Тени Деймона. Операция «Возвращение». Том 2

Читать «Тени Деймона. Операция «Возвращение». Том 2»

0

Мстислав Коган

Тени Деймона. Операция «Возвращение». Том 2

Глава 28 «Затишье перед бурей»

Начало войны было тихим. Ни грохота орудий, ни воя электромагнитных винтовок, ни выкриков команд. Не в кого было стрелять и не с кем воевать. Пока. Противник отступил вглубь своей территории. В расколотый мир. Туда, куда без проводников мы проникнуть не могли. Отступил, затаился и выжидал. Готовил новый удар. Пока мы готовили свой.

Тяжелую, душную тишину комнаты, разорвал тонкий, едва слышный писк входящего сообщения. Леннар. Регулярный доклад о состоянии оперативных групп. Зараза, как же тут душно. Конечно, людям такая температура кажется комфортной, но я-то уже не человек. По крайней мере, с биологической точки зрения.

Я поднялся и сел на кровати. Заснуть так и не получилось. Организм не требовал, а в голове засел странный, иррациональный страх, не дававший закрыть глаза. Казалось, что если усну, то снова провалюсь в замирье. Только на этот раз вернуться уже не смогу. А такого мы позволить себе не можем. По крайней мере, сейчас.

Рядом заворочалась и застонала Ани. После событий последних дней уснуть она смогла только после львиной дозы успокоительного. Прибывшие медики диагностировали у нее нервный срыв. Неудивительно. После того, что мы пережили тут внизу. Зря я все-таки ее взял. Ладно. Надо работать. Из меня и так главнокомандующий хуже некуда, ввиду отсутствия подготовки, так не стоит еще усугублять это распиздяйством.

«Товарищ командир. Докладываю — группа Селласа достигла точки назначения и начала разворачивать базу. Остальные группы еще в пути. Активности расколотого мира пока не обнаружено. Противника тоже нет. Последний сеанс связи с Тенью был два часа назад. Сейчас на планете опять идет ионный шторм, так что контакт с орбитой в ближайшее время будет невозможен. Да, совсем забыл. Прибыл челнок Веймом и конвоем. Мы пока разместили их на посту охраны. И последнее — Беньярт прислал тех, кого вы просили. Отряд спецназначения «Браво». Они ожидают вас в комнате брифинга в командном центре. На этом пока все. Отбой».

Я принялся одеваться. Куртка, с заметными потертостями на локтях, утепленные штаны, шапка, респиратор. Формы как таковой в нашей армии пока еще не было. Все доступные Союзу ресурсы ушли на вооружение, экипировку и снабжение всем необходимым боевых частей. Офицерский состав, не считая полевых командиров, вроде Селласа, Эдриха и Рейна, собранный из глав служб безопасности внешний колоний, перешедших под контроль СНМ, ограничился обычной гражданской одеждой и цифровыми идентификаторами. У многих из них были встроенные нейроинтерфейсы, так что подобные обозначения вопросов или проблем ни у кого не вызывали.

— Уже уходишь? — тихо прошептала Ани, как раз в тот момент, когда я закончил возиться с ботинками.

— Да, — кивнул я, — Работа.

— Возвращайся поскорее, — едва слышно пробормотала девушка, снова проваливаясь в сон.

Что-то дернуло меня за штанину. Сначала тихо, но спустя секунду это повторилось уже настойчивее. Шелька. Зверушка, до этого дремавшая на небольшом металлическом столике рядом с койкой проснулась, и решила, по всей видимости, прогуляться. На ней события последних дней не сказались вообще никак. Разве что, есть стала еще больше.

Надо бы оставить этот хвостато-усатый антидепрессант вместе с Ани. Все-таки ей сейчас нужнее. С другой стороны нормальный сон ей нужен больше, а Шелька, потеряв меня из виду, наверняка начнет донимать девушку, требуя, чтобы та с ней поиграла.

Еще немного поколебавшись, я наклонился и посадил зверушку себе на плечо. Она уже помещалась там с трудом. Откормили ее за последний год знатно — почему-то каждый, кто видел этот черный глазастый комок шерсти, тут же спешил угостить его чем-нибудь вкусненьким. Ну и сама Шелька, понятное дело, была ни разу не против.

В коридоре захваченной нами базы было на удивление тихо. Лишь в дальнем конце, ведущем к транспортному лифту, тихо переговаривались два офицера, да из-за дверных створок доносился едва слышный гул моторов тяжелой бронетехники. С тех пор, как электростанцию отстроили заново, производство не останавливалось ни на секунду. Людей у нас было не так уж и много: из первой волны уцелели лишь четыре тысячи человек, да и подкрепление, которое сейчас спускают с орбиты, вряд-ли обеспечит нас серьёзным численным преимуществом. Да и костюмы, несмотря на все проведенные модернизации, как показала практика, далеко не всегда спасают от когтей уродов. А вот против тяжелой техники они могут выставить, разве что горгулий. Или каких-нибудь других тварей, о которых мы пока не в курсе.

— Ты не понимаешь. Если эти твари устроят прорыв, из города, то нам потом придется отлавливать их потом по всей планете. Сначала нужно возвести периметр вокруг аномалии, а потом уже соваться внутрь, — донесся до меня голос одного из офицеров.

— А тебе не приходило в голову, что за все эти годы, пока планета пустовала, твари и так могли мелкими стаями расселиться по всей ее поверхности? — возразил ему другой, — Да и толку будет с периметра, если расколотый мир снова поползет вширь? Турели что? Смогут расстрелять пространственные искривления? Нет. Сейчас нам нужно максимально измотать его защитников сведя их популяцию к нулю, а потом уже проникнуть на его территорию небольшими спецотрядами и разрушить излучатели. Так что в первую очередь лучше сосредоточиться на обороне ключевых источников ресурсов. В конце-концов именно от них зависит, придется нам жертвовать людьми или нет.

— Ты все время забываешь, что мы воюем не с тупыми и агрессивными животными, — возразил ему первый, — А с хорошо подготовленным противником, который знает этот мир гораздо лучше, чем мы. Ты думаешь они дадут нам их измотать? Нет, мне кажется, как только их командование поймет, к чему идет дело — твари организуют масштабное наступление на одну, а то и несколько наших баз, и там…

— Звено бомбардировщиков распылит их стаи на атомы, — перебил его второй офицер, — Авиации у них ведь толком и нет… Товарищ адмирал.

Оба солдата вытянулись по стойке смирно и стукнули себя по груди кулаком. Фуражек у нас не было, а к пустой голове руку, как известно, не прикладывают. Так что пока решили ограничиться таким жестом приветствия.

— Вольно бойцы, — я тоже легонько стукнул себя кулаком по куртке и заодно включил нейроинтерфейс, распознающий их имена и звания. Полковники Рейден и Брандом. Со званиями у нас пока тоже творился полный бардак. Половина отсутствовала, да и полномочия большей части офицеров не соответствовали их рангам. По сути, мы просто сохраняли за ними те звания, которые они получили в службе безопасности колоний. И ту же ранговую структуру по мере возможностей. Не было смысла перекраивать уже сработавшиеся коллективы, где каждый человек четко знал свое место, — Сильно заняты?

— Никак нет, товарищ адмирал, — ответил Рейден, — Собирались отдохнуть пару