Секретный Агент Эсэр. Битва за человечество

Читать «Секретный Агент Эсэр. Битва за человечество»

0

Елена Скаммакка дель Мурго

Секретный агент Эсэр. Битва за человечество. Шпионский роман

Моему папе, российскому дипломату Андрею Ивановичу Степанову и его близкому другу, сотруднику ГРУ Алексею Алексеевичу, посвящается.

Королевство Нидерланды. Гаага

Казалось, даже муха в зале заседаний Международного уголовного суда в тот важный исторический момент для всего человечества не позволила себе издать свой характерный звук. Гаагский трибунал, в чью компетенцию входило преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечества и военную агрессию, был готов к вынесению своего справедливого приговора. После многочисленных судебных разбирательств и открытых заседаний суда в присутствии журналистов, в эти последние месяцы уходящего, трагического для всего человечества года, была доказана вина группы лиц, совершивших преступление против человечества, хотя и с косвенным умыслом.

После скрупулезного изучения всех материалов дела восемнадцать международных судей в один голос признали подозреваемых виновными.

— От имени международного уголовного суда, — медленно, чеканя каждое свое слово, начал свою речь председатель суда, — выносится приговор гражданам США, Италии, Австралии и России по статье 7 «Преступление против человечества», пункт К, с вынесением наказания в виде тюремного заключения сроком на 25 лет с конфискацией доходов, имущества и личных активов.

После ритуального стука молотка председателя суда зал загудел: от удовлетворения таким решением суда, но также и от возмущения вынесенным приговором. Не все присутствующие на заседаниях по этому громкому уголовному делу имели однозначное мнение о полной виновности подсудимых. Прямую трансляцию из зала суда вели многочисленные международные журналисты и телекомпании и, несмотря на то, что адвокаты осужденных проиграли это громкое дело, они охотно подставляли свои лица под объективы фотокамер: лишняя популярность никогда не помешает, особенно для будущих судебных дел.

Посчитав такое наказание слишком строгим для своих близких, родственники обвиняемых, с помощью все тех же дорогостоящих адвокатов, заявили, что подают на обжалование вынесенного судом решения. Но большой надежды на это не возлагали, понимая, что весь мир справедливо ненавидит обвиняемых. Уменьшение срока наказания представлялось возможным лишь для граждан России и США: эти две страны не являлись членами МУС. Особенно негодовали на вынесенный приговор для граждан США их адвокат и специально приехавший из Америки высокий государственный чиновник. Но даже они отдавали себе отчет, что добиться смягчения приговора будет непросто: настолько весь мир был возмущен содеянным этими людьми, а под давлением всемирной общественности справедливый международный суд может и не устоять.

Год назад. Италия. Рим

Исторический центр итальянской столицы как обычно был переполнен туристами из разных стран. Кто-то быстро передвигался по древней каменной мостовой, уложенной еще со времен Великой Римской империи, кто-то прохаживался неторопливо, разглядывая достопримечательности Вечного города, аппетитно пережевывая кусок пиццы или наслаждаясь вкусным римским мороженым.

После полученного ранения при выполнении предыдущего задания Сару Гольдман начальство отправило в продолжительный отпуск: первая его часть уже успешно была проведена на горнолыжном курорте. Теперь девушка решила посетить Рим, о котором так давно мечтала.

Она сидела в симпатичном кафе на Viadei Coronari и, расслабившись, не думая ни о чем серьезном, смотрела на проходящих мимо людей. Каждый третий из туристов был ее соотечественником. Но больше всех ей нравилось смотреть на японских туристов, вернее, на японок: они были одеты очень дорого, во все фирменное, с большим вкусом и, в отличие от русских женщин, без вульгарности и выпячивания своих материальных возможностей.

«Какой прекрасный город! — думала про себя Сара Гольдман, медленно попивая вкусный капучино, снимая ложечкой хорошо взбитую молочную пенку. — Все же, как здорово путешествовать!» Она больше не чувствовала себя одинокой, находясь одной в чужой стране. Наверное, она уже стала привыкать к ее совсем другой, новой жизни!

Ей даже начало нравиться то, чем она сейчас занималась, но глубоко в душе ныло и болело, не давая забыть, что этот путь ей безжалостно навязали, заставив полностью отказаться от всего того, что она так любила и что было дорого ее сердцу.

Обидно? Это сказано слабо. Очень обидно! Сейчас училась бы она в своем родном вузе, общалась со своими сверстниками и, может быть, даже подумывала про замужество! Кто знает, как там Слава? Наверняка он уже про нее и забыл, и у него другая девушка. А как Валентина? Живет ли она еще в ее квартире?

Адель-Сара так ничего и не знала про них. Она даже представить себе не могла, что эти два близких ей человека настолько остались ей верны, что добровольно решили связать свою жизнь с СВР и все это время были в курсе всех ее дел и передвижений.

Молодая женщина находилась в прекрасном расположении духа. Она полностью физически восстановилась после ранения и была готова к новому заданию! Хотя тот странный случай в Альпах, когда незнакомый лыжник, обогнав ее, уверенно заявил, что она не настоящая Сара Гольдман, так и не выходил у нее из головы.

«Все же нужно доложить об этом инциденте главному куратору! Вот вернусь домой в Москву и сразу к Васильеву!» — решила тайный агент Эсэр.

Ей оставалось пробыть в Риме всего пару дней: нужно составить себе плотный график, чтобы посетить как можно больше достопримечательностей этого замечательного города. Конечно, ходить одной по музеям и знаменитым площадям немного грустно, но что поделаешь… Иногда молодую девушку посещало такое странное чувство, что она вовсе не одна! Она даже проверила, нет ли за ней слежки! Нет! Все было спокойно! И все же это ощущение не покидало ее!

Сегодня вечером она пойдет в приглянувшееся ей местечко на улице GovernoVecchio под громким названием «Пиццерия Монте Карло», съест свое любимое блюдо risottoallacremadiscampi, запивая его местным белым вином, и вернется отдыхать в свой отель.

Симпатичный официант, заприметив одинокую иностранку, робко поинтересовался, подавая ей счет, не скучно ли такой красавице одной в Вечном городе?

— Я не туристка, приехала в Рим по работе, — солгала ему агент Эсэр во избежание новых расспросов. Официант понимающе кивнул головой.

В тот вечер Сара Гольдман, агент двух иностранных спецслужб, чувствовала себя как никогда счастливой и свободной! Она знала, что ей нужно ехать в Москву за новым секретным, и, быть может, опасным заданием, но, на тот момент, она старалась об этом не думать, наслаждаясь Италией, Римом и самой жизнью!

Однако то, что произошло во всем мире на следующее утро, даже самые известные мировые аналитики и прогнозисты не смогли предсказать! Рано утром на ее телефон пришло сообщение от главного куратора со следующим содержанием:

«В Китае началась эпидемия нового и очень опасного вируса! Хуже всего, что этот вирус уже уверенно шагает по всей Европе! Только об этом пока мало кто знает! Тебе срочно нужно вернуться в Швейцарию на твое постоянное место работы. Вылет сегодня. У нас есть