Мир Сестёр 2. Два варианта неба

Читать «Мир Сестёр 2. Два варианта неба»

5

Игорь Лахов

Мир Сестёр 2. Два варианта неба

1. Прыжок

Я так и не вернулся…

Через пару дней, полностью осознав происходящее, связался со своим партнёром по бизнесу и не торгуясь, продал свою долю. Что мне эти деньги, конвертируемые в мёртвые доллары? Теперь для меня была одна реальная валюта — "ловены" ценою в жизнь.

Вначале, после переноса домой, я сильно запил, пытаясь похмельем заместить мысли и эмоции. Не получалось. Каждый раз, сквозь пьяную муть рвался обратно в Кнара, чтобы успокоить Селлу, чтобы обнять ее.

После жёсткого запоя ударился в ЗОЖ и стал готовиться к неизбежному, как мне казалось, перемещению. Тренажерный зал, исторические сайты по ремеслу и военному делу средневековья полностью захватили меня. Сошёлся с реконструкторами, вроде владеющими тактикой и стратегией феодального искусства войны. Но опять не то! Пустота… Ребята оказались неплохие и очень симпатичные, только до настоящей жизни им было далеко — игра и ещё раз игра. Не было "момента истины", а лишь красивые позы.

Потом шатание из угла в угол, в ожидании когда снова призовут — не зря же сказал Ту'мор про повышение какого-то там рейтинга. Значит, я "в теме", хотя и близко не представляю в какой. Ожидание затягивалось…

Я всё больше и больше отчаивался, а жизнь в Кнара казалось всё менее и менее реальной. Может действительно привиделось? Может опухоль с грецкий орех сидит в моей башке, заставляя верить в галлюцинации? Ведомый подобными фобиями, потратил "туеву хучу" денег на обследование, но оно ничего не выявило — здоров аки бык!

Несколько раз пытался реконструировать момент своего перехода в Мир Сестёр. Даже с трудом нашёл партию массандровского хереса, что пил в ту знаменательную ночь, но опять ничего. Только звёзды смотрели в окно и смеялись над тем, как я таращусь на них с глупым выражением лица.

Чёрная меланхолия и безнадёга накатывались день изо дня всё сильнее. Сегодня я с трудом заставил себя встать с кровати и поехать в ближайший гипермаркет за продуктами. Выйдя из него и погрузив купленное в багажник, с неудовольствием отметил, что всё лобовое стекло загажено птицами. Вот "снайперы"! Кругом огромное пустое пространство, так нет — надо именно мою машину уделать! Загнал авто в бокс близлежащей мойки. Радостные уверения хозяина азербайджанца, что через пятнадцать минут всё будет готово, обернулись, как обычно, получасовым ожиданием. На улице стал моросить дождик и прячась от него, я зашел в бокс. Моющий мою "ласточку" здоровенный бугай кого-то напоминал, но сквозь водную взвесь было тяжело рассмотреть его.

Наконец, мойка закончилась и мужик подошёл ко мне, слегка припадая на левую ногу.

— Юрка! "Земеля"! — воскликнул я, увидев до боли родную физиономию моего бывшего сослуживца.

— Егорыч?! Это ты?! "Берец" чёртов! — радостно завопил он, тоже припомнив мою армейскую кличку и полез обниматься, отчего во мне что-то жалобно хрустнуло, так как Юрец всегда отличался завидной силой.

— Стой, медведь! Кости переломаешь! — придушено взмолился я. — Ты чего здесь делаешь?

— Работаю… — немного смущаясь, невесело ответил он. — Вот… Мою… Твоя?

— Моя. Да и хрен-то с ней! Рад тебя видеть, дружище! Ты до скольки? Надо встречу "обмыть!"

— Я… Это…

— Что жена не отпускает? — пошутил я, заметив неуверенность в его голосе. — Али вам, "подкаблучникам", пить запрещено со старыми боевыми друзьями?!

— Не запрещено… Никому запрещать, Егорыч.

— Тогда, давай сегодня у меня! Я тоже один. Вот адрес. Часиков в девять будь "как штык"! Без возражений!

— Ну, раз так! Тогда забирай свою машину и жди вечером!

Мы еще раз крепко обнялись, оба радуясь неожиданной встрече и расстались, предвкушая будущую посиделку с воспоминаниями и разговорами "по-душам".

Хороший парень Юрка "Земеля"! Точнее, если брать по паспорту, то — Юлиан Земляничкин. Не знаю чем руководствовались его родители, присобачивая к такой фамилии имя Юлиан, но он мучился от этого всю жизнь, терпя насмешки при знакомстве. Лейтенант Юлиан Земляничкин! "Звучит", правда? Поэтому он настоятельно рекомендовал всем называть себя Юрием, а в ответ на сокращенное "Юля" — бил в глаз не раздумывая, что при его кулаке с голову ребёнка было очень весомым аргументом, воспринимаемым всеми со всей серьезностью и с первого раза. В училище, где мы с ним и познакомились, он получил тут же прозвище, переделанное из фамилии — "Земеля". Не то чтобы мы с ним сдружились, но хорошие отношения наладились сразу. После выпуска даже послужили пару лет вместе, пока он в одной из "командировок" не поймал осколок, начисто срезавший его ступню на левой ноге. После этого Юрку комиссовали и наши пути-дорожки разошлись, хотя по первости и переписывались.

Странно, что встретил его работающим на мойке машин — парень был не из бедной семьи, имеющей свой бизнес по производству обуви.

Ладно! Об этом вечером поспрошаю, а сейчас надо обратно в гипермаркет за коньячком. Под хороший градус и разговор лучше идёт!

Юрка был по-немецки точен — ровно в девять раздался звонок в дверь и мы, расположившись на кухне, приняли "пару капель" за встречу, потом ещё и ещё, пока лёгкое напряжение, которое часто бывает между людьми долго не видевшимися, не прошло.

— Слушай, Земеля! — задал я интересующий меня вопрос. — Чего ты на мойке делаешь? У тебя, кажись, денег "куры не клюют"?

Он поморщился, молча разлил коньяк по рюмкам и невесело ответил:

— Склевали… Достаточно было только одной "курицы". После того, как мне ногу отчекрыжило — коммисовался и домой. Родители не бросили — протез дорогущий помогли купить и деньгами спонсировали, пока не оклемался немного. В общем, поставили меня на ноги в прямом и переносном смысле. Даже к своему делу приобщили и невесту подкинули — Оленьку! Красивая, скажу я тебе, зараза! Я когда впервые её увидел — сразу голову потерял от оттока крови в другое место. Шикарную свадьбу сыграли! Через полгода в пять часов утра звонок — лобовое столкновение на Выборгской трассе… Ни отец, ни мать не выжили… Взял руководство фирмы на себя, но только все эти "лабутены" не по моей части! Каблучки, расцветочки, пряжечки… Тьфу, пакость! Так бы и угробил предприятие, если бы Ольга не подключилась. Она не только красивая, но и умная бабёнка оказалась, на мою голову. Дела сразу "в гору" пошли! Недолго думая, перевёл всё предприятие под её руку, подписав нужные генеральные доверенности, а сам стал занимался логистикой и оборудованием. Вот с той поры жену и подменили. Вначале задерживаться стала на совещаниях, потом разъезды, как бы деловые, а потом просто однажды пришла и сказала, что устала со мной жить и ей надо дальше двигаться. Ну что ж… Понять можно — с одноногим особо не потанцуешь, да ещё проблемы со спиной и контузия даром не прошла. Подписал развод. И тут