Третий сын

Читать «Третий сын»

0

Третий сын

Глава 1

Резко вскочил на кровати и открыл глаза. Вслед за мной Мартышка с испугу подорвался и громко гавкнул. С его огромными габаритами, «гав» звучит подобно грому. Не будь он моим питомцем, уделаться можно. Но я уже привык. Он часто так делает.

Кручу головой по сторонам. Справа в углу макет нашего замка на Гнездовой скале. Рядом на полках расставлены модели кораблей и коллекция оловянных воинов. Они точь-в-точь похожи на наши настоящие боевые суда и гвардейцев. Дальше располагается дверь в коридор. Напротив меня в конце комнаты шкаф с книжками и всякой ерундой. Наверху стоят часы из железа в виде шара, по которому с двух сторон бьют молотами кузнецы и тем создают тихое цоканье. Слева и справа от шкафа, двери в ванную комнату и гардеробную. В центре комнаты кресло-качалка и рядом с ним Мартышка с вываленным наружу языком. Слева от меня у окна большой письменный стол. Он между кадкой с фикусом и дверью выходящей на балкон.

Я сижу на постели. Кровать огромная, взрослая, застелена белоснежным пастельным бельем, пахнущим полевыми цветами. Я весь мокрый. Пот льет с меня ручьями.

«Да, я дома, в своей комнате. Это был просто дурацкий сон», — проговариваю про себя и тем успокаиваюсь.

Отец говорит, сны — это глупые фантазии и нечего ими забивать голову. А вот мама не согласна. Она рассказывала, что иногда бывают вещие сны. Они потом обязательно сбываются. Их легко отличить. Они всегда слишком яркие.

Только что приснившееся точно было дурацким сном. Обычной глупой фантазией. Ну не может же такого быть, чтобы всю нашу армию вот так раз и убили. Тем более в мирное время. Все-таки отец прав, нечего себе голову забивать снами. У меня и так проблем выше крыши.

Что-то я слишком рано проснулся. Солнечные лучи только на половине стены. С восходом они появляются на потолке и начинают медленно спускаться. Я встаю, когда они достигают пола. Точнее, меня будят принудительно. У меня вечная проблема лечь пораньше. Потом утром я тяжело встаю.

Пожалуй, можно смело поспать еще часок. Хотя почему часок? Сегодня воскресенье, спать можно подольше.

Хватаюсь за край одеяла и…

Та-а-ак… А откуда теплое одеяло? Точно помню, когда ложился, его не было.

Ну, мама! Ну, сколько раз говорить — не укрывать меня теплым одеялом летом!

Откидываю его подальше.

Вот, пожалуйста, вчерашняя простынь появилась. Опять Милли или Карлина, исполнили наказ мамы, пришли ночью и укрыли. Ну что за люди? Им что говори, что нет. То-то же я чувствую, весь взмок. Из-за этого и проснулся раньше времени. Уже давно заметил, когда сильно жарко всегда плохо спится.

Ох-х-х… Это какой-то ужас. Все-таки быть сыном князя плохо. В смысле — третьим сыном князя. Хуже не придумаешь.

Третьим детям и последующим всем так достается. Вот прямо во всех смыслах этого слова.

Плюхаюсь на пуховую подушку и тут же в ней утопаю. Какие же они неудобные, просто жуть. Приподнимаюсь, складываю ее вдвое и быстрее укладываю голову, пока не раскрылась. Так лучше.

Моему старшему брату Даниэлю уже двадцать один год. Он воин, маг и будущий наследник. Его с детства отец к этому готовил. Правда мама постоянно ему выговаривает, что в ущерб знаний он слишком много уделяет внимания воинской подготовке и боевой магии. Правителю не предстало биться в поединках, его дело править. Средний брат Алан то же маг и воин. Правда, слабенький. Ему уже исполнилось восемнадцать. Он вошел во взрослую силу. Вот только мама говорит, что он свернул на скользкую дорожку и вместо своего развития больше интересуется женскими юбками и вином. Мы все надеемся, что когда-нибудь он образумится, возьмется за ум, начнет стараться. Ведь чтобы стать хорошим воином или магом нужно много трудиться. А просто так Великая Система ничего не дает. Ну, разве что мелкие подарки в начале месяца в том случае, если в прошлом месяце не забывал еженедельно посещать храм и жертвовал на него деньги.

Мне пятнадцать. Я самый младший в семье. И я пустышка. Точнее, пока пустышка. Все третьи и последующие дети такие. Нам приходится всего добиваться самим. Вот я и добиваюсь в поте лица с утра до ночи. К шестнадцати мне надо накопить 100 очков удачи. Тогда я смогу принести их в дар Великой Системе и получить способность стать магом или воином. А если 200 скоплю, то сразу стану и воином, и магом.

Вот только обзавестись удачей не так-то просто. Сначала надо взять 5 повышений в знаниях или навыках. Тогда Великая Система прибавляет уровень и дает 1 свободное очко. Навыков и знаний не может быть много. Их ограниченное число. На 10 уровней под них выдается всего 1 место. К тому же со статусом Аристократа абы-какие навыки не возьмешь. Они попросту не пропишутся в характеристиках. Впрочем, если так подумать, как сын князя может стать, к примеру, лесорубом или рыбаком? О таком даже помыслить невозможно.

Раз в неделю Великая Система позволяет обменять одно свободное очко на одну удачу. Если не успел, то все, на следующей неделе две удачи не поменяет. А если учесть, что в году всего 52 недели, накопить удачу о-о-очень непросто.

Пока я иду к намеченной цели с серьезным отставанием. До шестьнадцатилетия осталось три месяца, а у меня всего 83 удачи. И все из-за мамы. Она не дает мне ее собирать. Постоянно требует вливать свободные очки в повышение основных характеристик. То заставляла вкладываться в интеллект с восприятием, пока они не достигли максимума — 100 из 100, теперь вот с интуицией прицепилась. Я уже почти всю ее собрал, 97 из 100 взято. И это в то время как в силе, ловкости и телосложении у меня числятся двадцатки!

Сокрушенно вздыхаю.

Конечно, дело двигалось куда быстрей, если бы я брал побольше доступных навыков. Они вначале хорошо повышаются. Вот только мама и тут лезет, вплоть до скандалов не разрешает абы что брать. Наседает, чтобы я дальше корпел над развитием знаний, так как от их повышений, можно брать более значимые навыки и не захламлять себя всякой ерундой.

Все-таки как хорошо родиться самым старшим. Им Система за просто так дает воина. Вторым достается маг. Мне бы и вторым родиться сгодилось. Но тут уж как повезло. Мне вот во-о-обще не повезло. Теперь вот вместо использования свободных очков на улучшение характеристик я буду вынужден менять их на удачу и потом отдавать Системе. Разница с братьями составит целых 100 удачи!

А ведь это далеко не все, что можно получить у Великой Системы!

В любом храме можно воспользоваться колесом фортуны и за 100 удачи