Отец лучшей подруги

Читать «Отец лучшей подруги»

0

Отец лучшей подруги - Эмилия Грант

Глава 1

— Да сколько можно морозить парня?! Ты вообще в курсе, что воздержание вредно? Я тут читала на одном портале, у них от этого потом… Лиль! Лилька!!! Ау!

Ксюша хлопает по столу так, что учебник подскакивает, и я озадаченно моргаю.

— Что?..

— Блин, ну ты вообще не слушаешь! — она дуется. — Я тут как сама с собой сижу…

— Прости. Еще тридцать билетов, и если мы не ускоримся, то не успеем до завтра…

— Да забей ты на этот маркетинг! — Ксюша беззаботно отмахивается. — На тройку вытянем, если что — пересдадим потом.

Вот вечно она так! Иногда мне кажется, что на учебу ей вообще наплевать. Зачем было поступать? И как она умудрилась сюда пролезть? Нет, последний вопрос, конечно, чисто риторический. С таким папой, как у нее, можно нанять любых репетиторов. Другое дело, что я до сих пор не понимаю, каким чудом эти самые репетиторы заставили Ксюшу хоть ненадолго сосредоточиться на уроках.

Помню, как мы познакомились на первом курсе. Она влетела в аудиторию, опоздав на полчаса, но при этом нисколечки об этом не сожалея.

— Упс! — вот и все, что она ответила на замечание препода. Игриво пожала плечами и плюхнулась на свободное место рядом со мной, поставив на стол кофе из «старбакс».

В тот день я подумала: «Боже, ну и мажорка!». И не испытала ничего, кроме отвращения. Я знала, что наверняка встречу в институте золотых деток, которым все в жизни достается легко. Но вот ни за что не подозревала, что одна из них станет моей лучшей подругой.

Ксюшиному обаянию невозможно долго сопротивляться. Она так открыто и искренне улыбается, так непосредственно говорит все, что приходит ей в голову… Комок энергии, веселья. И позитивом Ксюша заражает каждого, кто ненароком оказался поблизости.

В тот же первый день после занятий по дороге к метро меня с ног до головы облила из лужи ярко-красная иномарка. Затормозила, и поверх тонированного стекла показалась виноватая физиономия Ксюши.

— Упс! — снова выдала она. — Ладно, эти джинсы все равно никуда не годились. Запрыгивай, с меня — обновка.

Спорить с ней бесполезно, это я тоже усвоила в первый день. В качестве извинения, она купила мне джинсы, потащила отмечать начало учебы в клуб… В общем, я сама не понимаю, как так вышло, но с тех самых пор мы с Ксенией Абрамцевой повсюду вместе. Она изо всех сил пытается устроить мою личную жизнь, я — усаживаю ее за книги. Потому что если вдруг однажды эта гуляка вылетит из института, учиться здесь станет слишком скучно.

Вот сейчас, к примеру, я на скуку пожаловаться не могу. Маркетинг сам себя не выучит, а благодаря вчерашней вечеринке, я выбилась из графика на целых пятнадцать билетов. И если я не добью их к экзамену, не видать мне стипендии, как собственных ушей. Да, деньги небольшие, для Ксюши и вовсе несущественные, так, один раз залипнуть в СПА, а мне дорога каждая копейка. Отец с мачехой четко дали мне понять, что если у меня хватило ума переехать в Москву и поступить в институт, то хватит ума и заработать. И в целом они правы. Стипендия, халтура во фрилансе — и вот уже я взрослая самостоятельная девушка. Не каждая может в двадцать лет похвастаться такой независимостью!

Впрочем, Ксюше этого не объяснить. Она все еще верит в сказки про принцев и глубоко убеждена, что без парня мне счастья не видать. Даже не знаю, зачем я согласилась встречаться с Саней. Компанейский весельчак, яркий, подвижный. Симпатичный, если не сказать смазливый. Вот хоть прямо сейчас в бойз бэнд. Двойник Ксюши в мужском обличии.

Она познакомила нас в секунду. Просто подошла к Сане, постучала пальчиком по плечу и заявила:

— Ты кое-то потерял.

— Что? — он удивленно похлопал себя по карманам.

— Лучшую девушку в своей жизни, — и Ксюша подтолкнула меня, красную до самых корней волос, к загорелому блондину, который, казалось, только что выпрыгнул из рекламы джинсов.

Мы с Саней встречались уже три месяца, и вроде все шло неплохо. Ну, на мой взгляд. До интима дело не дошло, хотя Саня несколько раз порывался. Я в своем уме, чтобы вот так, прямо в кинотеатре… И не в общагу же его везти! Он звал к себе, под новый год я даже собралась с духом, чтобы проститься с девственностью, но выяснилось, что у Саши в соседней комнате парализованная бабушка. Он уверял, конечно, что она ничего не соображает, но мне казалось, что она так и говорит мне взглядом: «Шалава!»

В общем, я решила, что ничего криминального не произойдет, если мы отложим интимное знакомство до лучших времен. Откладывала же я как-то до девятнадцати — и ничего, жива. Не то чтобы у меня были какие-то особые принципы на этот счет. Банальное «некогда». А как еще, если на репетиторов денег нет, зубрить все приходится самой с утра до ночи, потом учиться так, чтобы выжать максимальную стипендию, накидывать статьи, добавлять товары, вести соцсети сразу двух магазинов… Куда, спрашивается, я должна была втиснуть секс? Ни отцовская двушка, в которой мы жили впятером, ни общага на троих к этому не располагали. И если в одиннадцатом классе я еще чувствовала себя ущербной, слушая про похождения подружек, то теперь как отрезало. Не так уж и важен секс, как все об этом говорят. Мне даже кажется, что его сильно переоценивают.

Жаль, что донести эту мысль до Ксюши у меня нет ни малейшего шанса.

— Вот упустишь ты Санька… — угрожающе цедит она. — Такой парень! Ну, все при нем!

— Забирай, — вздыхаю я, переворачивая страницу учебника.

— Издеваешься?! — Ксюша вскакивает, как будто ее ужалили. — Никогда так с тобой не поступлю! Мы же лучшие подруги! И вот именно поэтому я сделаю все, чтобы ты не запорола ваши отношения.

— Супер, — я изображаю облегчение. — А теперь можно мы все-таки доучим про конкурентные преимущества?..

— Я тебе объясню, что такое конкурентные преимущества, — Ксюша упирает руки в боки. — Пока ты здесь сидишь и превращаешься в синий чулок, другие девицы трясут булками перед твоим парнем!

— У него тоже сессия, — я со вздохом кошусь на книгу, отчетливо понимая, что спать мне сегодня не придется.

— И с кем он готовится, а? Об этом ты думала? Эти вертихвостки, его однокурсницы? Почему ты не предложила ему позаниматься вместе?

— Потому что он на автомобилестроении учится.

— Бо-о-оже, дай терпения! — Ксюша закатывает глаза. — Лиль, ну чесслово! Позаниматься — это только предлог. Книги, ночь, ты массируешь ему плечи… И выкатываешь свои конкурентные преимущества.

Ха! Если это она о моей груди