Теневой путь 7. Тень Древнего

Читать «Теневой путь 7. Тень Древнего»

4.63

Мазуров Дмитрий

Теневой путь 7. Тень Древнего

Глава 1


* * *

Наша компания всё так же стояла на утёсе, смотря на догорающие корабли в бухте с одной стороны и зеленеющий от воздействия магии океан с другой. А в то же время лёгкий морской бриз приятно щекотал нашу кожу. На меня напало какое-то безмятежное состояние. Вот, вроде совсем недавно думал, что ещё немного, и сбегу с этого проклятого континента. Тем более, цель моего нахождения тут выполнена и сейчас стояла рядом со мной. Но судьба, по всей видимости, решила иначе. Путь домой оказался закрыт. Надеюсь, что только временно. И нам явно придётся приложить некоторые усилия, чтобы это исправить.

Прямо сейчас мы не могли ничего сделать. Даже будь целы те корабли в бухте, то они всё равно стали бы для нас бесполезны. Даже объединив усилия трёх магов, боюсь, проникнуть сквозь эту защиту не получится. Один только взгляд магическим зрением на неё, если честно, немного пугал. Слишком большой объём магии. Я бы даже сказал, неестественно большой. Никогда такого не видел и не думал, что это возможно, но всё же. Я вижу это собственными глазами и отрицать подобное глупо.

А ведь если задуматься, то я немного соскучился по своим друзьям. Интересно, как там сейчас Артур, Алисия, Ким, Бер, да и остальные. Надеюсь, у них всё в порядке. Да и земли свои бесхозными оставлять не хотелось. Там, конечно, есть кому за ними присмотреть. Всё же, пока я учился, это делали постоянно. Но всё равно, оставлять их без присмотра надолго не хотелось. И это даже несмотря на то, что проблем, требующих немедленных решений, не было. Казалось, что все важные вопросы были решены. Все враги, способные угрожать нашим землям, уничтожены. Торговые пути налажены, как и союзнические отношения. Возможны проблемы внутри герцогства, но с ними Артур справится. И всё равно было немного неспокойно, хоть это и казалось безосновательным. На самом деле, я бы даже сказал, что баронство процветало. И тем сильнее хотелось оказаться там. Всё же куда приятнее жить в достатке, чем решать проблемы и тем более рисковать своей жизнью.

И не стоит забывать, что на том континенте я забыл кое-что более важное, чем банальные землевладения. Нечто более абстрактное — месть. Да, месть герцогу Роули всё время откладывалась. Сначала я старался обучиться магии. Ведь слабак не смог бы выполнить задуманное. Потом отвлекался на создание сети газет, что, с одной стороны, приносило деньги. А с другой же, это был мой способ влиять на умы людей и одновременно получать полезную информацию. В общем, шпионская сеть, которая сама не знает об этом. А когда я уже почти был готов, то появилась необходимость посетить континент некромантов. Будто сама судьба не давала мне исполнить задуманное. Или же просто немного откладывала этот момент? Всё же месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным. И рано или поздно, но я это сделаю!

Тряхнув головой, я избавился от лишних мыслей. Похоже, этот вид наводит на размышления. Но не совсем те, что сейчас необходимы. Куда важнее сейчас понять, что дальше делать.

— Возвращаемся назад? — вслух спросил я.

— А? — вздрогнул Проф, вероятно, тоже отвлёкшись от своих дум. — Да… думаю, да. Здесь нам делать нечего. Спрятаться в этих местах нам будет трудновато, всё же открытое пространство. В лагере будет безопаснее. Ну и стоит ожидать вскоре здесь стражу, патрулирующую берег. Я бы на их месте так и сделал. Пусть даже самых простых и слабых стражников. Вполне достаточно для своеобразной сигнализации. Даже если их убьют, то вскоре примчится «гвардия», что решит все вопросы.

— Да, давайте поспешим, — кивнул Лиам. — Нужно поскорее рассказать отцу о произошедшем. Он должен знать. Если некроманты пошли на подобное, то настроены весьма серьёзно.

— А… — вздрогнула Лилия.

— Других вариантов пока нет. Надо затаиться и придумать дальнейший план действий. В данном случае время — лучший помощник.

— Да, конечно, — согласно кивнула девушка.

Назад пришлось двигаться намного осторожнее. Хоть мы совсем недавно прошли по этому же пути беспрепятственно, но сейчас всё изменилось. Появилось множество патрулей стражи на дорогах. Такое ощущение, что они двигались прямо за нами, когда мы шли к берегу. И лишь минуты разделяли нас от пересечения. Благо магов среди патрулирующих практически не было. А те, что встречались, оказались весьма слабы. Но даже от таких приходилось прятаться, хоть мы и могли убить их на месте. Но оставлять такой явный след не следовало. Благо хоть, когда мы достигли леса, подобные встречи прекратились. Всё же патрулировать лес не то же самое, что дороги. Это намного опаснее. Да и прятаться здесь легче. Не говоря уже о повысившейся скорости передвижения наших проводников. Лес — это их родной дом, и мало кто сравнится с ними в его знании.

И вот, вскоре мы вернулись к лагерю, откуда отправлялись изначально. Совершив небольшое, можно сказать, бессмысленное путешествие, придя к тому, с чего начинали. А там нас уже встречал встревоженный Лоус.

— Мне доложили, что вы возвращаетесь все вместе. Что случилось? — взволнованно спросил он.

— Все корабли в той бухте сожгли. Но это ещё не самое худшее. На море использовали какую-то магию, закрывающую любой путь отсюда, — первым ответил я.

— Зелёная вода и туман, уничтожающий всё заплывшее в их пределы? — настороженно уточнил Лоус.

— Да. А откуда вы узнали?

— Эх, — резко выдохнув, уселся он на ближайший пень. — Я надеялся, что этого не произойдёт. Но видимо, ошибался.

— Что это такое? — перебил его Лиам.

— Вы этого просто не помните. Это случалось ещё до вашего рождения. На моей памяти это происходило дважды. Первый раз, когда уничтожили флот с другого континента. Второй же, когда хотели перехватить мага, предавшего Императора. И оба раза эта магия опоясывала весь континент полностью. Никаких вариантов для побега. Под водой и над ней, всё было отравлено этой магией, уничтожая всё живое и не только.

— Но ведь нельзя поддерживать подобное вечно? — произнёс я.

— Может быть. Я не очень разбираюсь в этих магических штучках. Но во второй раз защита продержалась примерно месяц, пока её не сняли после гибели того мага.

— Месяц… это много для подобного заклятия. Слишком много. И если они способны были продержать его так долго, то боюсь, я вижу только три варианта, как это осуществить.

— Да? — поднял взгляд Лоус.

— Первый самый простой. Долгое время закачивать магию в накопители. Причём их должно быть ну очень много. Некроманты живут долго, так что этот вариант вполне возможен. Второй вариант чуть более сложный, но не для них. Можно использовать жертвоприношения. Учитывая, что практически все люди на континенте контролируются некромантами, то этот вариант вполне