Истинная пара для драконицы

Читать «Истинная пара для драконицы»

0

Истинная пара для драконицы

Юлия Журавлева

Юмористическое фэнтези

Приключенческое фэнтези


В тексте есть: драконы, истинная пара, противостояние героев


Обретение истинной пары — главное событие в жизни любого дракона. Вот только моей парой оказался человек, принц с вредным характером, дурными привычками и махровый дракононенавистник в придачу! А еще ни в какую не желающий на мне жениться!

Но истинного не выбирают, поэтому ничего не остается, как брать дело в свои нежные, но сильные руки и бороться за наше общее счастье.

И вообще, кто сказал, что драконы похищают только принцесс?

1. Встреча

Арен

Дворец человеческого королевства Вирнат

Арен сидел в кресле и потягивал вино. За окном брезжил рассвет, но принц еще не ложился, лихо проведя ночь, начав ее пьянкой со своими гвардейцами и закончив в известном борделе.

— Вернулся? — старший брат, он же король, заглянул в комнату. — Даже не знаю, сказать тебе, что ты очень поздно или слишком рано?

— Я пришел вовремя, — лениво отозвался младшенький.

— Вовремя для чего? — несколько раздраженно спросил король, но подумал и махнул рукой, садясь на соседнее кресло и наливая себе бокал темно-красного напитка. — Ладно, я не за тем, чтобы тебя отчитывать. Ты хоть помнишь, что к нам через два дня должны драконы прилететь, вроде как, “для укрепления дружеских связей”?

Учитывая норов и мощь драконов, дружить с ними было хорошо, но, желательно, на расстоянии. В идеале — на расстоянии недели драконьего лета. Но Вирнат располагался всего лишь в трех днях воздушного пути, что, с одной стороны, давало обширные возможности для торговли, а с другой — держало людей в постоянном напряжении. Два дракона, которых ждали со дня на день — это сила, способная сравнять замок с землей.

— Забудешь такое! — фыркнул Арен. — Караул усилен в пять раз, маги в полной боевой готовности. Да мы, когда ожидали нападения северных варваров, столько войск не поднимали!

— Так вот, боюсь, придется поднять еще больше, — младший брат удивленно нахмурил брови, не понимая, куда больше-то. — Драконов будет трое.

— А кто третий? У Галтара только два сына. Или старый хрыч решил тряхнуть стариной и наведаться к нам лично?

Предводитель драконов еще при отце Арена и Дарена передал всю внешнюю политику сыновьям и с годами все дальше отходил от дел.

— Сыновей двое, третья — дочь. И она тоже прилетает.

— Драконица? — не поверил Арен. — Они же обычно своих женщин никуда не пускают.

— Это мы так думаем. А когда надо, драконицы сражаются наравне с драконами. Просто они более домашние. А эта захотела мир посмотреть.

— И что от нас требуется? — младший принц, руководивший гвардией и войсками, наскоро прикидывал, сколько еще ему людей выделить для охраны. И где этих людей взять. А еще — во что их обмундировать, где разместить, чем накормить…

— От нас — ничего. Но тебя хотел попросить держаться от нее подальше, — король хмуро посмотрел на брата. — Все драконы красивы и горячи, но будь добр, не изменяй своим любимым девочкам из борделя.

— Издеваешься? — Арен поморщился. — Я этих крылатых тварей терпеть не могу. Непредсказуемые, взрывные, эгоистичные и своенравные. Так что на их девицу, будь она хоть божественно прекрасна, и не взгляну. Разве что одним глазом… и то зажмуренным.

— Очень на это надеюсь. Все-таки с драконицей будут старшие братья. Не хотелось бы проверять правдивость легенд.

— Да ладно тебе. Наши прадеды, говорят, каждые пять лет замок перестраивали, пока не смогли с крылатыми договориться.

— Вот-вот, мне наш замок дорог таким, каким от отца достался, — Дарен поднялся. — Так что рассчитываю на твое здравомыслие.


Айшара

Через три дня, на подлете к королевству Вирнат

Последний отрезок пути мы с братьями решили пролететь без отдыха, чтобы ночевать уже в человеческом облике в замке. То есть Рохану и Лиарану отдых был и не нужен, они привычные. Мне же, не вылетавшей до этого из Драконьих гор, перелет дался нелегко. Уже на первый день крылья болели и казались свинцовыми. На второй день болел даже хвост. А еще лапы, в которых каждый нес свои вещи, затекали. Братья предлагали помощь, но я гордо отказалась. Спали в драконьем обличьи, так теплее и безопаснее, конечно, место для стоянки найти сложнее: все же не так много полянок, способных вместить взрослого дракона. А уж троих и подавно. Но я старалась не ныть — сама напросилась, уговорила отца и ни капельки об этом не жалела.

Наблюдать сверху за людьми оказалось очень забавно, как и пугать их время от времени крутыми виражами и огненным ревом. Правда, братья попросили так не делать, поэтому я просто летела и смотрела, как и чем живут люди на своей территории.

Но сдержать радостный рев, когда показались шпили замка, мне не удалось. Натруженные крылья заработали вдвое быстрее: прилечу первой!

Братья переглянулись, но догонять не стали. Так что я еще успела пару кругов над замком навернуть. Такой тонкий и хрупкий, как и люди, стоявшие на его стенах и пригибающиеся при каждом моем приближении.

Приземлились мы все на площади перед дворцом, перекидываясь один за другим в людей. Магия всегда сохраняла на нас ту одежду, что была при обращении в зверя. Вещи, которые мы выпустили из лап, споро подхватывали слуги из замка, мы же быстро поднялись по ступеням к встречающей делегации, долго рассыпавшейся в приветствиях и, наконец, решившей провести нас к хозяину замка и этих земель.

Мне все было интересно. Я жадно разглядывала присутствующих, мебель, картины, подмечая сходства и различия между нами. Драконы не были ни скульпторами, ни художниками, ни просто творцами. Наши портреты рисовали люди, как и изготавливали украшения, делали статуи, наряжали суровые дворцы лепниной и резьбой. И для своего короля мастера, разумеется, тоже постарались.

Тронный зал, конечно, не мог сравниться с залом для приемов нашего отца, но все равно производил впечатление. А еще он был заполнен людьми в несколько странных, чересчур пышных одеждах. Особенно женщины: как они ходят в столь необычных конструкциях? Не в каждую дверь в такой юбке пройдешь. А сверху какая-то неудачная броня, почему-то защищающая грудную клетку и живот, но оставляющая голыми плечи и большую часть груди. А еще высокие и, наверняка, тяжелые прически… Бедные, как они вообще живут? Представляю, как тяжело им бегать, прыгать и преодолевать даже самые небольшие препятствия…

У нас дорожная одежда состояла из простого белья, брюк, сапог, рубашки и куртки. И, видят предки, я была признательна своим сородичам за такую моду.

Красная дорожка заканчивалась в конце зала, где на троне восседал относительно молодой человек. Братья успели рассказать, что люди живут недолго, так что тридцать для них уже весьма солидный возраст. Возле короля, по правую руку, сидела королева в таком же странном наряде, как и остальные женщины. Зато на ней было столько