Случайная жертва. Книга 1. Смерть в законе

Читать «Случайная жертва. Книга 1. Смерть в законе»

5

Ирина Юрьевна Кабанова

Случайная жертва

Книга 1

Смерть в законе

Первая глава

— О Боже! Это же Леха… Ленкин Леха… — У Ольги помутилось в глазах от вида застывшего в почти естественной позе тела. Казалось, мужчина мирно спит на животе, словно, вернувшись домой после трудного рабочего дня, он дошел до дивана, упал на него и, не успев раздеться, уснул. Только вместо дивана был асфальт, а вместо квартиры — аллея около дома номер восемь по улице Котельникова.

— Оля… Оля… — словно сквозь туман услышала она. — Ты чего застыла? Может, трупа испугалась? Неудивительно, ведь сегодня первый день на этой работе…

Только сейчас она заметила, что ее вот уже пять минут теребил за рукав давний друг и опытный опер Мишка. Это надо же — первый рабочий день в должности следователя… и убийство того, кого она знала, причем не один день. Леха… Да они же пили два дня назад вместе с Ленкой за ее новую должность! Как — «своя братва»?.. Как — «дозу не поделили»?.. Он же не принимал… Да и на самоубийство это не тянет. Почему все вокруг плетут эти дикие и странные версии? У него же шея в двух местах сломана и оборонительные на руках. Мысли, словно рой обезумевших от запаха первого меда пчел, в хаотичном порядке летали у нее в голове, пока она, онемев, смотрела на труп, вокруг которого уже ходил патологоанатом, наговаривая на диктофон предварительное заключение по внешнему осмотру тела.

— Олег, — обратилась она к высокому русоволосому мужчине плотного телосложения, закуривающему сигареты. — Какова предварительная версия смерти? — Ольгин взгляд впился в нового коллегу в надежде найти ответы на взрывающие мозг вопросы.

— На первый взгляд, это самоубийство под действием наркотиков. Нюхнул лишнего, задумался над никчемностью своей жизни и сиганул этажа со второго-третьего. — Увидев в глазах собеседницы сомнения, видавший и не такое патологоанатом продолжил: — Хотя может быть и случайная смерть. Следы на его запястьях и костяшках пальцев говорят о борьбе. Может, дозу с кем-то не поделил, завязалась драка, а тут окно открытым оказалось… Рано делать точные выводы, Оля. Надо детальней изучить тело, да и анализы на запрещенные препараты сделать. Может, и ошибаюсь. — Олег еще раз обошел вокруг тела и махнул рукой в сторону машин: — Грузите его, ребята. Моя работа здесь окончена.

Когда тело увезли, а осмотр места преступления и сбор улик подошли к концу, Ольга обратилась к своему старому знакомому:

— Итак, Миша, резюмируем. Молодой, с виду абсолютно здоровый парень двадцати семи лет был обнаружен с легким запахом алкоголя, следами борьбы и со сломанной шеей под окнами жилого дома в ночь с семнадцатого на восемнадцатое октября. Почти сразу после полуночи. Тело найдено недалеко от балконов, рядом проезжая часть, есть следы листвы, что может свидетельствовать о том, что он скатился с дороги вниз к дому, но для этого необходимо найти на теле подтверждающие раны и ссадины. Каких-либо значимых улик на месте обнаружения тела нет. Что у нас с местом преступления? — Ольга посмотрела на Михаила, который стоял напротив многоэтажного здания, запрокинув голову и глядя в небо, и продолжила: — Пойдем искать по этажам да на крыше, может, найдем что-нибудь полезное для построения рабочих версий. И, как всегда, свидетели, как в том старом анекдоте, все спали дома по кроватям. Да, неутешительно, но попытаться что-то найти все-таки стоит.

Войдя в морг, Ольга остановилась в дверях и взглянула на патологоанатома, внимательно изучающего что-то под микроскопом. Она вспомнила, как пять лет назад получила от редакции задание провести журналистское расследование по делу об убийстве известного вора в законе. Это был ее второй год работы и первый столь серьезный материал, идеально выполнив который она могла получить хорошие шансы на карьерный рост. Поскольку жертва была известной в городе личностью, а смерть вызвала много шума, информации было море, но правдивой и полезной — ноль. Потратив несколько дней на изучение доступных прессе материалов, решила сделать ход конем и выйти на того, кто проводил вскрытие. Понимая, что официально добиться интервью будет невозможно, она пришла к выводу, что надо пойти иным путем. Неделю изучала распорядок дня и места отдыха всех сотрудников морга, но подходящего случая все не находилось. И вот судьба дала ей шанс: ее направили освещать празднование дня милиции в городском УВД. Когда официальная часть закончилась, представителей прессы, как обычно, пригласили на «крепкий» кофе. Она никогда не любила коньяк, он вызывал жуткую головную боль, которая мучила её почти сутки, но упустить щедро подаренную судьбой возможность не могла. Это был не первый банкет в ее работе, поэтому, когда оставшиеся сильнейшие представители власти предложили продолжить гуляние в местном кабаке, она с радостью согласилась. Олег в тот вечер почти не привлекал её внимание, поскольку был всего лишь помощником-стажером на вскрытиях. Он же, наоборот, активно пытался вовлечь ее в беседу. Ольга вежливо отвечала на шутки, но не спешила сближаться, пока вдруг не услышала:

— Лазарь хоть и был вором в законе, но я считаю, что он много сделал для нашего города. Его смерть — огромная потеря, к тому же полная загадок.

— И какие же мысли у тебя по поводу их раскрытия? — С этой секунды Ольга превратилась в ночную пантеру, увлекающую свою жертву далеко в лес, чтобы там съесть.

Счастливого романа с Олегом у них не получилось, но они остались хорошими друзьями. Ее материал хоть и получил идеальный выход в свет, но далеко не в том полном объеме информации, которым она владела. Олег стал ей по-настоящему дорог, и рискнуть его жизнью и карьерой она не смогла.

Каково же было ее удивление, когда вчера, в свой первый день работы в должности следователя УВД города Владивостока, на месте преступления она увидела его. Причин, по которым каждый из них решил переехать сюда, они еще не знают, не было времени, но в том, что это встреча оказалась неслучайной, девушка была уверена. Их снова свела судьба. Только зачем на этот раз?

— Оля, привет! — От мыслей о прошлом ее оторвал голос Олега. — Ты давно здесь стоишь? Почему в дверях?

— Да так, — мягко улыбнулась она, — ностальгия. Что можешь нового рассказать о теле? Вскрытие закончено полностью? — Подойдя к столу, посмотрела на бледное тело Алексея с биркой на ноге, в смерть которого ей до сих пор не верилось. — Анализы уже готовы?

— Результаты исследования крови на запрещенные препараты еще не пришли. Но знаешь, что странно: у него все руки и одежда в области груди были покрыты порошком мутно-белого цвета. Непонятно и с запахом алкоголя… Словно его облили. Порошок также обнаружен в носовых ходах, но