Второй шанс

Читать «Второй шанс»

0

Magic Dome Books

Второй шанс. LitRPG роман Саймона Вэйла

***


Примечания автора:

Автор © Саймон Вэйл 2021

Художник © Владимир Манюхин 2021

Издательство Magic Dome Books, 2021

Все права защищены



Глава 1

Она была прекраснейшей из женщин, клянусь. И она смеялась.

— Три огромные мокрые рыбы, — сказал я. — Клянусь, не выдумываю!

Как она смеялась! И я смеялся вместе с ней. Не своей истории, история-то так себе, на троечку. Своему счастью.

Подошел официант, и она тут же зарылась носом в меню: ей было неудобно, что она потратила время, выделенное на изучение еды, на болтовню со мной. Ее красные уши торчали из-за разворота меню, и, черт побери, она была прекраснейшей из женщин в эту минуту. Я почувствовал, что у меня перехватывает дыхание. Мне нужна была передышка от такого потока счастья. Я спросил у официанта, где уборная.

— У ресепшена налево, где витрина с мясом.

Я поднялся, провожаемый ее ненавидящим взглядом. Еще бы, ведь я бросаю ее на съедение официанту. Я ехидно ухмыльнулся. Но все мое ехидство невольно съехало в ухмылку счастливого идиота, и она торжествовала.

Я повернулся и, словно пьяный, запетлял через зал. Пожилая пара за соседним столом строго рассматривала меню, а дальше две девочки-близняшки лет пяти уплетали картошку фри из корзинки. Под столом валялись сандалии.

Я дошел до витрины и увидел белую дверь. В голове плыло. Я зашел в туалет, пустил холодную воду из крана, поднял глаза и увидел в зеркале над раковиной себя. И лес. А потом только лес.


Лес был несомненной и потрясающей воображение галлюцинацией. Он был совершенно как настоящий, и я видел его так отчетливо: каждую травинку, каждый листок. Я старался не шевелить головой, боясь спугнуть чудесное видение, но потом все-таки пошевелил и понял, что галлюцинация трехмерная.

Я стоял под деревом, сквозь крону над моей головой просвечивали солнечные лучики. Я обернулся и почувствовал на лице ветерок. Лес был кругом. И это был летний лес. Летний лес в середине ноября. Я протянул руку и дотронулся до коры ближайшего дерева. Ощущение было слабое, ненастоящее. Но оно было.

Для следующих нескольких минут нет и не может быть описания. Мой ум пытался разобраться, что произошло, — и ответа не было! Я находился в лесу. Один. Боже, Яна! Яна же осталась за столом! А я в лесу. На моем лице расцвела совершенно неуместная улыбка. Что за идиотский розыгрыш! Этого просто не может быть!

Я взглянул на свои руки и остолбенел. Это были не мои руки. В этих тонких, покрытых гладкой желтоватой кожей руках было что-то очень странное. Я торопливо оглядел и ощупал себя. И с каждой секундой ужас и странная брезгливость наполняли меня все больше. Это не мое тело, и это очень странное тело, словно меня запихнули во что-то такое… Оно реагировало на сигналы мозга, но все чувства, кроме зрения и слуха, притупились. Я почти не чувствовал запахов, прикосновения были до жути однообразны. И самое главное: если я здесь, то где же мое реальное тело?

А потом я увидел окно. Оно висело в воздухе прямо передо мной, и в окне была надпись:


Обрести истинное тело за 7 дней


Надпись распалась золотым песком, который прямо по воздуху тонкой струйкой потек ко мне. Я дернулся в страхе, но песок был быстрее. Собравшись в крохотную пирамидку напротив моей груди, он застыл и преобразился в висящий на моей шее амулет в виде песочных часов.

Я схватил часы. Крохотные песчинки медленно текли из одной половинки в другую. Семь дней! Я что, проведу семь дней в этом лесу и в этом — я содрогнулся от одной мысли — теле?!!

В нижней части обзора появилось золотистое свечение. И сразу же всплыло новое уведомление:


Вам понадобится оружие


Ниже, медленно вращаясь, зависли миниатюрные копии меча, лука и копья. Может быть, потому, что вокруг был лес, я ткнул пальцем в лук. Меч, копье и надпись исчезли. Лук же начал расти, пока не увеличился до положенных размеров, да так и остался висеть в воздухе. Я протянул к нему дрожащую руку. Оружие? Зачем мне оружие? Так, стоп. Чужое тело, оружие и странные уведомления. Почему у меня ощущение, что я внутри компьютерной игры? Но ведь это абсурд. Виар-игры, конечно, весьма зрелищны, но никаких виртуальных капсул или чипов, встраиваемых в мозг, попросту не существует. Или существует? Господи, но у меня же нет никакого чипа, и туалет в ресторане не может быть виар-капсулой! Бред!

Лук был в моих руках. Гибкая палка с зазубринами, чтобы держать тетиву — толстую нить. Я попробовал. Лук был не слишком тугой, и все же ясно было, что это не игрушка, а боевое оружие. А стрелы? Повинуясь неизвестному рефлексу, я завел руку за спину и тут же нащупал что-то шершавое. Потянув, вытащил стрелу. Длинную украшенную серыми перышками стрелу с железным наконечником.

Я никогда не стрелял из лука. Почему я выбрал лук?

Потому что мне понадобится оружие.

Почему мне понадобится оружие?

***

Я прошел несколько шагов и остановился. Мне не хотелось отходить далеко от того места, где я появился. Вдруг дверь снова откроется, а меня нет рядом? Но там ничего нет. Я все осмотрел. Я стоял там целую вечность. Что же делать?


Скажите: «Лист характеристик»


Я некоторое время таращился на эту надпись, не в силах постичь смысла. Но это и не требовалось: как только я прочел фразу целиком, вспыхнул подробный слайд:


Укажите имя, уровень 2 (2 очка опыта)


Сила: 1 (базовый)

Ловкость: 0

Интеллект: 0

Мудрость: 0

Телосложение: 1 (базовый)


Урон: 1x6

Броня: 0

Здоровье: 10 hp


Скорость: 5.5

Стамина: 50

Мана: 0


Доступно:

1 очко характеристик


Я внимательно рассмотрел слайд. Когда-то я посвятил видеоиграм достаточно времени, и то, что я увидел, не произвело на меня впечатления. Потому что было примитивным! Не может быть такого высокого уровня графики при такой допотопной системе! Озадачивало также и то, что хотя анализ нашел во мне базовое телосложение и силу, но в то же время совершенно не обнаружил интеллекта и мудрости. Нет, я не претендую, но как-то обидно. Я мысленно пожелал увеличить интеллект, и он незамедлительно вырос до единички.


Доступны новые навыки для Интеллекта


«Просмотреть!»


Развести костер

Картография

Язык

Магическое повреждение 1/2

Изготовить ловушку

Открыть еще пять навыков…


Никаких пояснений. Я в задумчивости отвернулся от надписи.

Солнце клонилось к закату. Свет его стал рыжеть. Господи, что я делаю? Играю в игру! И тут меня осенило. Я изо всех сил подумал: «Выход из игры!» Ничего не произошло. Я пробовал так и эдак, но в результате у меня только заболела голова. Моя чертова нарисованная пикселями — или чем там — голова заболела