Повелитель. Новый метаморф

Читать «Повелитель. Новый метаморф»

3.33

Пролог


Риялин с обидой смотрела на меня, сидя рядом Тирой. Семейный совет начался шумно. Девочка приводила кучу доводов, чтобы я взял её с собой в разведку на Элиону. У меня же имелся единственный убийственный аргумент против — лечение не окончено, а постоянно находиться рядом с ней у меня не получится. Тянуть же за собой Тиру, я тем более не собирался.

С помощью жён, с большим трудом удалось убедить приёмную дочь в нецелесообразности нашего совместного опасного путешествия. Тартара пообещала взять девочку с собой, когда они отправятся на территорию инсектоидов, спасать меня из какой — нибудь переделки.

Семейный корабль в это время болтался возле станции централов на орбите Мира Покоя. Мы соединили порталами Мокрую с этой планетой. Теперь перемещения с одной системы в другую происходили очень быстро. Магов для поддержания работы портала хватало. Для выработки плана разведки жёны и перебрались ко мне на корабль.

— Может, лучше зашлём роботов? — с сомнением посмотрела на меня Лиэна. — Братья Сатин научились делать весьма миниатюрные поделки. Электронного разведчика размером с небольшое летающее насекомое трудно заметить.

— Центр управления ими всё равно будет иметь значительные размеры, — отрицательно покачал я головой. — Его под насекомое не замаскируешь. К тому же враг жуков действует в космосе, а роботов на большое расстояние не отправишь. Надо идти мне. Хочется самому разобраться в ситуации. Родители Риялин дали много информации по Элионе, но понять разум королевы жуков вряд ли кому, кроме нас, удастся. Вас же я использовать не собираюсь. Терять якоря для возврата не хочется, да и отец в последнем послании не советовал.

— Вот так всегда! Ты за приключениями, а мы сиди дома, — с иронией проворчала Тартара.

— Вам дам задание по поиску нормального пути во вселенную отца, — оглядел я своё семейство. — Данные по прошлому путешествию у искина имеются. Пусть попытается просчитать прокол с использованием тени. Не всё же время нам самим корабль в тень прятать. К тому же вариант с проходом через портал тоже отбрасывать не будем. Семейное судно оставлю вам. Мне на Элионе оно не пригодится.

— Королева знает мысленные отпечатки всех подданных. Чужака она обнаружит сразу, — с ехидством посмотрела на меня Риялин.

— Значит, сделаю себя своим, — посмотрел я в глаза девочки. Видя её непонимание, добавил:

— Ведь рабов жуки по-прежнему покупают. Ш-Рам с удовольствием продаст меня пиратам, которые отвезут на Элиону.

— А почему те не продадут тебя кому — то другому? — не унималась приёмная дочь.

— Договор с драконидами из — за одного молодого раба никто нарушать не будет, — пожал я плечами. Хотел бы посмотреть на того торговца, что захочет надурить драконида после недавних событий. Несмотря на мирное соглашение, купцов, толкнувших на войну один клан против другого, сейчас очень не любят в пространстве, контролируемом нашей империей. Оно — то и состоит в основном из клановых территорий ящеров. Вряд ли кто захочет оказаться на месте обманщиков. — Шаман попросит сделать так, чтобы я остался живым, но никогда не вернулся к людям. А это можно обеспечить лишь продажей жукам. Этакая изощрённая месть драконида какой — нибудь человеческой семейке, к которой я якобы отношусь.

— Да, — задумчиво кивнула Риялин, — такое решение подходит. Если у тебя будет подходящая специальность, то можно устроиться техником на корабельные верфи. Как это сделал Пирон Кей — основатель подпольного движения освобождения Элионы. После проверки благонадёжности и установки ментальной сети управления тебя даже могут зачислить в экипаж корабля. Враги королевы воюют в космосе, а военные суда людей частенько охраняют внутренние конвои. Обычному человеку или даже магу, как мой отец, без умения распараллеливать сознание туда не попасть. Нужно иметь именно два сознания, а не маскироваться, как заговорщики. Их ухищрения королевы жуков легко обнаруживают.

— О — о — о, с сознаниями у меня проблем нет. Дух может имитировать кого угодно, по ту сторону жизни ни одна королева заглянуть не сможет, — улыбнулся я.

— Ты там сильно не геройствуй, — обеспокоенно взглянула мне в глаза Сайла. — Если будет плохо, сразу возвращайся.

— Лиэна, когда — то одна меня вытащила, а теперь вон вас сколько, — обвёл я любящим взглядом всю семейку.

Последнюю ночь перед операцией я провёл с жёнами, отправив Риялин к родителям.

Перед операцией пришлось поработать над своим образом. Код ДНК наёмника Рейна уже имелся во всеобщей базе. Пришлось его подкорректировать, превратившись в одного из пиратов Лысого эра, имеющего специальность техника. В случае возможной проверки это обеспечит мне хорошее прикрытие. Имена пираты меняли как перчатки, так что Рейном я вполне мог оставаться.

Шаман без особых проблем договорился о продаже пленника с контрабандистами. Их даже искать не пришлось. Несколько кораблей человеческого сектора, связанные с подпольными воротилами космоса, болтались на станции централов. Выглядел я молодо, поэтому в придуманную версию торговцы живым товаром легко поверили. Тем более, раньше дракониды частенько захватывали транспорты людей.

Ш-Рам в контейнере переправил меня на корабль подпольных рабовладельцев. Пришлось немного потерпеть. Торговцы обычно перевозили живой товар на большое расстояние именно в контейнерах, где будущая рабочая сила спокойно спала всё время пути и не доставляла проблем перевозчикам. Как и предполагалось, нарушать договор с драконидом никто не собирался.

Мой ящик, наряду с кучей других, выгрузили на промежуточной станции, откуда он попал уже на корабль элионцев. Конструкция судна сильно отличалась от человеческих. Многие функции на борту вместо роботов или членов экипажа, выполняли различные жуки. К сожалению, подсмотреть заранее, куда направляется транспорт, не получилось. Капитан — человек работал не с управляющим искином, а со специальным жуком, выполняющим его функции. Этакий большой мозг, на маленьких ножках, подключённый ко всем системам управления.

Конечно, во время путешествия я не бездельничал, в отличие от остальных спящих пленников, а разбирался с наукой богов. В двух храмах имелось предостаточно различных магических заклинаний. Разбирая их на мельчайшие модули, я старался добраться до сути, как в своё время это сделал древний драконид, наказанный хозяевами.

Через некоторое время дух доложил, что корабль с будущими рабами направился не на Элиону, а вглубь сектора жуков. Меня это не расстроило. Главное сейчас — это легально устроиться в секторе.

(Дух: — Хозяин, отвлекись от своих наук. Творится что — то непонятное. Трюм наполняется странной биологической пеной. Я даже состав не могу определить.

Рейн: — Ничего страшного, в герметичный контейнер эта гадость не попадёт.

Дух: — Меня не только это беспокоит. Судя по картинкам на экранах в рубке управления. Недалеко скопилось до десятка транспортов, причём на минимальном расстоянии друг от друга. Странное у них построение. Разгоняются на параллельных курсах.

Рейн: — И что тут странного? Хотят прыгнуть одновременно.

Дух: — Транспорты двигаются посередине, а перед нами и в хвосте,