Теряя мечты

Читать «Теряя мечты»

0

Дмитрий Акулич

Теряя мечты

Глава I


Катя и Толя жили в небольшом городке Мир, который находится неподалеку от областного центра. Городок имел несколько фабрик, гостиницу, автобусный и железнодорожный вокзал. Через Мир проходили важные железнодорожные пути, которые соединяли большие города.

Климат в этом городке был разнообразен, и угадать, что же будет завтра, с точностью не было возможным. Люди одевались по-разному в любую пору года. В апреле носили на себе куртки, кто ходил только в одной майке и штанах, не набрасывая никакой верхней одежды.

Толя и Катя впервые повстречались этой весной, когда подошли одновременно к двери кондитерской. В тот момент они переглянулись, Толя пропустил Катю вперед, открыв ей дверь, не говоря ни слова. Девушка поблагодарила его и зашла в небольшое помещение. Заведение было маленьким, справа стоял небольшой вертикальный холодильник, в котором находились торты. Впереди, на витрине, размещался большой ассортимент сладкого: печенье, зефир, мармелад, пирожные. Рядом, около весов стоял продавец. Свободного места для посетителей было мало, в кондитерскую могло зайти и поместиться три или четыре человека. К счастью, сегодня не многолюдно.

Молодые люди пришли за одним и тем же тортом. У каждого был разный повод для приобретения сладкого. Холодильник был полон разнообразием вкусностей. В нем лежал бисквитный шоколадный торт, он выглядел свежим и превосходным, наверху лежали кусочки тонкого шоколада и маленькие квадратики коричневого бисквита.

– Упакуйте мне, пожалуйста, вот этот шоколадный торт…! – сказала Катя, показав на конкретный торт.

– Хорошо. – сказал и вышел из-за прилавка продавец, открыл холодильник и невзначай произнес. – Последний…

– Что Вы сказали? Этот торт последний, такого у Вас больше нет? – переспросил, с темно-русыми волосами парень Толя.

– Да! Но как видите, у нас много других вкусных тортов.

– Вижу…но я пришел именно за этим… – немного расстроено произнес Толя.

Он начал обдумывать, какой же другой торт может заменить желаемый. Толя спешно проводил глазами, перемещаясь по всей продукции.

Продавец поднес торт к кассе, достал пряж и начал завязывать ей торт для удобного переноса.

Катя почувствовала неловкость, за ее спиной стоял Толя. Человек с красивыми чертами лица, продолговатый нос, серые выразительные глаза. Он был высокого роста и не был худощавым. Она обернулась к нему.

– Простите! Вы можете купить его. – сказала Катя, показав рукой в сторону торта, уступая его Толю. – Я выберу другой.

Катя понимала, что этот молодой человек мог зайти первым в кондитерскую и купить этот торт, если бы не открыл дверь, не пропустил ее вперед.

Толя внимательно слушал, как она говорит, он смотрел на красивую девчонку, на ее очаровательные глаза. Его интерес к торту постепенно пропадал. Толя застыл на мгновенье.

– Вы меня слышите? – с усмешкой спросила Катя.

– Нет, что вы… То есть да, слышу! Это ваш торт, а я уже выбрал себе другой… – скоропостижно ответил Толя.

Он невольно показал на первый попавшийся торт, после быстро повернул голову обратно к Кате и снова стал смотреть ей в глаза. Катя улыбнулась и отвернулась к кассе, чтобы оплатить покупку.

Толя не хотел отпускать из виду прекрасную Катю, он поспешил достать торт из холодильника сам и поставить его на весы. Достал деньги.

– Я беру этот! Спасибо. Без сдачи! – сказал Толя продавцу.

За его спиной, Катя неспешно уже открывала левой рукой дверь заведения, а в правой руке она держала торт. В открытую дверь залетали свежие поры воздуха, шум недалеко проезжающих машин. Толя быстро взял свой торт, стал держать его перед собой и вышел вслед за Катей на улицу.

Погода была по-настоящему весенней, приятной. Солнце мягко грело землю. Лениво дул ветер. Вдали просматривались темно-синие тучи. На улицах стало больше зеленого цвета.

– Подожди! – сказал Толя и тут же встал перед Катей, перегородив ей путь.

Они остановились у тротуара.

– Может познакомимся? Меня зовут Толя! – представился он.

– Меня Катя. – застенчиво произнесла с улыбкой она.

Катя обладала привлекательной внешностью. У нее маленькие и тонкие губы, большие зеленые глаза, красиво обрисован нос. У нее доброе сердце. С ней всегда легко. Она не впервой была окутана вниманием, но это было что-то иное, перед Толей она становилась робкой и старалась не подавать этого с виду.

– Я хочу тебя проводить! – сказал Толя.

– Я не против! – ответила ему Катя.

Она была ошеломлена тем, как быстро она ответила ему. Катя всегда осторожничала с парнями. Но с ним она вела себя по-новому, в не свойственной себе манере.

Они шли по серому тротуару, порой не думали о чем говорят, словно находились в отключке. Разговоры все больше шли от Толи, Катя стеснялась говорить первой, но храбро поддерживала его в ответ словами. Перед тем как попрощаться, Толя предложил ей завтра встретиться, больше узнать друг о друге. Катя была не против его предложения и без раздумий согласилась. Все чувства, что нахлынули на их сердца, вселяли уверенность в решении их поступка.

Свидание за свиданием. Симпатия переросла в любовь.

Толя был романтичным и смелым парнем. Он любил радовать и баловать свою девушку, все свое свободное время он хотел проводить только с ней. Стал пропадать для друзей и для родителей, редко встречался с ними, почти не заглядывал к ним в гости. Не было у него никакого сомнения, что он счастлив с Катей.

– Ты мое все! Я очень люблю тебя! – говорил, повторял часто он Кате.

Его слова ласкали ее, Катя была очарована своим парнем.

Катя в это время жила у подруги, с которой училась вместе. Она платила маленькую сумму за свой уголок. Найти съемную квартиру и переехать куда-то, не было возможным, это было дорого для нее. Однажды утром, подруга сообщила Кате, что ей пора бы съезжать, подруга была не довольно тем, что Катя засиделась у нее в квартире. Таким образом, Катя стала беспокойно ходить по комнате, она была поражена столь твердой речью подруги. Ее мрачное настроение отразилось на ее до воли спокойную натуру.

Катя скрывала свои проблемы от Толи. Она доверяла ему, ей просто не хотелось менять настроение их счастливой сильной любви. Она боялась разрушить или изменить нашедшие радости обоих.

Как бы Катя не скрывала свое беспокойство, Толя почувствовала, что с Катей что-то не так. Притворяться, будто все хорошо, ей не удавалось, лишь под сильным давлением любви, Катя раскрыла возникающую тяжелую проблему.

Сначала Толя был несколько растерян, будто не знал, как ей помочь. Но через минуту он взглянул на Катю довольным видом и веселой улыбкой. Толя предложил переехать Кате к нему, в двухкомнатную квартиру. Это решение для него казалось отличным вариантом. Катя положительно ответила на его предложение. Толя страстно обнял Катю. Во всем этом оптимизме они перестали думать о чем-то плохом.

Двадцатилетние влюбленные тут же съехались жить вместе.

Это был новый, следующий этап их отношений. Они почувствовали себя более взрослыми и