Некромант города Москва. Культ

Читать «Некромант города Москва. Культ»

5

Глава 1 - ИНТЕРЛЮДИЯ - Тайная слежка

Дрон пролетал над неземным пейзажем. Технология «невидимости» была, увы, неидеальной, и два зелёных солнца бликовали в его гранях, увеличивая шансы дрона быть замеченным.

Магия слишком сильно повлияла на жизнь людей. Технологии, разумеется, не перестали развиваться, но сильно притормозили в скорости своего развития. Появилась техномагия — сплав двух могучих сил, изначальной и пришедшей извне. Магический или техномагический дрон, например, был бы невидим и неслышим на сто процентов, или хотя бы на 99. А потому – какой смысл в доработке чисто технический маскировки?..

…но смысл был.

– Он его не заметит? — Кирилл глядел на экран.

— Не должен, – покачала головой Юля. – На любую магию среагировал бы точно.

— Пусть дрон спрячется между деревьев, – посоветовал Малик. — Если что — он подумает, это местная птица или вообще ветер.

— Вот только идиота из него делать не надо, — покачал головой Антон. – Он уже не раз доказывал, что это не так. Неопытный — да, но не идиот.

Вся группа сидела у себя в офисе. Картинка с дрона была выведена на большой экран, чтобы видеть могли все, и поэтому пятеро агентов наблюдали, как два десятка зомби с мечами и в форме Искателей бьют трёхметровых троллей с ветвистыми рогами и другую местную фауну.

– Вопрос пока остаётся открытым — зачем он это делает? – Алина сосредоточенно глядела на экран. – Врата открылись далеко за городом. Защитить людей? Точно нет. Но тогда зачем?

– Он ведь и начинал с этого же, – пожал плечами Кирилл. – До того, как всё завертелось.

– Там можно было понять, – кивнула Алина своим собственным мыслям. – Там он лично делал это! Качался. Проходил тот путь, который проходит любой Искатель. А что теперь?

Зомби на экране расправлялись с троллями играючи, несмотря на внушительные размеры монстров и ширину их бицепсов. Кажется, твари были не очень сильными.

– Если рассуждать логически, – начала Юля, – то что, если каждый из поднятых им зомби – отчасти он? То есть, зомби дерутся – он качается…

– И что? Ему внизу «фронта работ» мало? – Алина покосилась на одну из вкладок, открытых в ноутбуке. – Снизу сигнала пока нет, скорее всего, там он не появлялся. Странный план – бросить помогать Искателям, чтобы почти убивать каких-то диких тварей в загородных Вратах.

– Даже если он не собирался помогать нам – то он, во всяком случае, должен был притворяться… – согласился Малик.

– Стоп! – Кирилл чуть привстал. – Есть звук!

Все поглядели на него. Остальные четверо агентов не слышали сейчас ничего, кроме звуков битвы, рёва гибнущих монстров и идиллического пения птичек на фоне. Но раз Убийца говорил, что звук есть, значит, так оно и было.

Пару секунд в кабинете группы «БИС» царила полная тишина – Кирилл прислушался. Затем он щёлкнул пальцами.

– Нужно ближе. Он что-то говорит, но я не могу разобрать ни откуда звук, ни что именно говорит.

– Ближе опасно, может заметить, – Юля щёлкала клавишами. – Куда именно ты хочешь, чтобы он подбрался?

– Звук откуда-то оттуда, из самой гущи битвы, – Кирилл указал на троллей и зомби. – Может, зависнуть сверху? Или приземлиться на землю, пусть не двигается, замаскируется за упавшим телом…

– Идея, – согласилась Юля. – Попробую приземлить его.

Дрон медленно, стараясь не слишком шуметь, переместился из-за веток на открытое пространство, и, снизившись почти до уровня земли, буквально пополз вперёд. Лавируя между ног зомби, он остановился, когда Кирилл сделал знак.

– Достаточно, – Убийца махнул рукой. – Всё уже слышно, прислушайтесь сами.

И действительно – теперь слова долетали даже до ушей остальных Искателей, которые не обладали столь острым слухом, как Убийцы.

– …нудно, долго, – раздавалось из пространства голосом со странным, замогильным оттенком. – Там бы хватило ещё парочки монстров, а здесь я уже больше часа, и что? С них капают сущие копейки.

Пауза.

– Откуда раздаётся звук? – напряглась Алина. – От зомби?

– Сейчас вычислим, – Юля продолжила щёлкать клавиатурой. В маленьком окошечке, пока что видимом только ей, открылось что-то вроде эквалайзера; дрон медленно вращал уловителем в разные стороны, пытаясь отыскать точку наивысшего звучания.

Антон оторвался от большого экрана и поглядел на монитор Юли.

– Странно, – заметил он. – Такое ощущение, что…

– Да знаю я! – вновь заговорил голос во Вратах, и Антон оперативненько заткнулся. – Прекрасно знаю и делаю всё, что нужно. Но никто не может запретить мне немного поворчать.

И снова – молчание.

– Он как будто говорит с невидимым голосом, – заметил Малик.

– Так вот, – вновь заговорил Антон. – Ощущение такое, будто голос идёт не от зомби, а из пустого пространства.

– Кажется, так оно и есть, – подтвердила Юля. – Сейчас ещё проверим, но…

– Невидимый голос, – Алина нервно барабанила пальцами по столешнице. – Помните нашу теорию о паразите? Что, если паразит не уничтожил сознание изначального Олега Бурнова, а подселился к нему? Командует им, контролирует его – частично.

– Если так, то больше похоже на симбиоз, – кивнул Кирилл. – Мне приходили в голову такие мысли. Он… слишком разный. С одной стороны – неопытный паренёк. Сколько ему там? Только 18 исполнилось? Вот он и ведёт себя как зелёный пацан. Тупит, нервничает, проявляет эмоции…

– А с другой стороны, – продолжила Алина, – вдруг берёт да выдаёт неплохие решения и нестандартные ходы.

Все агенты переглянулись.

– Неведомая ё**ная х**ня: возвращение, – выдал Антон. – Она внутри него?

– Слушай, – Кирилл покрутил пальцем. – Если звук и правда доносится с пустого места – может, нам поглядеть через всякие фильтры? Оно невидимо для обычной камеры, но…

– Дрону не хватит возможностей для такого, – с сожалением произнесла Юля. – А идея хороша.

– Идея, идея… – Кирилл почесал в затылке. – Да всё просто. У нас найдётся камера, способная на такое? Десяток разных фильтров, по очереди…

– Найдётся.

– Ну, вот. Пригласим его куда-нибудь – на переговоры… и повесим эту камеру. Поглядим, что получится.

Все кивнули. Идея казалось здравой, а пока группе «БИС» оставалось лишь наблюдать за невидимкой и его ручными мертвецами через эту, обычную, камеру.

– Да!! – неожиданно раздалось в динамиках. – Наконец-то! Получилось! Сто!

– Сто? – тихо пробормотала Алина. – Сто чего?

Кирилл жестом призвал командира к тишине, однако радостный возглас уже прервался. Зомби быстро добивали троллей, однако дальше не двигались.

– Не вижу в этом смысла, – отозвался пустой воздух на реплику своего невидимого партнёра. – Цель уже достигнута, можно идти обратно.

– Дайте угадаю, – заметил