2 страница
леди Ортингтон, неуловимой невесты, как меня повадились называть с легкой подачи местных журналистов, можно продать в четыре раза дороже. Именно об этом я и толковала Клифу, который смотрел на меня как на пятое колесо в телеге.

– Я, кажется, чего-то не понимаю.

– Ты берешь драгоценностями, я знаю! А у меня – целый сундук. Сам сундук, кстати, в подарок.

– Почему тебе самой не устроить аукцион?

Расплавила складки на платье и, не поднимая взгляда, ответила:

– Потому что мне некогда. Я сегодня уезжаю.

– В Айрон?

Все-таки посмотрела на друга.

– Боюсь, у меня нет выхода. Сэр Кристиан едва не раскрыл меня. Я была на тростиночке от костра, поэтому не хочу больше испытывать судьбу. К тому же…

– Ты влюбилась, – с пониманием закончил Клифорд и направился к кофемашине. Ну, как машине? Чтобы все это дело работало – нужно крутить ручку. С бесперебойными источниками питания на Тэйле проблематично.

– С чего ты так решил?

– У вас на лицах все написано. Ночью у меня случился любопытный разговор с графом.

– Надеюсь, ты не пострадал?

На меня бросили веселый взгляд. Ну да, Клиф – три меня в обхвате. К тому же, смышленый парень с кучей талантов. С таким не захочешь портить отношения, даже если сильно нашкодит.

– Я за тебя испугался, но влюбленный мужик женщину не обидит.

– Это ты о чем?

– О то, что уехать в Айрон – отличная идея.

На стол легла чашечка ароматного кофе, приправленного корицей и опушенная белоснежной пеной сладких взбитых сливок. На десерт – загадочная улыбка Клифорда и сияющий взгляд.

– Я буду по этому скучать, – обняла теплую кружку и едва не всхлипнула, любуясь рисунком в форме улыбки.

– Дам тебе кофе-машину с собой.

– Дурак ты, – ответила беззлобно. – Буду скучать по друзьям. По тому, как вы без слов меня понимаете…

На глаза все же набежали слезы. Быстро вытерла их ладонями и сделала глоток. Сладость растеклась по телу, отгоняя грусть.

– Ну, так что? Поможешь? – я кивнула на список необходимого. – Все это нужно сделать вне очереди. Бюджет, сам понимаешь, не ограничен.

– Это внушительный список, Джулия, – Клифорд сделал глоток крепкого черного кофе и, отставив кружку, облокотился о стойку.

– А у меня – внушительный сундук всякого ценного барахла, – поиграла бровями, не думая отступать.

– И куда это все?

– Я открываю больницу.

Друг не изменился в лице, только взгляд его стал совсем уж… сострадательным.

– Не здесь, разумеется. Точнее, сначала Кристиан был не против, мы даже здание нашли, но потом… потом случился ромашковый чай и… – почесала переносицу, собираясь с мыслями. – Хочу предложить проект больницы графу Айрону. И, если в бюджет не закладывать расходы на оборудование, очень может получиться.

– Больница, значит? – Клиф почесал подбородок. – Это место, где бы ты могла безнаказанно резать людей?

– И ты туда же? – на губах собралась молочная пенка, и я слизала ее языком. – Это уникальный проект. Я хочу объединить под одной крышей лекарей, целителей, знахарей и докторов. Объединить знания Тэйлы и земные знания. Совместными усилиями медицины моего мира и магией местных целителей мы сможем спасти множество жизней.

– Сколько? Десятки, сотни?

– Тысячи, – у самой дух захватило. – Я планирую открыть при больнице курсы – со временем, конечно, когда появится финансирование. Чуть позже, если получится – самостоятельный факультет. Мои люди принесли много бед Китриджу. От их рук погибло слишком много людей. Я хочу это исправить. Хочу сделать все правильно, хочу…

От волнения выступили слезы. Клифорд накрыл мою руку своей ладонью.

– Ты ему об этом сказала?

– Он и слушать не стал. Клиф, он так страдает от своей потери, что не видит ничего! И я его, конечно, понимаю, но десять лет прошло! К тому же, другие не должны страдать вместе с ним.

– Дай ему время.

– У меня его нет. У детей, которым нужна операция – его нет. У тех, чья жизнь зависит от скорости реализации проекта – его нет. Да, сложно довериться, ведь той женщине, землянке, по вине которой погибли его жена и дочь, он тоже доверял, но… Я не хочу об этом. Так ты поможешь? С больницей?

– Помогу, – решительно заявил Клиф и кивнул на сундук. – Только это барахло забери.

– Клиф. Я передала свои активы по кофейням Кэролайн и Самюэлю. Не уверена, что смогу в короткое время собрать такую сумму в монетах.

– Обижаешь? Я хочу участвовать в твоем проекте как партнер.

– Это будет благотворительный проект.

– А я сильно похож на искателя наживы? – обиженно поинтересовался друг.

– Прости. Но… это очень дорого! Как я могу тебя отблагодарить?

– Джу, ты привела мне столько постоянных клиентов, что я перед тобой в долгу до конца жизни. Это – меньшее, что я могу сделать. К тому же, я уверен, такое доброе дело мне зачтется после смерти, – усмехнулся он. – И, зная твои советы, стоит ожидать наплыва клиентов из соседних графств, не так ли?

Я смотрела на этого мускулистого, грубоватого с виду человека, которому самое место на бойцовском ринге, а не за креслом артефактора, где требуется ювелирная работа со сверхмелкими деталями, и не могла поверить, насколько уникальна природа. За внешней грубостью прячется огромное и удивительно доброе сердце, которое так хочется обнять!

Сердце обнять не могу, а вот Клифа – очень даже. Прижалась щекой к каменной груди друга, обхватив его руками. Ну как его… половину Клифорда точно обхватила.

– Спасибо! Ты не представляешь, как много это для меня значит! Этих денег хватит, чтобы купить в Айроне здание под больницу. Если не придется платить аренду, мы существенно снизим расходы и…

– Просто помолчи, Джулс. Дай почувствовать себя важным и значимым! – улыбнулся Клифорд, крепко обнимая меня в ответ.

Я чувствовала себя почти счастливой. Ровно до того момента, пока не заметила на рабочем столе Клифа кипу пожелтевших страниц, испещренных сарсонскими письменами.

– Не может быть! – дернулась в сторону рукописей, но меня мягко (да, гора мышц тоже может действовать мягко), потянули на себя и отстранили. Клифорд спрятал заветные листы в сейф, который тут же растворился в воздухе.

– Сарсонские рукописи! – возмутилась я.

– Они, – согласился артефактор, возвращаясь за стойку.

– Они же были у Кристиана! Почему теперь здесь?

– Это особый заказ, Джулия. И ты знаешь правила моей работы – все заказы конфиденциальны. Даже для тебя.

– Но Клиф!

– Нет, – невозмутимо ответил друг, манерно попивая кофе.

– Я не выдала тебя сэру Кристиану, хотя могла! – попробовала надавить. – Ты ведь помогал мне в моих темных ритуалах с кровью! Ты бы сейчас в тюрьме сидел!

– Предлагаешь отблагодарить за помощь, о которой я не просил и которая теперь не актуальна? – по-доброму усмехнулся он, а я от безысходности взмахнула руками.

– Ну, хорошо. Не рассказывай, что там. Просто скажи – это может помочь мне вернуться домой?

Клифорд замолчал, а по телу хлынула ледяная волна мурашек. Там, в его сейфе, ключ домой! И пусть я решила остаться здесь, на Тэйле, но возможность отправить весточку родителям или даже побывать