Маленькая ложь

Читать «Маленькая ложь»

5

Доронина Слава

Маленькая ложь


Пролог

Поглядев на длинную пробку, что образовалась впереди, я ощутила укол разочарования. Мне так хотелось попасть домой раньше, чем Олег, и сделать ему сюрприз. Я собиралась приготовить ужин, надеть соблазнительное белье, охладить бутылку вина, которую мы привезли из Италии в прошлом году… Я не виделась с мужем неделю, а чувство такое, что месяц была с ним в разлуке. Бесконечная рутина и заботы понемногу сказались на наших отношениях после нескольких лет брака: мы выдохлись. Романтика отошла на второй план, но я всячески пыталась встряхнуть наши отношения, потому что знала, что чувства еще живы. И к тому же я сильно мечтала забеременеть и родить малыша. Может быть, он сделал бы нашу семью более крепкой? Мы не предохранялась больше года, но тесты, как назло, не полосатились.

— Быстрее не получится, — сказал таксист, заметив, как я нервно поглядываю на часы на запястье.

— Я уже поняла, — тихо отозвалась я и взяла телефон в руки.

Разблокировав смартфон, набрала короткое сообщение Милане, лучшей подруге. Ведь именно она договорилась со своим отцом и поспособствовала моему возвращению из командировки на день раньше. Муратов был весьма требовательным начальником, я побаивалась мужчину и сама бы ни за что не подошла к нему отпроситься. Уж очень часто я ловила на себе его пристальные взгляды и он задерживал меня на работе.

Милана мне не ответила, и я зашла в наш общий чат с девочками, но и там никто из них не появлялся.

— Через полчаса рассосется. Пора такая. Все готовятся к праздникам.

Я мельком поглядела в сторону мужчины.

Отвернувшись к окну, я рассматривала сверкающие витрины магазинов, которые были украшены гирляндами и разноцветными огнями. Нужно будет выбрать пару дней и съездить к маме во Владимир. Я с осени у нее не гостила.

Через час я уже расплачивалась с таксистом и поднималась наверх в квартиру. Достала из сумочки ключи и открыла входную дверь. Олег с работы часто возвращался очень поздно, и я была уверена, что успею к его приходу все приготовить.

Поставила сумку с вещами на пол и разулась. Не сразу заметила, что обувь и пальто мужа были на месте. А помимо него в шкафу висела женская шуба, и на полу стояла пара замшевых сапог, очень похожих на те, которыми на позапрошлой неделе хвасталась Милана, рассказывая, что купила их в Париже. Ее отец имел несколько заводов по всей России, кучу денег и ни в чем единственной дочери не отказывал…

На негнущихся ногах я прошла по коридору, заглянула в гостиную, но там никого не оказалось. На кухне тоже стояла тишина. Я дошла до спальни, и мое сердце наполнились болью, когда увидела переплетенные тела подруги и своего мужа на нашей постели. Сглотнув липкую панику, я схватилась руками за стену и беспомощным взглядом смотрела на них, понимая, что после такого моя жизнь прежней уже никогда не будет.

Мечты о будущем, словно неподъемные камни, опускались на меня сейчас откуда-то сверху и придавливали своим грузом. По спине покатился холодный пот… Мне стало так больно, что я не могла сделать полноценного вздоха. Разве такое возможно? Два близких человека, с которыми делилась всем сокровенным, которым доверяла и кого считала важными людьми в своей жизни, предавали меня…

Я закрыла рот рукой и, не в силах больше на это смотреть, развернулась. Не помню, как оказалась в прихожей. Меня словно разделили на две части: одна из них, все еще безумно любила Олега, а другая захлебывалась в агонии боли и истекала кровью.

— Мы давно с ним. Прости, — я услышала за спиной голос Миланы и вздрогнула. — Да, это жестоко с моей стороны, но он не хотел тебе ничего рассказывать, а я устала его делить с тобой.

Я так хотела, чтобы никто из них не узнал о том, что я видела их вместе. Казалось, что, пока знаю об этом одна, боль можно пережить, а теперь…

— Погоди. Ты подстроила все это? — догадалась я. — Ну конечно… Чтобы я вернулась раньше и все увидела… — закатила глаза, призывая все свои силы, чтобы не заплакать.

— Он жалел тебя и говорил, что ты без него ничего не сможешь. И в чем-то он прав. Мой отец помог тебе с работой, создал все условия, Олег содержал и катал по заграницам. Сколько вы вместе? Ты ведь даже родить ему не смогла, да? Вас ничто вместе не держит, по сути…

Только вот я с шестнадцати лет уже работала и вовсю помогала матери, когда отца не стало! Ее зарплаты хватало лишь на то, чтобы коммуналку оплачивать. Кушать нам что-то тоже было необходимо, а мне еще и одеваться. Да, у меня не было поддержки и опоры, как и богатого отца, в отличие от Миланы. Я всего и всегда добивалась сама. Потом уже, когда встретила Олега, и он стал заботиться обо мне, рядом с ним почувствовала себя не бездомным котенком, а любимой женщиной. Но я ни дня не сидела у него на шее и все время работала, к чему-то стремилась и развивалась! Как Милана могла говорить мне такие вещи? Какое она имела право? Ни дня нигде не проработав?

— Как давно? — сдавленным голосом спросила я, смотря на нее пустыми глазами.

Так выдохся, трудясь над Миланой, что даже не слышал нашего разговора или специально не выходил и ждал, когда я уйду? Мерзавец!

— Почти год, — ответила она и довольно улыбнулась. — Лер, рано или поздно он бы все равно ушел. Ты посмотри на себя. А твои разговоры? Ты же только о детях грезишь, а сама не можешь даже забеременеть. Олег давно говорил, что с тобой ему стало скучно и он не хочет возвращаться домой. А ребенок… Сама я ему рожу, если захочу. Олегу со мной будет лучше.

В голове не укладывалось, что мой муж был таким подлецом. Хотя все я сейчас увидела своими глазами. Если бы кто-то сказал — не поверила бы, а так…

— А я благодарна тебе! — выдавила из себя улыбку и вскинула подбородок. — Лучше сейчас узнать, чем потом. Но какая же ты… — я проглотила последние слова.

Мне хотелось уйти из этой квартиры, в которую с такой любовью всегда возвращалась. Все здесь было выбрано и сделано с этим сильным чувством, которое Олег растоптал этой связью с Миланой. Мы ведь планировали сделать вскоре новый ремонт, мечтали о детской. А сейчас… Я хотела только одного: поскорее покинуть это место и больше никогда не видеть ни Олега, ни Милану.

— Что ты делаешь? — хмыкнула она, заметив, как я достала дорожную сумку и начала складывать в нее свои вещи.

— То, что ты и