Похоже, игра окончена. Том Пятый

Читать «Похоже, игра окончена. Том Пятый»

4

Николай Новиков

Похоже, игра окончена. Том Пятый

Валир — 13


— Грю, докладывай.

— Раньше было лучше…

— Конкретней.

— Есть два стула. На первом плохая новость, на втором хорошая. Какой выберете, господин?

Мы стояли в центральном здании одного из гномьих городов среди прекрасной каменной мебели. Дерево они почему-то использовали крайне редко, и весь уют у них состоял исключительно из камня, что, честно признаться, тоже было неплохо.

Вот и мы сейчас стояли в богато украшенном доме гильдмастера, царствие ему небесное.

— Плохую давай, — говорю я гоблину, своровавшему из местной сокровищницы корону и носившему её почему-то на шее.

— Плохая новость в том, что уже как несколько часов мы не можем взять гномью столицу.

Да, это я знаю.

— А также, словно по чьему-то приказу, активировался Альянс игроков. Пока наши основные силы на штурме, враги начали наступление со всех сторон и медленно отвоёвывают земли обратно.

А этого я не знал.

— По примерным прикидкам мы захватили около десяти процентов всех изведанных земель Пандеи, но чует моя зелёная жопа, что к концу осады у нас и шести не останется. А это о-о-о-очень много, мой господин.

— Что-ж, понятно…, — киваю я сам себе и устало возвращаюсь к завоевательным размышлениям.

«Боже, как я не люблю тактику. Ну где Мистер Корова когда он так нужен?», — вздыхаю.

В общем, рассказываю почему в один день мы вдруг сели в лужу, хотя начиналось всё как в манге про повелителей мира.

Всё дело в том, что в реальном мире, увы, люди не настолько тупы.

В целом — всё.

А если конкретнее — игроки, которых большинство и которые способны ни много ни мало ЗАПОМИНАТЬ, также способны и приходить к выводам из увиденного. Стоило им понять, что на нашей стороне маг с порталами и массовой невидимостью, как они выставили соответствующую защиту и «кристаллы раскрытия» внутри каждого города — в итоге ни Гархал, ни Кейтлин ничем не способны помочь при осаде чего-либо.

И, предвидя вопросы, сразу отвечу — да, такая защита установлена везде. Вообще везде. Не стоит забывать, что это МЫ пришли в чужой мир, а не они. В мир, где и до нас была магия телепортации, и где каждый день происходят массовые рейды протяжённостью несколько месяцев. И стоит ли говорить, что за пару дней игроки установили в поселениях всё необходимое и вынудили нас осаждать по старинке?

Однако, нет худа без добра — захваченные и уже лояльные гномы, заручившись поддержкой орков, гоблинов и людей, смогли выстроить неплохие магические осадные орудия, отчего у Легиона появились хоть какие-то шансы.

Итого, на нашей стороне — хронокомпас и плюшки от Валира, на вражеской — количество, опыт и хорошее руководство.

Уже как несколько часов мы ковыряем стены Путгарда, — гномьей столицы, — и вроде как даже продвигаемся, однако Грю прав, и такими темпами мы просрём всё что завоёвывали несколько дней, а в обмен получим какой-то там городишко.

«Да уж, не хотел я на поле боя появляться…», — почесал я затылок, — «Но походу придётся. Иначе мы действительно откатимся далеко назад»

Я не появлялся ни в одной битве с момента вторжения на территорию гномов. Причина проста, и от прошлой особо не отличается — в руководстве альянса не полные дебилы состоят. Почему? Всё просто — я банально экономлю перерождение. Уверен, стоит мне появиться с текущим уровнем сил на поле боя, как я испытаю весь спектр местного умерщвления с последующим возрождением.

Мне нельзя рисковать. Я не могу подвести Артура из реальности просто потому, что недооценил игроков. Пока Легион справляется без своего Бога — он будет справляться без своего Бога.

Но это не может продолжаться долго, ведь рано или поздно мою армию загонят в тупик, и мне придётся прийти им на помощь. И чтобы при этом выжить самому, мне нужна сила намного большая, чем я имею сейчас.

Но, к сожалению, совмещать захват мира и собственную прокачку едва ли возможно. С этим нужно что-то делать.

— Ладно, что там по хорошим новостям?

— Наши небольшие дополнительные силы захватили ещё один город, находящийся в отдалении от столицы. Довольно крупный. Гоблинам удалось пройти через канализацию и подорвать стены над ней. Повезло, в общем-то.

«Ну хоть что-то хорошее за сегодня»

— Да, новость и впрямь замечательная. Может ещё есть одна?

— Не.

— Ну тогда шуруй заниматься его обустройством и усиленно устанавливай вокруг амулеты. Они — последнее, почему по городам не бродят тысячи шпионов и рецидивистов.

Грю отдал честь, дождался Гархала и улетел вместе со мной в новый захваченный город. На вопрос гоблина, что мне здесь понадобилось, я ответил «Осмотреться».

На самом деле так оно и было. Мне нужно развеяться и обдумать план своего появления на осаде, и самый практичный способ отдыха — осмотр владений. Нравилось оно мне.

— Пиво из грибов, ВО! — какой-то гоблин показал большой палец.

Я остановился и повернулся на уже давно разыгрываемую сценку — разговор гоблина, орка и гнома, сидящих на ящиках посреди тратуара.

— У меня после него несварение, — пожаловался гном и погладил себя по милому выпирающему пузу.

— Да, я тоже с него пержу полчаса, — кивнул орк, размером в три раза больше собеседников, — Мне гномье больше нравится.

— Оно всем больше нравится! — возмутился гоблин-шаман, — А ты наши-то корни не забывай, огурец! А если мы ещё какой народ захватим? Каких-нибудь пивных элементалей?! Они придут, выжрут всё гномье пиво, и что мы делать будем? Пра-а-а-а-вильно, пить гоблинское.

— Да я лучше сам рожу троих гномят и отдам в пивоварни, чем буду пить ваше пиво!

— Хе-хе, — бородатый пузатик с довольной мордой потирал усы, — В-о-о-о-о-т она где сила-то хранится! Жидкое золото! Я всегда всем говорил, что пропадут ваши железки, и пивом расплачиваться все будут! Хорошо, что вы это понимаете, мужики.

— Да не особо…

Я всё ещё порой удивляюсь, насколько же быстро все захваченные народы нашли общий язык. Казалось бы, на каком уровне находятся лесные орки и гоблины, а на каком люди и гномы?

Однако же, как оказалось, орки просто обожают архитектуру, ювелирное дело, да и в целом кропотливую работу. Гоблины же души не чают в механизмах и во всём связанном с углём. Последнее, видимо, своеобразный привет от кальянной нации — больно уж любят они угольки.

Под итог: все четыре враждовавшие расы живут в мире и согласии, прекрасно сосуществуя в одном городе. И знаете, от одного лишь этого факта моя душа радуется как в последний раз.

Вы даже представить не можете, насколько я счастлив, что моя политика заставила враждующие народы объединиться и, ни много ни мало, крепко сдружиться!

Это словно сорвать занавес, выстроенный тысячелетием вражды и ненависти прошлых поколений.

Если тебе скажут, что гоблины — тупые животные, грабящие, убивающие и насилующие именно твою расу, — скажи, будешь ли ты гореть желанием это проверять? Нет, скорее всего, ты