По тонкому льду

Читать «По тонкому льду»

0

По тонкому льду

Наталия Ладыгина

Глава 1. В метро.

Всё начиналось как обычное утро, ничем не примечательное, серое дождливое утро. Трудности, поджидавшие меня на протяжении всего дня, совершенно меня не пугали. Четко задавшись целью, я шла только вперед и даже не думала оглядываться назад. Жизнь за городом создала мне большие неудобства, но у моей семьи не было выбора, поэтому приходилось изо дня в день мотаться в маршрутках, а потом завершать всё поездкой на метро. Как бы не менялась моя жизнь, колледж я бросать не собиралась.

Учеба была для меня на первом месте. Ведь от нее зависело, вернусь ли я в большой город, или так и останусь жить на окраине мира, без надежды на светлое будущее. Признаться, жизнь в пригороде оказалась для меня сложнее, чем я могла себе представить. Я думала что жизнь в частном доме будет спокойной и размеренной, свежий воздух и все в этом духе. Но как же я ошибалась... В соседях были одни отбросы, постоянные крики от соседки через дом, после десяти лучше вообще было не выходить. Дрянной молодежи, что шатается по ночам, как грязи...

Весь день прошел как в тумане, я не заметила как закончились занятия в колледже. Мне стоило поспешить добраться до станции метро. Не хотелось опаздывать, чтобы потом целый час торчать в грязной подземке. Я бежала не разбирая дороги, и уже слышала как подъезжал вагон метро. Не успевала. Подвернув ногу при спуске по ступенькам, я даже не почувствовала боли, решила оставить своё нытье по этому поводу на потом.

Двери вагона еще были открыты, но успеть мне могло помочь только чудо. Я была не такой рисковой, как некоторые проворные из пассажиров. Мне не хотелось, чтобы меня прижало дверьми. Но всё же, я продолжала нестись со скоростью света, надеясь, сама не зная на что. В конце своего пути, я уже сдалась из-за острой боли в ноге, но кто-то резко схватил меня, рывком приподнимая с грязного пола метро и можно сказать втолкнул в полупустой вагон. Двери захлопнулись в ту же секунду, как только нам удалось проскочить внутрь. Не посмотрев на того, кто помог мне, я поспешила сесть на свободное сиденье. Хотелось снять туфлю и посмотреть что там с ногой, но только завидев того, кто мне помог, я уставилась на него немигающим взглядом и замерла.

Знакомая личность, от которой я вот совсем не ожидала помощи. Нет, я не так выразилась. Это последний человек на свете который вообще решился бы мне помочь. Джон Лоур - был моим соседом. Мне мало что было о нем известно. Разве что ему было чуть за двадцать, а сам он был местным хулиганом в нашем районе. Темно-русый, смуглый, с серыми глазами, среднего роста, вечно с сигаретой в зубах и с недовольным выражением лица. Так себе, биография. Он вовсе неинтересный, обычной внешности, но мне всегда казалось, что он что-то скрывает. Жил он один, а из его дома постоянно доносился галдеж его друзей, из-за которого я не могла уснуть. Может я много на себя беру, но мне всегда казалось что он тайно меня ненавидит. Когда мы всей семьей переехали в пригород, он в первый же день весьма красноречиво поприветствовал меня как свою новую соседку, сказав мне, чтобы на глаза ему больше не попадалась. Коротко и грубо. Но мне, шестнадцатилетней девчонке стало дико от его поведения. Я тогда стояла замерев на месте и еле сдерживала подступившие слезы. Он был словно оскалившийся зверь, который посчитал нужным избавиться от меня, потому что я ему просто неприятна. Со временем, я привыкла к его выходкам. Поэтому сейчас я вообще не понимаю что происходит. Целый год прошел, а он так и продолжает коситься на меня. Господи, скорее бы закончилась учеба в колледже, и тогда я смогу наконец уехать из штата. Я очень жду этого дня, да хотя бы даже из-за того, чтобы больше не видеть этого типа.

- Тащилась как хромоножка, - Джон был в своем репертуаре, в двух его словах было столько желчи, сколько несвойственно извергнуть ни одному из знакомых мне людей. - Жалко было смотреть.

Разорвав зрительный контакт я занялась осмотром своей ноги, даже не собираясь разговаривать с этим типом. Он и раньше зачем-то помогал мне, но когда я искренне благодарила его, то ничего кроме зубоскалиния он мне не отвечал.

- Что с ногой? - Джон подошел ко мне почти вплотную, когда я сидела и скривив губы от боли пыталась пошевелить ногой. - Какого черта ты такая неуклюжая, Дженнифер? - сел на корточки и по-хозяйски взялся за мою лодыжку.

Он всегда называл меня по моему полному имени. Когда все другие называли меня Дженни, то он особенно отмечал что я для него именно - Дженнифер. Будто дистанцию держал.

- Отпусти.

- Закрой свой рот, Стюарт. Бесишь, - он всегда был хамом по отношению ко мне, но физической боли мне никогда не причинял. - Растяжение и ничего более. Эластичный бинт на ногу и можешь хромать дальше, - резко отпустил мою ногу и выпрямился.

- Спасибо, но я в твоей помощи не нуждалась, - фыркнула я, принимаясь медленно одевать туфлю на немного распухшую ногу. - Ай-ай...- одела, но даже не представляла как теперь пойду через целых две улицы до дома. Там метров четыреста, не меньше.

- Ну да, конечно, - я услышала щелчок зажигалки, смотря как он посмел закурить прямо здесь. Джон собирался уходить, но сделав пару шагов в сторону, он вновь вернулся.

- Что? - подняла я на него взгляд и раскинула руками, не понимая чего он опять так враждебно на меня смотрит.

- Чтобы я тебя не видел в пятницу на вечеринке у Гленн, - склонив голову набок, угрожающим тоном предупредил меня Джон. Что? Откуда он знает?

Гленн была местной дивой, и любительницей вечеринок, на которую она приглашала всю местную молодежь со своего района. Я с ней тоже ладила, поэтому приглашение получила уже давно. Там обычно очень здорово бывает. Музыка, пиво, посиделки до утра. Очень надеялась, что нога к пятнице придет в норму, и поход на вечеринку я вовсе не собиралась отменять. Даже если того хочет Джон Лоур.

- А ты мне не командуй, Джон, - закатив глаза, с особенно язвительной интонацией произнесла его имя. - Иди куда шел. И вообще, не подходи ко мне. Как кость в горле уже, - никогда прежде я еще не позволяла так открыто показывать ему свою неприязнь. Вижу, пора начинать. Ведь раньше