Bullet Journal метод

Читать «Bullet Journal метод»

0

Райдер Кэрролл

Bullet Journal метод

Переосмысли прошлое, упорядочи настоящее, спроектируй будущее

Ryder Carroll

The Bullet Journal Method: Design an Intentional Life


Copyright © 2018 by Ryder Carroll

Original artwork throughout this book courtesy of Dee Martinez, Eddy Hope, and Kim Alvarez.

This edition is published by arrangement with Sterling Lord literistic and The Van Lear Agency LLC


© Кваша Е.А., перевод на русский язык, 2019

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2019

* * *Отзывы о буллет-джорнале

Буллет-джорнал – одна из самых изящных и эффективных систем продуктивности, которую я когда-либо встречал. Она не только поможет стать организованнее, но и сделает вас лучше. Я настоятельно рекомендую эту книгу (и методику, которую она подробно описывает) любому, кто хочет получить от жизни больше.

– Кэл Ньюпорт, автор бестселлера «В работу с головой»

И человеку, который уверенно ведет свой буллет-джорнал, и новичку эта книга доступно объяснит всю прелесть прикосновения ручки к бумаге.

– Хэл Элрод, автор бестселлера «Магия утра»

Райдер проделал невероятную работу! Он создал методику, которая позволяет «выгружать» на бумагу наши мысли, освобождает ум от всего лишнего и помогает направить его в нужном направлении.

– Дэвид Аллен, автор книги «Как привести дела в порядок»

Мои родителям – за все.

Сообществу буллет-джорнала – за отвагу

Спасибо, Райдер

Не будем ничего откладывать, чтобы всякий день быть в расчете с жизнью… Кто каждый день заканчивает дело своей жизни, тому время не нужно.

– Сенека. Нравственные письма к Луцилию


I

Подготовка

Введение

Загадочная посылка пришла неожиданно.

Еще удивительнее – адрес на ней был написан характерными печатными буквами. Почерк моей мамы. Может быть, она решила сделать мне сюрприз, прислать подарок без всякого повода или причины? Вряд ли.

Я открыл коробку и обнаружил в ней разномастную охапку потрепанных старых блокнотов. В недоумении я взял лежащую сверху неоново-оранжевую книжечку с перекошенной обложкой, изрисованной граффити. Все страницы были исписаны какими-то каракулями, как будто черкал ребенок. Роботы и монстры. Батальные сцены. Слова с ужасными ошибками. Всякая всячина… По моей спине пробежал холодок. Это же мое!

Я глубоко вдохнул и продолжил изучать содержимое коробки. Это было больше, чем воспоминания. Я как будто заново влез в свою старую и давно забытую скорлупку. Из очередного блокнота, который я просматривал, выпал сложенный листок. Я с интересом развернул его и обнаружил гротескную карикатуру на очень сердитого человека. Он так кричал, что его глаза вылезли на лоб, а язык высунулся изо рта. На листке было две подписи. Одно маленькое слово, скромно забившееся в уголок, объясняло, кто этот раздраженный человек: мой давешний учитель. Другое, огромное, написанное заостренными буквами, указывало на того, кто его разгневал; там было мое имя.

Мои проблемы начались еще в начальной школе: ужасные оценки, учителя в бешенстве, репетиторы умывали руки. Я так плохо учился, что почти каждое лето торчал в спецшколах и кабинетах психологов. В конце концов мне поставили синдром дефицита внимания (СДВ). Это было еще в 1980-е, когда люди лучше понимали дурацкие прически, чем мое состояние. Та скудная информация, которая была доступна, была либо слишком сложной, либо обличающей, либо не относилась к моему случаю. Она только добавляла масла в огонь.

Моим главным врагом было неумение концентрироваться. Не то чтобы у меня это совсем не получалось. Мне просто было трудно сосредоточиться на нужном объекте в нужное время, жить текущим моментом. Мое внимание постоянно переключалось на что-то более захватывающее. Пока я отвлекался на все подряд, обязанности копились – до того момента, когда их уже невозможно было разгрести. Мне никак не удавалось достигать целей. Из-за этого я стал постоянно испытывать глубокую неуверенность в себе – близкую родственницу страха. А ведь мало что отвлекает нас сильнее, чем ужасные истории, которые мы рассказываем самим себе.

Я восхищался своими успешными сверстниками, которые легко умели концентрироваться. Их блокноты до краев были наполнены подробными записями. Меня очаровывали порядок и дисциплина – качества, которые казались мне прекрасными и неведомыми. Я пытался разгадать эти тайны, придумывая организационные уловки, учитывающие то, как работает мой разум.

Методом проб и ошибок я по кусочкам составил рабочую систему, и вся она помещалась в старом добром бумажном блокноте. Это был гибрид планера, дневника, записной книжки, списка дел и эскизника. Он стал для меня достаточно практичным инструментом организации моих беспокойных мыслей, который был снисходителен к моим ошибкам. Постепенно я стал меньше отвлекаться и расстраиваться. Я начал успевать делать гораздо больше. Я понял, что должен сам справляться с испытаниями. И, что еще важнее, я понял, что могу это делать! Медленно, но верно моя неуверенность в себе стала испаряться.

К 2007 году я работал веб-дизайнером большого модного лейбла, расположенного в неоновом сердце Нью-Йорка – на Таймс-сквер. Я получил работу через подругу, которая работала там и ломала голову над планом грядущей свадьбы. Ее стол был завален блокнотами, его покрывал слой записок и бумажек глубиной в пару дюймов. Она напоминала одну из тех комнат из детективных сериалов, где на стене висит безумно расчерченная карта.

Я хотел отблагодарить ее за то, что она помогла мне получить место в компании. Однажды я увидел, как она воровато тянется за очередной бумажкой, и скромно предложил показать ей, как использую свой блокнот. Она ошарашенно посмотрела на меня и, к моему удивлению – и ужасу, – согласилась. Уф. Во что я ввязался! Показывая свой блокнот, я как будто предлагал кому-то заглянуть прямо ко мне в голову, где… м-да.

Через пару дней мы встретились за чашкой кофе. Мое неловкое объяснение заняло немало времени. Я чувствовал себя ужасно уязвимым, показывая, как организую свои мысли – все эти символы, системы, схемы, циклы, списки. Это были костыли, которые я придумал, чтобы поддержать свой несовершенный мозг. Я до самого конца старался не встречаться с ней взглядом. Но наконец, бледнея от ужаса, я поднял глаза. Ее отвисшая челюсть немедленно подтвердила все мои опасения. После невыносимо долгой паузы она сказала: «Мир должен узнать об этом».

После того неловкого инструктажа мне пришлось еще долго работать, чтобы систему можно было наконец-то вывести в люди. Но я уже много лет экспромтом отвечал дизайнерам, разработчикам, менеджерам и бухгалтерам на скромные вопросы о моем вездесущем блокноте. Некоторые просили посоветовать, как им организовать повседневные дела. И я показывал им свою систему быстрой записи задач, событий и заметок. Другие интересовались, как ставить цели. И я демонстрировал, как использовать систему структурирования планов, чтобы двигаться к будущей цели. Другим просто хотелось быть более организованными, и я объяснял, как аккуратно хранить все записи и проекты в одном блокноте.

Мне никогда не приходило в голову, что мои решения оценит такое количество людей. Мои техники легко было подогнать даже под чьи-то особые потребности. Я задумался