Пропущенные материалы: Наследие Пятого

Читать «Пропущенные материалы: Наследие Пятого»

0

I Am Number Four: The Lost Files: Five's Legacy

Переводчик: Erick Jam

Редактор: VeronikaViktoria

Pittacus Lore

Глава 1

МОГИ ЗДЕСЬ !!!

Резко вздрагивая, открываю глаза, надеясь, что это был лишь отголосок дурного сна.

Но нет.

Они здесь!— шепчет Рей, пересекая пол нашей малюсенькой лачужки в сторону моего лежака.

За полсекунды вскакиваю на ноги. Фонарик Рэя, работающий на солнечных батареях, маячит перед лицом ослепляя меня. Отворачиваюсь от резкого света, и тогда он выключает его, оставив меня в кромешной темноте. Пока Рэй подталкивает меня к задней части нашего жилища, все что я вижу, это небольшой серебристый лучик света, пробивающийся сквозь окно.

Через черный ход— его голос полон решимости и страха.

Я задержу их, беги, давай же !

Шарю руками там, где он только что стоял, но тщетно. Ничего не вижу, глаза все еще жжет от света фонаря.

Рэй.....

Если ты сейчас же не уйдешь, мы оба покойники !

С передней части лачуги доносится стук, а затем хлопающий звук, напротив входной двери. Рэй издает страдальческий вопль, но в хижине по прежнему ничего не происходит, лишь черная бездна перед глазами. Я знаю, на двери металлическая задвижка, но она не выдержит небольшого нажатия. То еще представление. Если кто-нибудь действительно захочет войти в лачугу, они могли бы ворваться через хлипкие деревянные стены. И если это Могадорцы ...

Некогда тратить время на раздумья - нужно действовать. Я тот, кого они ищут. Мне нужно в безопасное место.

Срываю кусок ткани, служащий импровизированной занавеской и перемахиваю через маленькое окно. Я приземляюсь, плюхнувшись, в трех дюймовую лужу грязи, помоев и прочих отходов, даже представлять не хочется -я в свинарнике.

Единственная мыслишка кружит в голове "Я помру тринадцатилетним пацаном, вымазанным поросячьим дерьмом, на острове, черт знает где"

Жизнь несправедлива.

Свиньи завизжали, я потревожил их сон и это возвращает меня к реальности.

Старый режим обучения и лекции, годами ранее, поглощают мой мозг и я снова двигаюсь, проверяю фланги, желая убедиться что там нет могов, которые уже проложили себе путь к задней части лачуги. Прикидываю каким может быть их план действий. Если они на самом деле узнали о моем присутствии на острове, то я уже должен быть окружен. Нет, возможно это одинокий скаут, который наткнулся на нас случайно. Может ему хватило времени доложить о нас остальным, а может и нет. В любом случае мне надо убраться с линии огня. Рэй позаботится о скауте, с ним все будет в порядке -это я говорю себе, предпочитая игнорировать то, как устало выглядит мой Чепан в последнее время.

Он должен быть в порядке. Он всегда в норме.

Я углубляюсь в джунгли позади нашей лачуги. Мои босые ноги вязнут в песке, как будто сам остров пытается замедлить меня. На мне только темные спортивные шорты, кругом ветки и кустарники, царапающие грудь и живот пока пробираюсь вглубь. Я проделывал такое и раньше, однажды, в Канаде. Тогда, пальто и пара сумок тормозили меня. Но было немного тревожнее. Сейчас же, в душно-знойной ночи Карибских островов, меня отягощает только отсутствие выносливости.

Пока пробираюсь сквозь густые заросли, я думаю о каждом утре, которое должен был провести в пробежке по пляжу или в походах через лес, а не играть в пасьянс или бестолку слоняться повсюду. Я занимался тем, что действительно интересно, например рисовал маленькие мультяшки и придумывал мини истории, выводя их палкой на песке. Рэй всегда твердил, что мне не следует вести записи, потому как любой дневник или заметка, могут быть обнаружены и использованы в качестве доказательства того, кто я. Но истории и рисунки на песке были временными. Когда волна накатывала, все мои труды исчезали. Даже легкая работенка, доводила меня до седьмого пота в этом чертовом климате, я возвращался к Рэю, притворяясь будто изнурен работой. Некоторое время он отпускал замечания по поводу моей воображаемой усталости, но потом лечил богатым ланчем в качестве вознаграждения. Рэй -надзиратель, когда дело касается кропотливого труда, который надо выполнить, но его легкие больны и он свято верил, что я соблюдаю все порученные мне тренировки. У него нет оснований и причин думать, что я не воспринимаю нашу ситуацию всерьез.

Я не просто отказывался вкалывать как проклятый, меня утомляло однообразие тренировок, всё то, что я ненавидел : бег, подъем, разминка повторяющиеся день за днём. Плюс мы живем в Богом забытой дыре. Наш остров даже не обозначен на карте. Я не думал, что моги найдут нас.

Теперь, я боюсь что меня преследуют. Одышка из-за бега. И я абсолютно не готов к бою. Эти утренние ленивые прогулочки доканают меня.

Острая и такая мучительная боль в боку не заставляет себя ждать, кажется будто лопнул внутренний орган. Я запыхался, а влажный воздух душит меня. Руками хватаюсь за низко висящие ветви, пока прокладываю себе путь через густые заросли, нижняя часть ног исцарапана упавшими ветками и острыми как бритва ракушками. В течении нескольких минут нависшие заросли настолько густы, что еле-еле виден пробивающийся лунный свет. Джунгли уступают место цветущему тропическому лесу.

Я один, в дремучем тропическом лесу с чудовищными пришельцами на хвосте.

Останавливаюсь, тяжело дыша и держась за бок. Наш остров небольшой, но я только что, кажется, пробежал пятую его часть. На другой стороне острова меня ждет спрятанная лодка, пакет с едой и набор первой помощи. Единственный шанс сбежать - это лодка, на ней я смогу ускользнуть в кромешной темноте и исчезнуть в океане. Но сейчас, эта затея кажется такой недосягаемой, мои легкие вопят на меня, а ступни кровоточат. Я прислоняюсь к дереву, пытаясь отдышаться. Что-то несется по земле в нескольких метрах от меня, вздрагиваю, но это лишь одна из маленьких зеленых ящериц, заполонившие остров. Вот теперь и голова стала кружиться в довесок к учащенному сердцебиению.

Могадорцы здесь. Пробил мой час.

Не представляю что там делает Рэй в хижине. Сколько здесь могов? Скольких он может прикончить? Надеюсь я прав и там всего лишь один скаут. Выстрелов не слышно. Это хороший знак или это означает что гады схватили его прежде чем он смог открыть огонь в первом раунде?

«Не останавливайся»- говорю себе и снова иду. Мои ноги горят, а легкие разрываются при каждом вздохе. Я спотыкаюсь и бьюсь о твердую землю, вышибая остатки воздуха.

За спиной слышу движение среди деревьев.

Оглядываюсь по сторонам. Без чистого вида на небо не могу даже сказать в каком направлении иду. Я облажался по полной. Надо что-то предпринять.

Напрочь отказываюсь от плана пересечь остров, я не в состоянии это сделать. Какую-то долю секунды я даже подумываю, укрыться в кустах или замаскироваться, пока не ускользну через лес, но тут же