Некромант города Москва. Война

Читать «Некромант города Москва. Война»

5

Некромант города Москва — III — Война

Глава 1 - ИНТЕРЛЮДИЯ - Тяжёлые мысли Петра Голицына

Пётр Сергеевич Голицын волновался и потел. Несмотря на лето, стояло раннее утро — не больше половины шестого утра — и, казалось бы, потеть было не с чего, но, во-первых, Голицын был одет в плотные доспехи, а во-вторых... задание.

Носитель княжеской фамилии сам всегда старался держаться в стороне от боевых действий. Врата? Пускай этим занимаются Искатели. Атака монстров на город? Вот сначала пускай какой-нибудь клан вычистит весь район, а уже потом он с гордым видом встанет с микрофоном у трупа (желательно, такого, чтобы не вскочил, оказавшись недобитым) и начнёт свой репортаж.

Он и вчера пытался отнекиваться — я, мол, не военный корреспондент – но начальство хлопнуло Петра Сергеевича по плечу и сказало, что, мол, Петя, это событие всероссийского масштаба, и кому как не тебе, ведущему репортёру канала, его освещать.

— Готовы? – оператор Олеся навела на него камеру.

— Да, — кивнул Пётр, с завистью глядя на Олесю. Ей хорошо, она Пробуждённая. Пускай только Е-ранг и всего три Рейда в послужном списке – в случае чего, сможет отмахаться. Да, бойцы «Святой Руси» и ДМК заверили, что истребили всех монстров в близлежащей части метро! Всего одного пропущенного хватит, чтобы резко выскочить и оторвать Голицину голову, а уже затем самому быть убитым от рук Искателей.

— Пишем на счёт «три», – скомандовала Олеся — и врубила камеру. За три секунды Пётр Сергеевич успел нацепить на себя дежурную фирменную улыбку и, сжимая в руке микрофон с логотипом канала, прошёлся вдоль по платформе станции Тульская.

— Московское метро, – плавно начал он. — А конкретнее -- та его часть, что была утеряна 16 лет назад. Печать, наложенная лучшими магами Элиты, надёжно защищает его – как и до сих пор работающие части подземки – от открытия новых Врат, но монстры крепко обосновались тут ещё с тех самых времён.

«Надеюсь, на камеру не видно, как я потею», – понадеялся он.

– Кто-то считает заброшенную часть метро бомбой замедленного действия, а кто-то – отличным полигоном для молодых Искателей, – продолжил Голицын, подходя к краю платформы и останавливаясь. – Так или иначе, оно оставалось проблемой и напоминанием о нашем поражении. До сегодняшнего дня.

Камера развернулась от Голицина к группам Искателей в светлых доспехах, и репортёр спешно вытер пот со лба свободной рукой, надеясь не сильно размазать грим.

– Сегодня – первый день крупнейшего Рейда в истории страны, – торжественно заговорил он после трёхсекундной паузы. – Все три правящих клана объединились, чтобы решить эту проблему раз и навсегда. С вами Пётр Голицын, Первый канал, и мы ведём репортаж из, фактически, горячей точки.

«А мог бы сейчас ещё дома отсыпаться», – пронеслось у него в голове.

– Записано, – отчиталась Олеся. – Думаю, вышло хорошо, но нужно всё равно пересмотреть.

Метро было слишком непредсказуемым местом, чтобы давать информацию сразу в прямой эфир; да и слишком рано было делать это.

– Пересматривай, – кивнул Голицын. – Чёрт, тут можно курить?

Он огляделся по сторонам. Конечно, любая подземка – неподходящее место для курения, что захваченная монстрами, что нет. Но собственные нервы дороже!

Вот только сигареты, разумеется, оказались в кармане брюк, а брюки – где-то под доспехами. Вот же... мысленно стучась головой об стенку, Пётр Сергеевич начал медленно расстёгивать крепление, соединяющее бронежилет с бронештанами. Может, удастся достать сигареты и зажигалку?

– И вы только посмотрите на это! – раздалось сбоку от него. – Это же Пётр Голицын с первого канала. Кажется, он тоже собрался в бой и даже умудрился втиснуться в броню. Но сейчас он, похоже, передумал и пытается вытиснуться обратно!

Голицын вздрогнул и выпрямился. Перед ним стояли двое молодых парней в такой же точно броне, как и у него – один, активно жестикулируя, вещал, а другой снимал происходящее на навороченный смартфон.

– Ребята, – Голицын поморщился, нащупав, наконец, пачку сигарет. Так, теперь осталась зажигалка... – Я очень ценю ваш энтузиазм, но уважайте частную жизнь. Проще говоря – дайте покурить!

Ему очень хотелось послать этих зелёных юнцов на все известные буквы, но репортёр Первого канала не мог позволить себе такого. Эти парни явно транслируют всё происходящее в прямой эфир, а ролик «Пётр Голицын материт и посылает известных блоггеров» наберёт столько лайков, что отмыться будет сложно.

– Кажется, Голицын занят, – блоггер ничуть не обиделся. – Но это понятно: в таком месте все заняты, кто подготовкой к Рейду, кто куревом. Ну, если есть в кармане пачка сигарет...

Голицын не выдержал и отошёл в другое место. Развелось блоггеров! Он щёлкнул зажигалкой и, найдя взглядом своего «куратора» – того из Искателей, с которым вместе он должен был через полчаса углубиться в метро – подошёл к нему.

– Послушайте, – обратился он к нему. Усатый Искатель лет сорока поднял на него чуть раздражённый взгляд – кажется, ему больше хотелось драться, чем служить телохранителем для прессы. – Я всё понимаю, здесь находятся представители разных каналов. Но что тут делают... эти?

Он указал на блоггеров, которые уже снимали следы от пуль на стенах станции – свидетельства событий шестнадцатилетней давности.

– Ну, во-первых, затушите сигарету, – усталым тоном отозвался Искатель, после чего попросту протянул руку и погасил сигарету сам – голыми пальцами. – В метро уже очень давно не работает вентилятор, и вы просто задымите помещение.

Голицын проглотил это молча. А что он, собственно, мог возразить? Военные были тут царями и богами; сказали, что нельзя курить – значит, нельзя.

– А во-вторых, это – известный на всю Россию блоггер, и вам, Пётр Сергеевич, следовало бы знать это лицо...

– Я не смотрю блоги! – отозвался репортёр.

– Не смотрите? – хмыкнул Искатель. – А мой сын смотрит. Ему пятнадцать, и он предпочтёт любому вашему репортажу стрим от Миши «Скавенджера». Нам нужно охватить всю доступную аудиторию, осветить Рейд так, чтобы его увидели все – и люди средних лет, и подростки, и пенсионеры.

Голицын с трудом удержал себя в руках. Он был человеком старой закалки и все вещи вроде влогов и пабликов в соцсетях считал не более, чем подростковым развлечением, но никак не серьёзным видом медиа. К сожалению для него, реальность с его мнением не считалась.

– Ладно, – кивнул он. – Допустим, этот ваш Миша соберёт вокруг себя какую-то аудиторию, но можно хотя бы как-то сказать ему, чтобы он не мешал работать мне?

С тоской поглядев на затушенную сигарету, он огляделся; наверное, на заброшенной станции её можно было