Новая эпоха. Аур. Том 2.

Читать «Новая эпоха. Аур. Том 2.»

0
 Новая эпоха. Аур. Том 2.

Глава 1.

Диана испугалась, когда только-только поздравившую её семью Орловых пожрало изумрудного цвета пламя. Пришла в ужас, стоило вокруг начаться бойне с участием полусотни магов с обеих сторон. Мастера гибли, будто и не были никогда магами, виртуозами, столпами магического искусства. Магистры… Магистры держались намного лучше, но смерть настигала и их. Маги рода Световых не имели возможности отступить и перегруппироваться, будучи вынужденными защищать всех остальных. Нападавших было больше, а в мастерстве защитникам они нисколько не уступали.

Так Диана, сжимавшая в руках защитный браслет с наполовину осыпавшимися камнями-зарядами и пытающаяся выставить хоть какую-то защиту, стала свидетельницей жестокой смерти дяди Виктора и Филиппа, чудаковатых, но таких добрых магистров, которых девушка знала всю свою сознательную жизнь. А потом, в момент, когда отца ранили, из клубов стелящегося по земле дыма появился Сергей, подхватил сестру на руки и побежал, совсем немного обгоняя растущую позади ледяную стену, кое-где сразу начавшую осыпаться: нападавшие были не намерены так просто отпускать беглецов. Пусть дети главы рода и не были главной целью налетчиков, эффективность использования заложников в сражении они оценить успели.

Но ценой жизней многих магов и солдат Сергей всё-таки сумел отойти от места схватки на полтора километра, а после, с задержкой в минуту, к ним присоединился и Авель. Выглядел гений паршиво: его будто бы пропустили через мясорубку, слепили из фарша нечто человекоподобное и поместили обратно. Грязный, местами окровавленный и смертельно уставший – в одном из сильнейших учеников академии Диана не могла ощутить и капли магии, будто бы он выжал свой резерв досуха. Но бежал он резво, даже немного сдерживаясь, дабы не обгонять бледного, едва сдерживающего эмоции в себе Сергея.

«Видимо, для таких случаев и нужно поддерживать себя в форме. Решено! В академии начну тренировать и тело тоже!».

Подумала Диана – и осознала, насколько жалко выглядят эти попытки сбежать от реальности куда-то в будущее. Пусть на день-другой, но подальше отсюда. Праздник, обратившийся трагедией, вызывал у блондинки стойкое желание забыться, раствориться в себе и всё-всё забыть.

Но пока делать этого было нельзя. Ответственность – то, что прививали Световым с детства. И уж если дочь главы клана не смогла хоть как-то проявить себя в бою, то расслабиться и покорно дожидаться своей судьбы ей не позволила бы совесть…

Тем временем Сергей и Аур ловко перемахнули через забор, оказавшись на очищенной от гражданских лиц проезжей части. Здесь, среди военных Империи, организовали своеобразный периметр люди «Бессонов-Корп», официально числящиеся частной военной компанией, получившей заказ на охрану главы корпорации. Сходу, бегло скользнув по столпотворению взглядом, Сергей насчитал больше полусотни солдат, семь бронетранспортёров и три трёхметровых меха на универсальном, почти общедоступном шасси. Вся эта военная мощь, ощетинившаяся оружием и готовая превратить в решето кого угодно, пропустила «заказчика» внутрь своих рядов вместе с его спутниками, аристократов никоим образом не напоминающими.

- Сэр, дальнейшие приказы?

Аур скользнул взглядом по облаченному в скаф Раскольникову, которого здесь быть не должно было. Как уполномоченное управлять военными силами «Бессонов-Корп» лицо, этот мужчина должен находиться в безопасном штабе, и оттуда координировать действия своих людей. Но он оказался здесь…

- Обстановка в городе?

- Паника. Нападению подверглись почти все великие кланы, основной удар диверсионных групп пришелся на Световых, Волковых и Императорский дворец. Разрушения колоссальные, но жертвы находятся в пределах допустимого. – На этом моменте Диана, внимательно слушавшая, начала хватать ртом воздух. Вот уж кто-кто, а она смерть друзей допустимой точно не считала. - Вдобавок ко всему начались шевеления на юго-восточной границе. Возможно, сэр, что коалиция стран востока решила объявить нам войну.

- Насколько безопасным считаешь продвижение к штабу?

- Вероятность нападения крайне мала. Большую часть нападавших перебили, выжившие пытаются вырваться из города, но… - Раскольников кивнул в небо, где промелькнуло полтора десятка хищных силуэтов, ощерившихся пушками. - … у них нет шансов.

- Довези нас до штаба в целости и сохранности, командор.

- Даже ценой своей жизни, сэр.

В следующие две минуты подростков погрузили в центральный бронетранспортёр – один из четырёх, снабжённых возможностью невысоко, но быстро летать. Пытаться добраться до штаба корпорации на колёсах было равносильно самоубийству, так что Раскольников принял решение возвращать босса и его друзей по воздуху – благо, что Аур не стал скупиться при покупке военной техники. И пусть бронетранспортёры в полёте были не слишком маневренными, а двигались преимущественно по прямой, но их вес и защищенность перемещала проблему избегания столкновения на «плечи» гражданских глайдеров. «У носорога плохое зрение, но это совсем не проблемы носорога» - так выразился Раскольников, когда с месяц назад Аур поинтересовался от него, какой прок от недоглайдера в условиях оживлённой столицы.

Как продемонстрировали разворачивающиеся за окном события, смысл в дорогостоящих антигравитационных установках действительно был, так как иным способом добраться до штаба было бы затруднительно. Полноценные военные глайдеры частная военная компания Бессонова приобрести не могла из-за отсутствующей пока лицензии, что, ввиду грядущих событий, было делом решаемым. Ведь Император не просто так позволял чуть ли не кому угодно покупать оружие и собирать под своей рукой наёмников. Нет, всё было совсем иначе: за право аристократов и корпораций защищать свои интересы с использованием солдат и военной техники, Император имел возможность в любой момент объявить военное положение и в соответствии с законодательством получить в своё распоряжение значительную часть сил, ему не принадлежащих. Так, частная военная компания Аура в случае начала войны и объявлении «призыва» должна была передать армии треть от своих сил включая личный состав, а после обеспечить их содержание в виде финансов. И если чернокнижник, принимая во внимание весь парк вооружений и персонала, лишался четырёх бронемашин, трёх мехов и четырёх десятков пехоты, то в случае со Световыми или любым другим великим кланом всё было в разы масштабнее…

Когда бронетранспортёр в очередной раз тряхнуло, с Дианы будто бы спало оцепенение. Она вздрогнула, обвела не слишком просторную обстановку внутреннего отсека взглядом и, в конечном итоге, сосредоточилась на Ауре, копающемся в коммуникаторе. Пару секунд она собиралась с силами, после чего… разревелась, словно маленький ребёнок. Успокаивать девушку бросился сидящий рядом Сергей, в то время как Аур лишь убедился, что дальше истерики дело не пойдёт. Он как никто другой понимал, что в такой ситуации вероятность удостоится благодарности равна вероятности быть обвиненным во всех грехах человеческих. Почему? Да потому что Диана – девушка, от малейшего всплеска эмоций теряющая всякую возможность адекватно рассуждать. Аур не разговаривал с ней, но по одному лишь внешнему