Нереальное попадалово

Читать «Нереальное попадалово»

3

Елена Чуб

Нереальное попадалово

ГЛАВА 1

— Ненавижу! Достали!

Кидаю очередную вазу в запертую дверь. А поскольку ваза была одной из самых любимых в коллекции моего папочки, то осколки, которые увеличили итак приличную кучку битого фарфора под дверью, опали вниз с особо приятным для моего слуха звоном.

— Ниночка, — раздался с той стороны двери прерывистый взволнованный голос моего родителя, — а может быть ты все-таки успокоишься? И мы все обсудим как взрослые и цивилизованные люди.

— Цивилизованные люди на своих детей не орут и в комнатах их не запирают! — гневно отвечаю и брезгливо, двумя пальчиками беру в руку одну из трех самых уродливых статуэток, «украшающих» папин рабочий стол и изображающую собой какую-то ассиметричную бабенцию без головы, но при этом с огромной отвислой грудью. Ну и кошмар! Полнейшая безвкусица…

— Ниночка, но ведь ты уже давно не ребенок…

Под невразумительные увещевания отца родного отвратительная статуэтка летит в дверь, вслед за чем оттуда раздается робкое: — …и это все же не твоя комната. Это мой рабочий кабинет.

— Ну и что!

— И я ведь тебя не запирал, ты как бы сама…

— Папа, не придирайся к мелочам, суть вопроса от этого все равно не меняется. Ты — тиран и деспот.

— Ниночка, ты на меня наговариваешь… И ты же должна понимать, что так не может продолжаться постоянно. Все твои выходки. Это же не шутки… это все-таки почти шестьсот тысяч… к тому же даже и совсем не рублей.

— Ах, вот в чем все дело! Денег для единственной дочери пожалел! Ты еще и жмот?

— Неправда! Мне для тебя ничего не жалко! Вот если бы ты их для дела использовала… — робкое и еле слышное завление с той стороны двери, наполненное ничем не прикрытым упреком разозлило меня окончательно.

— Так я их на дело и потратила. Не в казино же я их спустила, в отличии от некоторых…

Хм, притих? И ответить на это обвинение нечего? Вспомнил дорогой и нежно мною любимый папочка, как в прошлом году в Вегасе почти полтора лимона зеленых на рулетке за один только вечер спустил? Мама ему потом за это преступление против семейного бюджета больше месяца мозг выносила и успокоилась только после примирительного подарка от супруга в виде бриллиантового комплекта украшений на точно такую же сумму.

Минутная тишина под дверью и еще более робкое:

— Но у тебя и так их уже три штуки. Зачем тебе еще одна машина, если ты на мотоциклах в основном катаешься? Пыль в гараже собирать?

— Вложение капитала в недвижимость. Тебе это выражение о чем-нибудь говорит? — самодовольным тоном отвечаю, крутя в руках вполне симпатичную фарфоровую фигурку балерины. — Мне на днях знающие люди шепнули, что наши любимые депутаты на сегодняшней сходке закон хотят пропихнуть о поднятии в полтора раза ввозных пошлин на импортные автомобили элит класса. Так что я уже через месяц эту тачку перепродам с козырным наваром.

Тишина. Долгая. Обдумывает.

— Доця-яяя, — уже более ласковый, можно даже сказать нежный и полный обожания голос заставляет меня тяжело вздохнуть. — А почему ты папочке об этом не рассказала. Я, быть может, тоже тогда бы вложился…

— Вот поэтому и не рассказала. У тебя и так деньги девать некуда, а ты все жадничаешь. Вот и приходится крутиться самой, чтобы хоть как-то себя обеспечить.

После этих слов я неохотно поставила балерину на место и легко спрыгнула со столешницы, на которой я гордо восседала все время нашего разговора. Неспешно промаршировала к двери и открыла запирающийся изнутри замок. Родитель при виде меня нервно вздернул голову вверх и вымучено улыбнулся. А я же при виде батюшки родного лишь горестно и недоуменно вздохнула: Боже, и что маман нашла в этом рыжем и невзрачном коротышке… кроме его многочисленных миллионов?

Хорошо, что я внешностью полностью пошла в мамочку. По крайней мере так в один голос твердят все наши общие знакомые. Хоть в этом повезло.

Родительница у меня просто красавица. Длинноногая брюнетка с ярко-голубыми глазами и ростом метр восемьдесят один. Я же к своим восемнадцати годам уже вымахала на два сантиметра выше ее. Так что мы обе смотрелись на всяческих официальных мероприятиях в компании нашего «папика», в котором было всего лишь метр семдесят роста довольно экстравагантно. Интересно, и как это он только комплексами по этому поводу не обзавелся, особенно при том, что его супруга жить не может без шпилек в обуви самое меньшее десятисантиметровой высоты?

— Ниночка, раз мы уже все с тобой обсудили и выяснили, может быть будем выдвигаться? Ведь гости нас заждались…

Я заметила косой сожалеющий взгляд на груду осколков у самого порога комнаты, и недоуменно вздернула бровь:

— Папа, надеюсь, никаких претензий по поводу этих жалких подделок я от тебя не услышу? Ведь я прекрасно знаю, что все оригиналы хранятся в сейфах твоего банка.

— Хранятся.

Отец скорбно опустил голову вниз и еле слышно пробормотал: — Если бы я их не спрятал, то ты вместе со своей мамочкой меня бы уже давно разорили с такими дурными привычками — чуть что, бить бесценные произведения искусства.

Ну да, тут он прав. Только вот если маман было совершенно без разницы, что именно попадется ей под горячую руку, то мне нет. В этом случае у меня проявлялся папин невероятно прижимистый, частично еврейский характер. Хотя оригинал той безголовой тетки я разгрохала бы без малейших угрызений совести.

— Доця, ты просто превосходно выглядишь в этом платье, — льстиво заглядывая мне в глаза, родитель дипломатично решил поменять щекотливую тему нашего предыдущего разговора. — Думаю, что гости будут просто в восторге лицезреть тебя… Если мы все же доберемся сегодня до ресторана, где нас все уже давным-давно ждут.

Хм, а это уже просто невероятная наглость! Меня еще и делают главной виновницей нашего общего опоздания. И это при том, что весь этот скандал затеял именно мой отец. Кто-то из охраны слил ему информацию о том, что в моем личном гараже стало на одну незапланированую тачку больше, и папа решил ненавязчиво поинтересоваться на какие именно деньги я сделала столь дорогостоящее приобретение.

На собственные! Те самые, что в течение вот уже полугода откладывала из выданных мне на карманные расходы. И ведь действительно, в дело вложила. А мне за это скандал закатили. Причем в день моего же рождения. И платье еще это дурацкое! Вее-че-еернее-ее… Если бы оно не было подарком мамы и не стоило просто баснословных денег, выкинула бы не раздумывая.

Я все-таки к джинсам больше привычная, чем к узким длинным платьям, не дающим и шага нормально ступить. Да еще и вместо