Сбрось стресс

Читать «Сбрось стресс»

0

Евгений Фомин

Сбрось стресс

© Университет «Синергия», 2017

От автора

Хронический стресс превращает жизнь в ад. Шопинг, алкоголь, тусовки, ночные зажоры – все это «зефирки» для прикрытия накопившейся тревоги и разочарований. Невозможно, да и не нужно, вечно бегать от себя. На это тратятся лучшие годы жизни и бесценное здоровье. Время и приходящая с годами мудрость латает душевные дыры, но здоровье уже не вернуть. Примите тот факт, что ДУШЕ ТОЖЕ НУЖНО ИСЦЕЛЕНИЕ. Психическое здоровье – это такая же часть нас самих, как печень и легкие, только потрогать его нельзя. Принцип «само рассосется» не подходит ни к физическим болячкам, ни к психическим. Любая болезнь имеет тенденцию к ухудшению. Кроме, разве что, ветрянки.

Книга, которую вы держите в руках, расскажет о природе негативного стресса и поможет справиться с ним. Буквально с первой главы будут даны упражнения, которые помогли сотням моих пациентов. Помогут и вам!

Глава 1

Портрет современного человека

Далай Лама как-то сказал: «Человек вначале жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил».

Каковы же проблемы современного человека?

Давайте рассмотрим наши типичные стереотипы поведения, приводящие к состоянию стресса.

Люди очень много тревожатся, и палитра предметов беспокойства бесконечна: будущее, прошлое, настоящее, личная реализация, страхи и тому подобное. Ощущение, что тебе хорошо сейчас, именно в эту минуту – очень редкое. Даже в те, далеко не частые моменты жизни, когда можно по-настоящему расслабиться, мы с трудом отпускаем свои смутные мысли и тревоги. Даже романтическая поездка с любимым (любимой) в экзотическую теплую страну с красивым пляжем, океаном, рассветами и закатами сопровождается неконтролируемым потоком мыслей, провоцируемых чувством страха и тревоги. Под гнетом подобных мыслей люди начинают заливать себя алкоголем, ведь это классический транквилизатор, то есть противотревожное средство… Так рождаются все анекдотичные истории и сюжеты из комедийных сериалов про «наших на турецком пляже».

…И менее веселые истории тоже.

Пример из практики

Екатерина, 52 года. Топ-менеджер финансовой корпорации. Разведена, есть дочь. Причина обращения к психотерапевту – частое чувство тревоги, напряжения, головные боли, повышение артериального давления, носовые кровотечения. Пришла по направлению терапевта, так как клинические анализы в норме и физиологической патологии не выявлено.

На консультацию явилась красивая, ухоженная женщина, по виду которой никогда не догадаешься о внутренних проблемах. Из разговора я выяснил, что живет она в состоянии постоянного стресса уже очень много лет. Это конфликты в семье и на работе. Большую часть времени проводит на работе. Личной жизни нет. Зато каждый год происходит рост в карьере и доходе, растут полномочия, что и удерживает ее от добровольного увольнения.

Фактически у Екатерины есть деньги и полная обеспеченность, возможность реализовать любое желание. Однако у нее нет времени, здоровья, личной жизни и удовлетворения от достижений.

После курса психотерапии здоровье наладилось, появился собственный бизнес и романтические отношения. Что конкретно я делал? Во-первых, применил мой любимый эриксоновский гипноз, чтобы снять остроту состояния и устранить психосоматические расстройства. В итоге прошли головные боли и эпизоды повышения артериального давления, снизилась интенсивность тревоги.

После этого, в идеале, нужно корректировать целеполагание, мотивацию и менять тактику и стратегию всей жизни. В таком деле бесспорный помощник – коучинг (т. е. тренинг, помогающий достичь некой жизненной цели – Прим. ред.). С помощью правильных вопросов коуча (тренера) человек сам находит именно тот ответ, который ему больше всего подходит, и это дает драйв для изменений в жизни!

Зависимости

Одна из типичных проблем нашей богатой стрессами жизни – возникновение всякого рода зависимостей. Зависимость, или аддикция, – это навязчивая потребность совершать определенные действия, несмотря на неблагоприятные последствия – последствия психологического, социального и медицинского характера. Любая зависимость исходит из стремления (обычно неосознаваемого) исказить свою реальность, сделать ее более привлекательной.

Какие бывают зависимости

• Алкогольная

Наиболее распространенная. На выпивку легко «подсесть», поскольку алкоголь обладает анксиолитическими (противотревожными) свойствами и способен повышать настроение. Приятная замена таблеткам, если не брать во внимание тяжелое похмелье.

Сначала алкоголь потребляют ситуативно, когда хочется «запить проблему». Потом потребность и устойчивость к алкоголю возрастает и хочется пить чаще и больше.


• Наркотическая

Наркотики тоже употребляют ради искажения реальности и облегчения эмоциональных состояний.


• Курение

Зависимость возникает, когда табак становится необходимым элементом поддержания нормального функционирования организма.


• Лекарственная

Возникает в процессе приема лекарственных препаратов, так или иначе облегчающих состояние. Нередко формируется зависимость от вроде бы безопасных и безрецептурных лекарств. Например, обезболивающих или противокашлевых. Со временем дозы лекарств увеличиваются, и растет страх их отсутствия или возможной отмены, патологическое нежелание отказаться от них. Наиболее распространена зависимость от капель для носа – так называемый медикаментозный ринит. Когда появляется насморк, многие сами назначают себе лечение – капли в нос. Как известно, капли не лечат насморк, их единственный эффект – снятие заложенности и устранение затрудненного носового дыхания. (Так работает общее действующее вещество этого препарата – адреномиметик. Он сужает кровеносные сосуды, устраняя отек слизистой.) Однако в результате постоянного применения возникает полная неспособность сосудов самостоятельно регулировать свой тонус и заложенность носа проходит только под действием лекарственного средства. Люди с такой зависимостью становятся очень нервными и раздражительными.


• Зависимость от Интернета

Это вариант альтернативной реальности, где люди пропадают годами. Начиная с утреннего просмотра социальных сетей и пролистывания ленты, заканчивая онлайн-играми и, казалось бы, безобидным чтением новостей, где человек может ввести себя в заблуждение тем, что он просто удовлетворяет свое любопытство и хочет быть в курсе всего. Даже находясь в компании друзей в кафе, мы погружаемся в этот прекрасный виртуальный мир. Иногда доходит до смешного: например, моя жена любит переписываться со мной, находясь в ванной, хотя мы можем пообщаться и вслух.


• Расстройства пищевого поведения

Чаще всего это булимия (патологическое обжорство). То состояние, когда все проблемы хочется заесть чем-то вкусненьким из холодильника, особенно ночью. Это связано с избытком стрессового гормона кортизола (о котором мы еще поговорим). Обратная ситуация – анорексия. Это синдром, который заключается в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании.


• Шопоголизм

Это неуемное совершение необдуманных покупок – вид зависимости, особенно распространенный среди женщин. Абсолютно безвредный для организма. Вредит только личному бюджету. Покупка ненужных вещей – своего рода антидепрессант, помогающий ненадолго поднять настроение. Шопоголизм – эффективный, но временный способ заполнить внутреннюю пустоту. Обычно он помогает до утра следующего дня или даже до вечера, когда начинает грызть чувство вины за потраченные деньги. Людям с такой склонностью рекомендую не пользоваться кредитными картами, а расплачиваться наличными, чтобы контролировать расходы. Еще один метод профилактики: