Сумей меня уберечь, или Королева порталов

Читать «Сумей меня уберечь, или Королева порталов»

0

Татьяна Зинина

Сумей меня уберечь, или Королева порталов

Глава 1

– Поздравляю, Аня, ты уволена! – Я улыбнулась своему отражению в зеркале, послала ему воздушный поцелуй и вышла из подсобки.

 В коридорах нашего офиса в этот пятничный день было особенно людно. То ли на клиентов так влияла недавно наступившая весна, то ли на каком-то предприятии выдали внеплановую премию. Но уже неделю в нашем туристическом агентстве царил настоящий аншлаг.

– Не вовремя ты увольняешься, – проговорила Леночка, моя соседка по кабинету. – С таким ажиотажем мы скоро деньги лопатой грести будем.

– Уже без меня, – ответила я.

– Ну и дура. Или действительно нашла место получше? Скажи хоть, правда, что за границу уезжаешь?

– Правда.

– А куда именно? – поинтересовалась Лена.

– Не скажу. Не хочу сглазить.

На вопрос, куда, собственно, собралась, я всем отвечала одно и то же. Да и что могла сказать? Правду? Вряд ли бы мне кто-то поверил, а то и вовсе упекли бы в психушку. Хотя, еще недавно я сама была готова туда отправиться и сдаться специалистам, чтобы хоть они вправили мне мозги. Даже не знаю, как справилась, не сломалась. Но, не прими я решения сознательно изменить свою жизнь и, наверное, закончились бы мои дни в комнатке с мягкими стенами.

Помню, сразу после возвращения с Аргаллы у меня просто не оставалось времени на тоску и грусть. Нужно было как-то вливаться в обычную жизнь, объясняться с родителями, полицией, начальником, друзьями, восстанавливаться на работе. Вот только вся эта круговерть успокоилась примерно через неделю… и тогда я начала скучать. Стала реже выходить из дома, много времени проводила одна, почти не общалась с подругами.

Но что хуже всего, мне стали сниться странные сны. В них я видела свой корабль, золотистые энергетические нити, пронизывающие каждую деталь его корпуса. Видела Аврадовое море, скалы, каменистый берег... и Эрика, сидящего на большом камне. В его глазах царила тоска, которую он не мог открыть людям – только морю и мне.

Нет, он не звал меня, не пытался сделать ничего, чтобы я вернулась, хотя это было в его силах. Он даже при желании мог бы без труда найти меня на Земле. Но вместо этого просто сидел на камне…

 Однажды я даже умудрилась подойти к нему. Села рядом, посмотрела в глаза и прямо спросила, почему он здесь один? А Эрик грустно усмехнулся и ответил, что любит свое одиночество… и давно с ним смирился. Больше во сне я к нему не приближалась, а потом и вовсе начала пить по вечерам сильное успокоительное.

Почти семь месяцев все было хорошо, и я даже снова сумела привыкнуть к тому, что являюсь обычным человеком. В родном мире у меня не получалось прыгать сквозь пространство, как на Аргалле. Здесь я вновь стала простой девушкой: ездила на работу на общественном транспорте, пользовалась мобильником и интернетом. Даже умудрилась на новый год слетать вместе с Иркой в Турцию. Я всеми силами старалась жить нормально. И, возможно, со временем мне бы удалось оставить свое путешествие в мир магии в далеком прошлом… Но однажды ночью все изменилось.

Мне снова начали сниться сны, но теперь в них была лишь темная бездна, в которую я стремительно падала. Это падение было жутким и бесконечным, а вокруг каждый раз звучал один и тот же зловещий голос:

«Ты нарушила обещание!»

«Предала мое доверие!»

«Не спасла капитана!»

Это повторялось каждую ночь, и никакие таблетки больше не помогали. Теперь я старалась спать как можно меньше, ела успокоительное пачками, стала нервной и дерганой, и даже днем все время думала об этих снах. Ведь понимала же, о чем идет речь, да и Эрик предупреждал, что обещание придется исполнить. Но оно совсем вылетело у меня из головы.

Эркрит говорил, что на захваченной базе были пленные с того самого затонувшего фрегата. Вот я и решила, что капитана тоже спасли. Но, как оказалось, нет.

И вот однажды, дико устав от таких снов и навеваемых ими страхов, я заявила этой самой бездне, что выполню обещание. И в тот же момент падение прекратилось. Меня словно кто-то подхватил со спины и потащил наверх, к солнцу, подальше от этой зловещей тьмы. И лишь когда под ногами оказалась твердая скала, я смогла посмотреть на своего спасителя… но он уже отвернулся. Я увидела только светлые растрепанные волосы, темные брюки… и два огромных светящихся голубоватых крыла.

– Кто ты? – крикнула ему в спину, но он не ответил.

А потом… оттолкнулся от края скалы и просто улетел, так ничего не сказав.

С той ночи кошмары мне больше не снились, но я не сомневалась – стоит изменить решение, и они не заставят себя ждать. Тогда и пришло время набрать один из номеров, забитых в мой смартфон Иларией. Среди имен с тремя звездочками нашелся и Арти. Вот ему-то я и позвонила.

А дальше все было уже просто. Написать заявление на увольнение, сообщить родителям, что мне предложили перспективную работу в Австралии, в глухих диких местах, попрощаться со всеми друзьями, сказать, что уезжаю минимум на несколько месяцев.

И вот теперь последний рабочий день был закончен, и уже этой ночью меня ожидала встреча с Арти. А потом – межмировой портал и Аргалла. И я совру, если скажу, что не рада этому.

Да, Земля – мой родной мир. Да, мне многое здесь дорого и любимо, но… часть моей души, кажется, осталась там, в мире магов, порталов и волшебных кораблей.

 В мире, где, надеюсь, меня хоть кто-то все-таки ждет.

* * *

До места открытия портала пришлось добираться почти всю ночь. Сначала мы с Арти ехали на машине по проселочной дороге, потом шли пешком, так как дальше автомобиль проехать не мог, а на предложенную лошадь я отказалась забираться категорически. Затем мне завязали глаза и провели по какому-то мосту, и только после этого мы оказались в тихом, уединенном городке, очень похожем на карильский. Но и там останавливаться не стали – пересекли его полностью и снова продолжили путь по лесу.

А на поляне, расположенной на обрыве у большого дерева, нас уже ждали. Несмотря на раннее утро, там собралось немало народу. Арти даже представил мне некоторых из них, но я была так взволнованна предстоящим перемещением, что даже не пыталась запомнить их имена.

На этот раз арка портала оказалась больше и будто бы мощнее. Как только она разгорелась, оттуда вышли несколько магов и попросили приготовиться тех, кто собирался на Аргаллу. А желающих посетить этот мир оказалось немало. Кто-то держал в руках чемоданы, кто-то шел налегке, присутствовала даже