Секрет говорящей карты

Читать «Секрет говорящей карты»

0

Т. Шпекс

Секрет говорящей карты

T. Spexx

Secrets of Amarak. Stadt der Shatten


With illustrations by Moritz von Wolzogen

© 2017 Arena Verlag GmbH, Würzburg, Germany. www.arena-verlag.de


© Штанцик Н.Г., перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Пролог

По Куинс-Уок стремительно скользили три тени. В столь поздний час мало кто прогуливался по набережной Темзы, но из-за необъяснимых событий последних недель на улицах Лондона усилили полицейские патрули. Такие важные здания, как Каунти-Холл, чей внушительный фасад возвышался справа от них, охранялись особенно тщательно. Никто не должен их остановить, поэтому действовать требовалось осторожно. Осторожно и быстро.

Из-за угла вывернули двое полицейских, и они, прильнув к оказавшимся рядом входным дверям в аквариум «Морская жизнь», стали ждать, пока бобби пройдут мимо. Затем вновь устремились к цели, взлетавшей до небес прямо пред ними, – «Лондонскому глазу», самому большому в Европе колесу обозрения.

– Погнали, – прошептал Мэтью друзьям.

Патрик застыл в нерешительности.

– Ничего себе громадина, – пробормотал он, запрокинув голову. – Метров сто… в лёгкую.

– Сто тридцать пять, если быть точным, – отметила Кристина, поднимая смартфон. – Улыбочку! – Тьму на мгновение осветила вспышка.

– Ты спятила?! – прикрикнул на неё Мэтью. – Хочешь, чтобы полиция нас прямо здесь сцапала?

– А как ещё, по-твоему, я должна среди ночи фоткать? – огрызнулась Кристина. – Без вспышки ничего не получится, и тогда накрылся весь твой суперский план.

– Подожди хотя бы, пока не заберёмся наверх, – сказал Мэтью. – Если нас раньше поймают, о количестве лайков в Сети можешь сразу забыть.

– Количество лайков, – пробормотал Патрик взволнованным голосом. – Оно того стоит? Ради какой-то жалкой популярности в Сети, нарушая закон, карабкаться на самое высокое колесо обозрения в мире?

– В Европе, – проворчала Кристина.

– Так, ясно, – буркнул Мэтью, злобно сверкнув глазами на Патрика. – Если обделался со страху, то вали отсюда, понял? Мне здесь нытики не нужны.

Патрик ещё раз глянул вверх. У него похолодело внизу живота. Когда им пришло в голову совершить эту вылазку, «Лондонский глаз» не казался таким уж большим, а когда разрабатывали эту операцию в программе Google Планета Земля, он вообще выглядел довольно мелким. Но здесь, на месте, да ещё среди ночи, колесо обозрения походило на высотный дом – высотный дом в тридцать этажей. И на этот тридцатый этаж они собирались вскарабкаться по наружному фасаду.

– А что если нам добраться только до первой кабинки? – предложил Патрик, указывая на одну из тридцати двух овальных гондол.

– И кого это заинтересует? – раздражённо парировал Мэтью. – Думаешь, кто-то станет лайкать наши фотки, где мы машем ручкой с пятиметровой высоты? – Он плюнул на землю. – Мы заберёмся на самый верх. Кристина снимет, как мы стоим с поднятыми кулаками на верхней кабинке, и тогда… – он по-дружески ткнул Патрика в плечо, – тогда мы получим миллионы лайков, чувак. Миллионы лайков!


Пригнувшись, они пробежали по пандусу ко входу и перебрались через ограждение. Не прошло и минуты, как они уже спешили вверх по металлической лестнице с задней стороны колеса обозрения к первой гондоле. Там они перелезли через перила и оказались внутри стальной конструкции, которая удерживала огромное колесо в вертикальном положении.

«Как легко всё прошло», – подумал Патрик, удивляясь, что «Лондонский глаз» не охраняется получше. Наверное, просто ни у кого не возникало желания полазить на головокружительной высоте. Ни у кого, кроме них.

Впрочем, между стальными раскосами вся лёгкость и закончилась. Несущая конструкция, на которой висели гондолы и по которой медленно поднимались наверх трое подростков, всё больше и больше изгибалась в воздухе, что только усложняло подъём. Когда укосины наконец стали отвесными, Мэтью остановился, видимо, задумавшись, как взобраться по практически вертикальной стальной трубе.

Прямо под ним замер Патрик, прижавшись к укосине. Он взглянул вниз, и у него задрожали колени. Они ещё не преодолели и половины пути, а высота уже была головокружительной. По лбу Патрика струился пот, влажные руки скользили по металлической поверхности.

– Хватит! – крикнул он Мэтью. – Сделаем фотки здесь – этого вполне достаточно.

– Абсолютно не достаточно, – возразил Мэтью. – Нужно выше. И я знаю…

Колесо задрожало от какого-то толчка. Патрик инстинктивно изо всех сил вцепился в укосину. И тут услышал, как внизу кричит Кристина. Опустив голову, он увидел, что она повисла на одной из перекладин.

– Кристина! – заорал Патрик.

– Помогите! – надрывалась она.

– Я иду! – закричал Мэтью, спускаясь так быстро, как только мог. Держась одной рукой за трубу, он протянул другую Кристине. – Хватайся! – крикнул он. – Я подтяну тебя.

– С ума сошёл? – отозвалась Кристина. – Я рук не отпущу!

– Она права, это не сработает, – сказал Патрик. – Мы должны её поймать.

– Ты идиот? Как? – огрызнулся Мэтью. – Что это вообще было? Мне показалось, что это проклятое колесо перевернулось вверх ногами…

– Какая сейчас разница, – ответил Патрик. – Нужно помочь Кристине. Быстрее! – Он полез вниз.

– Ты что задумал? – крикнул ему вслед Мэтью, но Патрик не ответил. У него созрел план. Получится ли – он не знал. Но хорошенько подумать не было времени.

– Держись, – сказал он Кристине, спускаясь мимо неё вниз.

– Не могу больше, – измученно простонала она. – Руки соскальзывают.

– Ещё несколько секунд, – попросил Патрик, перелезая через одну из укосин на крышу гондолы. Кристина висела примерно в четырёх метрах над ним. Когда она полетит вниз, он, скорее всего, не сумеет удержать её на покатой крыше. Но если он каким-то образом откроет в ней люк, Кристина может угодить в кабину. Упав с такой высоты, она наверняка больно ударится, но это всё же лучше, чем умереть.



Патрик вытащил складной нож и занялся болтами.

– Да ничего не выйдет, – крикнул сверху Мэтью, протягивая руку. – Дай руку, Кристина!

Но у девочки уже не осталось сил.

– Я больше не могу…

И в этот момент вся конструкция колеса задрожала так, словно «Лондонский глаз» тряс какой-то великан. В тот же миг Патрик вывернул второй болт.

– Ещё один – и всё, – крикнул он и замер.

Крыша гондолы стала тёплой. Тёплой и мягкой, как будто она расплавилась. Патрик почувствовал, что его ноги вязнут в ней. А ещё ему послышалось какое-то утробное жужжание или зудение. Но прежде чем он успел среагировать, Кристина закричала как резанная – а дальше всё завертелось.

Мэтью сорвался с перекладины и увлёк за собой Кристину. Они со всей силы врезались в крышу кабины Патрика, та осела и прорвалась, как жевательная резинка. Провалившись в гондолу, подростки грохнулись на пол. В ту же секунду длинные стальные тросы, крепившие «Лондонский глаз» к земле, со звонким дребезгом лопнули. Треугольная стойка, на которой сидело колесо обозрения, начала медленно заваливаться, и с ужасающим грохотом «Лондонский глаз» рухнул в воды Темзы.

1


«Осторожно – провал!» – предостерёг электронный голос. Ребекке меньше всего хотелось бы угодить ногой в проём между платформой и вагоном метро. Впрочем, она столько раз слышала это предупреждение при каждом прибытии поезда почти на всех станциях лондонской подземки, что уже