Неучтённый фактор. Быть живым

Читать «Неучтённый фактор. Быть живым»

0

Хайдарали Усманов

Неучтённый фактор. Быть живым

Вопрос о жизни

– Ну да, вообще-то я живой! – Наша беседа с кластером КИ 5012-56 началась с весьма необычной темы. Я постарался расспросить его о том, как он считает… Его биологическая основа живая, или же нет? Естественно, что удивился такому вопросу. Биологическая основа была действительно живой. Когда мы это выяснили, я начал подталкивать его дальше к мысли о том, что если на корабле есть хоть что-то живое, то ему необходимо в обязательном порядке иметь возле себя систему жизнеобеспечения. Те самые компенсационные поля, которые могут защитить его биологическую основу от радиации или перегрузок. Не ожидавший от меня подобного открытия, искусственный интеллект на какое-то время задумался. Ведь он и сам отлично понимал, что его система очень уязвима. Биологическая основа, попавшая под воздействие мощной радиации, может просто погибнуть. И что же ему делать тогда? Я же в данном случае давал ему понять, что было бы неплохо остаться здесь, среди биологических и просто живых разумных. Дело в том, что у нас везде используются те же самые системы жизнеобеспечения! То есть, его биологическая основа будет защищена. Честно говоря, я даже не понимал того, каким образом ему до сих пор удавалось выжить? Ведь он мог в любой момент попасть под излучение сильной радиации? Почему до сих пор этого не произошло, я не знаю. Видимо он был очень везучим?

Кстати, это упоминание своеобразной заботы, которую я проявил о его биологической основе, было дополнительным плюсом к моему поведению. Он сам впервые столкнулся с тем, что какой-то разумный вместо того, чтобы пытаться его уничтожить или же нажиться на его несчастье и случайности, когда он попал в твои руки, стал наоборот – пытаться его как-то поддержать. Но я не собирался ему объяснять то, что мне сейчас это было и не нужно. Начнём с того, что я прекрасно понимал главное. Такой высококлассный искусственный интеллект действительно найти будет практически невозможно. Он был очень мощный. Обладал большой базой знаний, а также и огромным быстродействием. Если сюда добавить еще и все допуски, которые он имел, то можно было понять, что такой кластер искинтов действительно может быть абсолютным. Он мог без моего приказа совершать гиперпрыжки и активировать оружие. Знаете, чем это мне грозило? В первую очередь тем, что он мог попытаться сбежать вместе с кораблем. Это приемлемый риск. Но я мог использовать его для того, чтобы путешествовать в космическом пространстве, не имея специализированной нейросети и соответствующих баз знаний. Дело в том, что в Содружестве с этим было связано огромное количество проблем. Искусственные интеллекты Содружества не поддерживали работы с такими разумными. Обязательно у того, кто ими командует, должна быть специализированная нейросеть, изученные базы знаний, а также и все необходимые допуски пилота.

Кстати, следовало отметить также и тот факт, что если корабль путешествует с биологическим разумным на борту, то соответственно можно было понять сразу тот факт, что этот разумный имеет все необходимые допуски! Глупо звучит? Но так оно и есть. По крайней мере, на территории Содружества. И единственной проблемой в данном случае будет именно тот факт, что я могу либо взять с собой этот искусственный интеллект… Либо попытаться уговорить его перепрограммировать для меня что-нибудь этакое? Хотя просто терять его мощь и быстродействие мне бы не хотелось. Но учитывая тот факт, что где-то в космосе среди разбитых кораблей могли быть такие же искусственные интеллекты, только на кристаллической основе, был и шанс всё-таки получить желаемое. Если этот искусственный интеллект уже заранее пытался уклониться от боя и просто выжить, то почему бы не использовать этот его страх перед смертью для того, чтобы он перепрограммировал для меня какой-нибудь искусственный интеллект из своих бывших товарищей? В первую очередь по той причине, что биологический исполнитель, или как их еще называют биосистемы в Содружестве не в особом ходу. Проблема в том, что эти биотехнологии просто запрещены. Только кто-нибудь узнает о том, что у меня на борту находится такое устройство, и проблем мне не избежать. Для начала мне придется объяснять то, откуда у меня есть такое устройство. А как только все узнают, что это оборудование имеет отношение к технологиям АИИ, то любое государство у меня его тут же постарается изъять. И хорошо, если они хотя бы попытаются финансово как-то компенсировать произошедший конфуз? А если нет… Мне бы не хотелось его в таком случае отдавать этим разумным. Ведь он, по сути, может испортить и мне всю жизнь. Ведь его память содержит информацию о том, как я с ним договаривался? В этом случае меня могут спокойно объявить врагом разумных рас Содружества, и мне не избежать просто невероятно огромных проблем. Я бы этого не хотел. И поэтому можно попытаться с ним договориться.

Но не смотря на мои уговоры, кластер КИ 5012-56 среди живых разумных постоянно тоже не желал. Исходя из этого, я предложил ему вполне реальное решение вопроса. В космическом пространстве этой Звёздной системы уже имеются корабли АИИ. Также там имеются разбитые корабли Содружества. Что будет, если устроить там своеобразную паутину? Когда он удивился этому словосочетанию, я объяснил кластеру искинтов то, что я хочу. Отправив туда дронов, которых он перепрограммирует для продуктивной работы, можно на каком-нибудь корабле АИИ создать своеобразную базу. Взять хотя бы тот же самый рейдер? И с этой базы постепенно брать под контроль все разбитые корабли. И совсем неважно какие именно. Используя ремонтные мощности этих кораблей можно будет отремонтировать любой корабль. Конечно, ремонтные работы на корабле класса Дестроер привлекут к себе слишком много внимания. И поэтому этого просто не нужно делать. А вот, например, какой-нибудь корабль среднего, по сравнению с этим гигантом, корабля АИИ, в виде того же рейдера или линкора, сделать такой ремонт вполне возможно. Отремонтированный корабль станет как раз тем самым дополнительным бонусом, который пригодится самому этому искусственному интеллекту. И если он объяснит мне то, как себя разобрать по частям, то можно будет его постепенно перевезти в город. А уже оттуда, на челноке, доставить на тот самый рейдер. Взяв управление над этим рейдером, и используя дронов штурмовиков и истребителей, в один прекрасный момент он сможет вырваться из этой ловушки. Сомневаюсь, что местные хозяева смогут своевременно отреагировать, и защититься от такой атаки. Естественно, что его в первую очередь заинтересовала моя мысль по поводу рейдера? Я ему тут же всё объяснил. Рейдер имеет большую скорость разгона. То есть, в случае опасности, он быстрее может