История про рыжую землянку

Читать «История про рыжую землянку»

0

Клара Колибри

ИСТОРИЯ ПРО РЫЖУЮ ЗЕМЛЯНКУ

Глава 1

Вот уже пятые сутки как земляне праздновали приход 2500 года. В силу установившейся традиции это были нерабочие дни. А именно: пять последних календарных дней старого года и столько же в новом году большинство жителей планеты Земля имели законные выходные. Вторым названием праздника нового года по праву считалось «Дни воссоединения семей», потому что к этому времени обычно планировали отпуска те, кто жил и трудился вне планеты. Они прилетали сюда, стремясь быть ближе к своим родителям и родному дому. Повсеместно в праздничные дни наблюдалось особенное оживление, а на улицах этого большого города даже можно было наблюдать толпы народа. Но все больше в историческом центре, где все так и светилось от устроенной властями иллюминации. Правда, к этому дню, заключительному, веселье и гулянья уже пошли на спад. И не мудрено, ведь на завтра землянам предстояло отправляться на работу – размеренная будничная жизнь должна была снова вступить в свои права.

По тротуару улицы, выложенной плиткой, как раз в старом районе пяти миллионного города, который так удачно располагался на высоком географическом плато, что не был смыт при потопе в 2113 году, шли две девушки. Они нисколько не обращали внимания на красочные огни замысловатых гирлянд, а держались максимально близко друг к другу. Эти две молодые особы сцепили руки в замок, прижимались локтями и плечами, и лица их находились максимально близко, чтобы было возможно разговаривать. Но ветер, что в зимнее время года отличался порывами и нес в город холод с новообразованного моря, всячески пытался им помешать, глуша голоса и относя слова в сторону. А еще он весь был пропитан влажностью, и она проникала везде, и без нее, понятное дело, было теперь никуда. И эти неприятно мокрые воздушные потоки так и норовили растрепать девичьи прически и проникнуть в рукава пальто и за поднятые воротники. И одна из девушек не выдержала очередного порыва ветра, приостановилась, чтобы достать из дамской сумочки косынку и повязать ее на голову, пламенеющую рыжими волосами.

– Нам еще долго идти? – поинтересовалась ее спутница, сводя под подбородком плотнее края воротника. – А ближе к дому нельзя было выбрать ресторан и заказать столик там?

– Нет, нельзя. Хочешь, верь, а хочешь-нет, но мне уже так надоел наш район, что, в общем, мне в нем стало нечем дышать. И не только в районе. Да ты и сама все понимаешь, что я тебе рассказываю… А идти осталось совсем ничего. Угол видишь? Завернем, и там, рядом, будет вполне приличный кабачок.

Через несколько минут они уже входили под навес парадного, что был един для входа в гостиницу и в ресторан при ней. Сняв пальто и поправив прически перед зеркалом, висящим в гардеробе, прошли в общий зал, руководимые местным служащим. Их стол оказался у самого окна. Девушки расположились в удобных креслах и принялись изучать меню. И при выборе блюд особенно не раздумывали, вот и времени на это потратили по минимуму. Дальше та, что рыжая и выглядела постарше, повернула голову к окну, а вторая девушка начала осматриваться по сторонам.

– Здесь мило? – пришла она к такому выводу и обратилась после этого со всем вниманием к своей спутнице. – Но я все равно не понимаю, зачем надо было столько времени тратить на дорогу сюда. Ресторан-то обычный, не более, таких много. И для нашего разговора подошел бы любой. Тебе так не кажется? Может, пояснишь мне, такой бестолковой, зачем мы тащились на другой конец города?

– А ты не поняла? – повернула девушка к ней хмурое лицо. – Здесь же гостиница.

– И что? Мало подобных заведений в нашей стороне? С гостиницами в том числе. Нет, мы притащились сюда! У меня за время хождения до этого древнего метро, единственно возможного транспорта в старом городе, и потом еще от него под пронизывающим ветром с мерзкой изморосью вся прическа испортилась. Взгляни: завивка распрямилась, пряди обвисли, – и она попыталась рукой придать волосам объем. – А говорят, раньше были иные зимы: дожди в это время года не шли, температура воздуха опускалась много ниже нуля, и даже наблюдались осадки под названием «снег», белые такие хлопья. Красиво, наверное, выглядели улицы? Только это все было до глобального потепления и, конечно, до всемирного потопа.

– Что вспоминать и обсуждать то, чего уже больше не может быть? Главное, человечеству удалось выжить. Заметь, не всему, а лишь десятой его части. Сколько суши теперь осталось над водами океана? То-то же! Нашему предку повезло переехать незадолго до тех событий в Россию. А иначе, нас бы с тобой, сестра, на свете не было бы. Ты же знаешь, где теперь тот ирландский городок, откуда прапрадед был родом.

– Да, ему тогда повезло, а заодно и нам с тобой. Но все равно, у тебя, вон, волосы собраны в гладкую прическу, ты их жестко завязала в тугой пучок на макушке, оттого теперь и выглядишь как конфетка, не то, что я. Поэтому и спрашиваю, зачем было так далеко забираться от дома?

– Я же сказала, здесь гостиница. И не просто, а рядом еще и скоростная гладтрасса до космопорта. А значит, в местных номерах останавливаются некоторые пассажиры и служащие с кораблей, следующих по межпланетным и межгалактическим маршрутам. Поняла теперь, о чем говорю? И здесь есть еще четыре подобных гостиницы, но кухня и, главное, шеф-повар лучший именно здесь. Я проверяла.

– Это что же? Ты сюда… приходишь, чтобы…

– Да! Элементарно желаю взглянуть хоть иногда на мужчин. Что так изумилась? Это ты их видишь каждый день, раз триста двадцать суток в году проводишь на корабле межгалактического альянса. А мне приходится довольствоваться скромной должностью городского учителя здесь, на Земле. Обучаю детей от десяти до шестнадцати лет. Тебе не надо напоминать, что это одни девочки? То есть, в классах теперь только лишь ученицы, Мирта. Последний мальчик школу закончил пять лет назад. Что ты хмыкаешь? Да, во всем нашем учебном заведении не осталось больше ученика мужского пола. Одни девчонки сидят в классах за партами. Коллектив учителей – сплошь женщины. Но это и не новость – так было еще до моего прихода в эту школу. Только в последние годы и на улицах, и в транспорте, и в магазинах не увидать почти мужчин. Ты заметила, как мало сегодня встретили по пути сюда представителей сильного пола? Скольких? Двух или трех?! А прошли прилично! Так вот, с некоторых пор это место стало моим самым любимым, и именно потому, что здесь могу увидеть мужчин. И да, мне приятно на них смотреть, а еще надеюсь,