Беглянка и Грешник

Читать «Беглянка и Грешник»

0

Анна Кухтина

Беглянка и Грешник

ПРОЛОГ

В мире каждый день появляется новый преступник. Стать им может каждый: ваш знакомый из офиса, мальчик из соседнего подъезда, даже бабуля Тамара Петровна, у которой очень маленькая пенсия. В первых двух случаях это будет просто шалость, к примеру, проезд зайцем или же украденный чупа-чупс, а в случае со старушкой – безысходность, бедность и голод.

Опять же, есть ещё мошенники, грабители, убийцы, и те, у кого не было выбора. Самые крупные воришки обычно сидят у власти в больших красивых кабинетах и обворовывают тех, кому деньги нужнее, чем им.

Таков закон бытия: сильные – всегда пожирают слабых, или же: хочешь жить – умей вертеться. И не важно какими способами, главное, чтобы эффективно и безнаказанно.

Но к несчастью, бывает такое, что наказывают как раз совсем невиновных людей, у которых просто нет средств для своей защиты.

Тюрьмы переполнены людьми, которых посадили за то, что они, к примеру, украли у соседа курицу, чтобы она несла яйца голодным детям, или бухгалтерами, чьи начальники повесили на них махинации в крупных размерах, или же приговорённые за самозащиту, которую расценили как убийство.

Можно сколько угодно бранить законодательство и судей, или наоборот людей, которых мы называем преступниками, но от этого скорее всего ничего не изменится. А все почему? Оглянитесь вокруг: диванные критики, бабули на лавочках и таксисты – вот кто возмущается больше всего, но никто ничего не хочет сделать, чтобы хоть немного изменить мир. А повесить на человека ярлыки? Да с радостью, пожалуйста, возьмите два! Никто и никогда не станет искать в предположительном преступнике «человеческое», пока этот самый «преступник» не окажется членом семьи или близким человеком.

Зомбированные, настроенные на волны СМИ людишки, живущие в своём комфортном мирке, пальцем об палец не ударят, пока не получат хорошую встряску. Общественное мнение стоит на первом месте и от этого грустно.

Кроме того, есть ещё такой сорт людей, которые предпочитают жить в неведении, или им просто некогда загружать мозги какой-либо информацией, потому что они живут от работы до дома, а потом просыпаясь утром успевают только залить в себя большую чашку крепкого кофе и в лучшем случае проглотить бутерброд, затем скоропалительно добежать до ближайшей станции метро и отправиться на работу. Этим людям глубоко наплевать, или даже просто некогда думать о несправедливости чьих-то жизней, когда о своей-то подумать некогда.

Молодежь: ночные клубы, компьютерные игры, субкультуры, курительные устройства, модные шмотки, любовь – вот и всё.

Что мы имеем в итоге?

Дела плохи, как кажется. Все встрепенутся, когда увидят в соцсетях видеоролик, на котором отчетливо видно, что синяя BMW вылетела на бордюр и сбила несколько человек, из которых одна из них была беременной женщиной. А после выясняется, что парень двадцати с чем-то лет, выскочивший из машины, сломал ей тазовую кость и она потеряла ребёнка. Что скажут комментаторы под этим видео?

—Наркоман!

—Да лучше бы он сам разбился насмерть!

—Сажать таких надо на пожизненное!

Не хочется защищать никого, но ведь никто не знает, что было на самом деле.

Что произошло с машиной, почему водитель не справился с управлением, и как теперь он? Ведь на долю парня тоже пришлось испытание, которое он будет помнить всю свою жизнь, именуемый убийцей детей, наркоманом и подлецом.

А в это время коллега пришлёт то самое видео его матери, у которой в это время в ужасе замрёт сердце, пожилые дамы на лавочке будут обсуждать без конца и тыкать своими пальцами, давно искривлёнными подагрой, во всю семью мальчишки, из-за чего у его родной бабули случится инфаркт.

А парень тот, несколько недель проплачет, смотря в потолок в ожидании следствия. Зато комментарии в соцсетях все не прекращаются, и к ним уже добавились более пикантные подробности, придуманные неизвестно кем, все ближе приближая неосторожного водителя к суициду…

Вот она модель нашего общества: оступился – значит, мы закидаем тебя камнями так, чтобы ты не смог ходить, а ещё лучше совсем умер в муках! Пощады не жди, мы такие справедливые, что добьём даже невиновного!

Ведь намного легче обращать внимание на бедствия не стихийные и не масштабные, чем на то, во что превратился мир, и каким стало качество жизни наших бабушек и дедушек.

Преступники, которые живут среди нас, совсем не такие опасные, нежели те, кого мы именуем «сильные мира сего», но так как ими мало кто интересуется и тем более не атакует, они успевают строить свои ИМПЕРИИ на крови, грязных деньгах и убийствах.

Неужели в голову никогда не приходили мысли о Ворах с большой буквы? Властелины тюрьм, разбоев и группировок, отмывающие такие деньги, что и не снилось. Имеющие власть, уважение и неприкосновенность. Сейчас эти субъекты даже именуют себя бизнесменами, и вполне удачно. Но ведь не пойман и не вор…

Вот кого стоит бояться по-настоящему и обходить дальней дорогой все тропы, по которым они ходили.

С вами была Евгения Фёдорова, для рубрики «Криминальное завтра».

Вырезка из газеты «МОСКОВСКОЕ СЛОВО». 20.08.2020

ГЛАВА I

Евгения Фёдорова.

День за днём я заставляю себя встать с постели, чтобы доползти до кофемашины, и честно говоря, не всегда это случается с особым успехом.

Так уж вышло, что обе ноги у меня левые, и часто бывает такое, что я спотыкаюсь и падаю или что-нибудь разбиваю из посуды.

Неуклюжая корова, наверно подумаете вы, но это не так, все обычно случается из-за чудовищного недосыпа, который крайне портит жизнь, и совсем не собирается проходить. Перепутался день с ночью, и как говорит доктор:

–Евгения, я психотерапевт с огромным стажем и практически на девяносто процентов уверенна, что ваши нарушения сна связаны с депрессией. Начните принимать препараты, которые я вам прописывала, они со снотворным эффектом. А по-человечески могу только посочувствовать и посоветовать жить дальше, со всеми случается, – закончила она свои напутствия.

Я не могу встать утром и пойти на работу, потому что засыпаю к шести часам утра, а просыпаюсь в пять часов вечера. Хорошо, что работаю независимым журналистом и могу писать из дома, иначе уже давно бы выгнали.

От таблеток, прописанных психотерапевтом, было ощущение, что я инфузория туфелька, безмозглое одноклеточное существо, не способное ни на что, даже просто дойти до кухни.

Но пытаюсь спасти своё сознание сама, каждое утро, а точнее вечер, после чашки кофе: самоанализ, самодисциплина, самообразование и самоусовершенствование.

Четыре «С» на которых теперь стоит мой мир. Иначе кукушка вообще улетит, и одним прекрасным вечером проснусь в психушке.

Прошло уже восемь месяцев с того дня, как мы с мужем вышли из ЗАГСа с зелёными листками в руках, на которых большими жирными буквами было написано: СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА.