Механик. Охота на ведьм

Читать «Механик. Охота на ведьм»

3

Хайдарали Усманов

Механик. Охота на ведьм

Барза

– Эй, а ты куда прешь без досмотра? – Раздался странный вопль по линии связи, когда Кондор довольно мирно вошёл в систему Барза, и не спеша пошёл в сторону особой гущи малых кораблей, которые метались вокруг центра этой Звёздной системы. Хотя центром назвать это было довольно сложно. Там он находились десятки станций и тысячи различных кораблей. Не говоря уже про малые суда, которых вообще сосчитать было невозможно. Десятки тысяч каких-то челноков, корветов, и малых фрегатов, метались туда-сюда вдоль орбит планет, нагоняя или отставая от них, только чтобы состыковаться или войти в ангары какой-нибудь из большого количества различных станций. Эти станции сами по себе стоят отдельного упоминания. Практически не было здесь ни одной похожей, чтобы можно было их как-то между собой спутать. Ну, разве что если не считать четыре боевых четырёхкилометровых шара, которые заняли свои позиции, образовав таким образом призму, в центре которой находились обитаемые планеты. Эти шары, скорее всего, были вооружены сверх большими тоннельными орудиями, и могли спокойно перекрыть всю Звёздную систему. Немного в стороне от них, если так можно сказать, по тактической карте системы в углу, находилась огромная с виду похожая на плоскость армейская база, по сравнению с которой тот прямоугольник или параллелепипед, который можно было видеть в периферийной Звёздной системе, где я получил гражданство, казался вообще детской игрушкой. Уже только разглядывая эти части территории приличная часть из которых автоматически была подсвечена запрещающим красным цветом, можно было понять, что здесь военных гораздо больше. Тем более, что флот в данной Звездной системе состоял из мобильной базы семикилометрового размера, которая величаво плыла среди десятков маленьких сопровождающих суденышек, десятка линкоров и гораздо большего количества крейсеров. Корабли – носители я вообще не считаю. Тут, скорее всего, их тоже где-то с десятка полтора наберется? Учитывая тот факт какое значение имела эта Звёздная система для Федерации, скорее всего, здесь и москитов было тысячи полторы-две? Но, если так подумать… Стоило бы войти сюда подряд нескольким астероидам – ульям Архов, и тут бы я поспорил кто кого уделает? Хотя… Наличие боевых станций говорило в пользу Федерации. Причём стоит сразу отметить, что часть военных судов несла на себе отметку Службы Безопасности Федерации? А значит, здесь агентов Службы Безопасности явно не один, и не два… С таким населением их должна быть здесь сотня тысяч. Ведь на планетах под этими станциями самого различного назначения, включая сюда научные институты и верфи, находились Мегаполисы с миллиардами населения? Уже только поэтому можно было понять то, как им тяжело здесь бороться с различными недугами общества? Кстати, я не просто так отметил тот факт, что в космосе были и научные институты? Оказалось, что различные исследования и изыскания проще всего проводить именно в таких вот местах.

Во-первых, стоит отметить относительную безопасность исследований по причине того, что их украсть мало кто сможет с такого положения? На космическую станцию пускают только своих, когда начинаются какие-то исследования и идёт дело к какому-то изобретению, хозяева станции просто прекращают выпускать наружу всех работающих там. До тех пор, пока не будет произведена регистрация изобретения и имущественные документы. Только потом все получают премию и могут отправиться домой отдохнуть. Но не раньше. Ведь информация, которая может таким образом уйти из рук самих этих изобретателей, может стоить миллиарды кредитов? Такого они себе позволить не могут.

Во-вторых, также безопаснее проводить всякие исследования изобретения по той причине, что в крайнем случае, если возникнет какая-то форс-мажорная ситуация, пострадает только сам этот институт в космосе. Но никак не кто-либо по соседству. Я уже знал о том, что во время исследования каких-то древних артефактов в той же Республике Хакдан, когда учёные что-то там наворотили, произошёл какой-то странный конфликт энергий, и космическая станция втянулась в какую-то точку в пространстве и исчезла. Да, они таким образом потеряли довольно большие средства и хороших учёных. Однако, вы подумайте лучше о том, что могло бы произойти если бы всё это произошло на планете?

Также в последнее время в Федерации Нивей начали переводить на орбиту различных планет и производственные мощности. Различные заводы и тому подобное оборудование. Тем более, если завод полностью автоматизирован, то почему бы его не перевести на орбиту? Там меньше проблем с воздухом, персоналом, и теми же защитниками окружающей среды и Природы? К тому же они туда просто не доберутся. Где они там свои стачки и манифестации будут устраивать? В безвоздушном пространстве? Представляю себе эту картину… Три придурка стоят, вернее висят, с транспарантом в открытом космосе в скафах, и при этом пытаются что-то там открывать рты? Кто их там увидит и услышит? Кому они там вообще нужны? Удобно, черт побери! К тому же в таком положении проще отгружать произведенный товар, сразу подгоняя к работающей промышленной станции грузовые корабли, и не мучаясь с челноками. Всё-таки выгода получается весьма значительная. Я уже знал о том, как тут утилизируют большую часть отходов. Весь мусор старательно упаковывали в контейнеры и сбрасывали по летящим траекториям в сторону местного светила. Кто-то может заявить о том, что подобное может каким-либо образом навредить самому этому светилу? Однако, стоит отметить тот факт, что в данной ситуации местному светилу больше навредят горы мусора, которые будут летать вокруг него, а никак не эти торпеды, направленные прямо к его короне. Подлетая к этой короне по определённой траектории все эти контейнера с мусором сгорают раньше, чем успевают приблизиться к поверхности звезды. Такой себе утилизатор огромного масштаба. Да. На кораблях существуют также утилизаторы? Но они напомнили мне своим действием своеобразный биотуалет, в котором установлен внизу бак, внутри которого происходит переработка всех отходов. Через какое-то время этот бак нужно очищать. Точно так же и с этими промышленными утилизаторами. Из них вытаскивали этот блок концентрированной смеси, которую в конце концов можно было бы отправить на переработку. Но даже от такого с виду безотходного перерабатывающего процесса рано или поздно появляются отходы. Ничего не появляется из воздуха и в воздух не уходит. Всегда что-то где-то остаётся. И вот эти как раз остатки и отправляются в сторону местного светила. Для этого есть специальная служба мусорщиков. Не путайте этих мусорщиков с мусорщиками, которые подбираются к всяким разбитым кораблям, которые могут и в ответ плюху неплохую отвесить. В данном случае это больше не мусорщики, а ассенизаторы. Но работа у них не в пример чище. Они просто принимают у таких вот кораблей различные спрессованные блоки,