Золотой орк 5

Читать «Золотой орк 5»

0

Илья Зубец

Золотой орк 5

Глава 1

…Это место не перестает меня удивлять. Столь постоянного, но при этом крайне изменчивого пространства мне еще видеть не доводилось. Я обвел взглядом открывающуюся картину. Гигантский, монументальный шпиль, пронизанный магией, настолько горделиво возвышался над окрестностями, будто так и должно быть. Почему-то у меня было крайне четкое ощущение того, что, если я тут засну и проснусь через тысячу лет, – ничего с этим странным сооружением не случится. А вот окрестности, в отличии от самого шпиля, статичностью не могли похвалиться. Окружающие шпиль горы то и дело смещались, исчезали в неизвестном направлении и возникали из ниоткуда. И дальше, насколько мне хватало взгляда, с землей происходило примерно то же самое. Целые пласты территории менялись друг с другом местами, наслаивались друг на друга, искажались всевозможными способами, каждую секунду создавая все новые пейзажи.

М-да, явно незабываемое зрелище. Если бы у меня не была короткая орочья память. Вот кровавые сражения я запоминаю очень хорошо. А пейзажи, пускай даже и самые красочные и необычные, - это не ко мне. Пускай ими художники интересуются. Мне больше был интересен человек, находящийся напротив меня. Совершенно обычный на первый взгляд человек, вот только им не являющийся. Слишком стабильная и сбалансированная магическая структура у этого существа. Нет никакого центрального энергетического ядра, как у любого другого живого существа. Он будто марионетка, которой просто кто-то управляет. От него не исходило никакого ощущения подавляющей власти или силы, нет. Если бы он прошел мимо меня в толпе – не заметил бы его точно. Сейчас же…

Осознавая, что все, чего в данный момент касается мой взгляд, было создано и подвластно этому существу… У меня зародилось столь привычное, но в то же время каждый раз новое, чувство. И чувством этим была жажда. Жажда битвы. Интересно, какова кровь Администратора на вкус…

-Твое желание сразиться довольно явно. –Улыбнувшись, произнес Администратор, разорвав этими словами затянувшееся молчание, -Не нужно даже быть… мной… чтобы это понять.

-Вот как… -Так же улыбнулся я, демонстрируя все свои клыки, -Благо, что я и не собирался этого скрывать. А то было бы весьма неловко.

-Уверяю, агрессия не будет уместна в данном случае. -Администратор все так же продолжал спокойно улыбаться, -У тебя не выйдет навредить мне. Даже если ты сможешь убить это тело…

Продолжить Администратор не успел. Топор, брошенный мною, просто-напросто разрубил его пополам и улетел куда-то в бездну за край шпиля. Тело разделившееся в районе живота на две условные половинки, упало на пол и пару раз дернувшись, затихло. Из него не вытекло ни капли крови. Вот ведь скупердяй…

-Это было довольно грубо, насколько я мог судить. –Из появившегося неподалеку от тела тумана шагнул новый человек.

Внешне – полностью идентичный предыдущему. Внутренне, полагаю, тоже. Я быстро «просветил» его магическим зрением. Ну да, все точь-в-точь как до этого. У меня самопроизвольно вырвался тяжелый вздох.

-Обычно в человеческой культуре не принято прерывать собеседника подобным образом. –Спокойно улыбаясь, новое тело Администратора показало рукой на прежнее, -По крайней мере, мне о таких обычаях ничего не известно. А известно мне многое…

-А много у тебя таких тушек? –Спросил я, призывая топор обратно, -Может, хоть в одном теле найдется капелька крови…

-Вижу, твоя скопившаяся агрессия должна выплеснуться. –Кивнул Администратор, -Видимо, слово «поболтаем» в разных культурах может иметь разное значение…

Он еще раз кивнул. А меня снесло с вершины пика прилетевшим откуда-то сзади огромным куском скалы. Я коротко рыкнул, от пронзившей тело боли, но тут же сосредоточился на падении. А оно обещало быть болезненным. Внизу прямо подо мной из твердой скальной поверхности вырастали длинные, бритвенно острые шипы. Никаких движений магии! Я просто не вижу и не чувствую его манипуляций с окружением. Я крутанулся вокруг своей оси и, скрипнув зубами от напряжения, метнул топор вниз в эти самые шипы. Мое оружие прорвалось через ряды шипов и, вонзилось в скалу. Следом, вытащив из-за спины щит и выставив его перед собой, приземлился и я. Проломив несколько десятков шипов, я схватился за рукоять топора и… почувствовал, как у меня исчез вес. Меня начала поднимать куда-то вверх неведомая сила, без труда увлекая вместе со мной и топор вместе с внушительным куском вырванной породы. И опять никакой магии!

Однако, на этот раз это не помешало мне засечь атаку заранее. Администратор явно разорился на ресурсы для моего усмирения… Две колоссального размера горы сходились вместе, угрожая сплющить меня между собой. Я почувствовал, как в ушах зашумела разогнавшаяся по организму кровь. Раздавить меня скалами? Маловато будет, не находишь?! Я зарычал, и усилием воли наэлектризовался полностью. Он не использует магию, если верить глазам и ощущениям. Однако, фактически это невозможно. Чтобы суметь хоть что-то изменять таким же способом, как он делает сейчас, ему нужно прилагать огромные усилия. Либо это другой вид энергии, который у меня пока не получается засечь, либо… Либо объем магии, используемой здесь, настолько велик, что… Я нахожусь внутри этого моря магии! Мой взгляд зацепился за шпиль. А вот и якорь этого заклинания. Молнии с моего тела начали быстро стекать на топор, собираясь на нем, концентрируясь до такой степени, что он начал светиться. Я снова зарычал и размахнувшись изо всех сил, метнул топор в шпиль за мгновение до того, как скалы сплющили меня между собой…


***


-Конечно, я не ожидал, что диалог у нас пойдет гладко, но… -Администратор задумчиво погладил пальцами рукоять моего топора, торчащего из скальной поверхности.

Топор в ответ на это противостояние стрельнул в него разрядом молнии. Администратор задумчиво глянул на обожженные пальцы и, кивнув своим мыслям, поднял на меня взгляд. Уверен, я сейчас был не в лучшем виде. Весь помятый, чумазый, но страшно довольный. Скалами меня все-таки немного прижало… Сломало пару десятков костей, повредило какие-то органы… Так, по мелочи. Еще бы чуть-чуть – и точно помер бы. Но тут то ли топор, достигший своей цели, сделал свое дело, либо Администратор все же решил не доводить дело до конца. Я же… Был доволен. Драка – это всегда хорошо. Особенно с сильным противником. Плохо, конечно, что она не доведена до логического завершения, но это дело времени. Однажды, уверен, случится и это. Впрочем, не факт, что это будет происходить так же, как и сейчас.

Ибо вынес я из прошедшего две вещи: у меня нет способов навредить непосредственно Администратору, также как нет возможностей противостоять его… возможностям. Тавтология та еще, но факт неоспоримый. Он контролирует окружающее пространство и магию в совершенно ином стиле, чем мне до этого встречалось. И