Долголетие в подарок. Записки геронтолога

Читать «Долголетие в подарок. Записки геронтолога»

0

Долголетие в подарок

Записки геронтолога

Валерий Новоселов

ОТ АВТОРА

Досточтимый мой читатель!

Перед Вами продолжение моей книги «Хочу жить дольше», изданной в 2019 году, где я с шутками рассказываю о таких серьезных темах как старение, старость и активное долголетие. А также о нашей жизни. Ведь старение даруется только живущим.

Но в 2020 году моя идея описать старение отдельного человека и всей планеты в разных тонах, веселых, иногда грустных в оформлении исторических фактов, приобрели самую яркую окраску необычной вирусной и информационной эпидемии наступившего года.

Эта книга написана в стиле микста эзопова языка и марксистско-ленинской философии. Однако, я постарался встроить в книгу очень серьезные вопросы, причем сделать это так, чтобы Вы, да, да, именно Вы, остановились и задумались. И не в этом ли суть в жизни, что проживая её, надо периодически остановиться и послушать само время…

Примечание. Нет, всё совсем не так. Я вообще ничего не писал. Эта книга написала себя сама. Я просто собрал все свои мысли за 2020 год и получилась вот такая книга.

СОВЕТЫ КАК ЖИТЬ ДОЛЬШЕ

Поздравление с новым годом!

Товарищи и господа!

Впереди новый год. Поздравляю.

Говорят, что он будет тяжелым. С трудом, но тоже поздравляю.

Не знаю вообще ничего про то, что он нам готовит (прим. автора — этот текст написан перед самым Новым 2020 годом), но то, что вы станете старше, и только поэтому каждый последующий год будет чуть тяжелее, это так и есть.

Именно в этом суть старения.

Чаще разница между прошлым годом и соседним не так заметна, но на уровне тончайших физиологических реакций это жесткая конструкция самого старения. Это можно нивелировать, обладая знаниями, знаниями, какие опасности вас предостерегают.

Первая опасность — это сам новый год. Именно в России с 31 декабря по 15 января заметно повышается смертность. И это не та смертность, которую мы могли бы обозначить «алкогольной». Я говорю об «общей» смертности, алкогольная компонента в которой несомненно есть, но её тяжело выделить.

Поэтому, если вы хотите жить дольше, а у многих сегодня людей есть такая личная цель, то уменьшите потребляемое количество таких напитков. Особенно, если вы редко пьющий человек. Это такая категория людей, которые объединяются аналитиками, как правило, в одну группу вместе с малопьющими людьми. Но это не так. Это несколько разные группы.

Запомните, возрастзависимая патология, или болезни, тесно связанные с системными и формообразующими всю патологию старости механизмами, очень не любят алкоголь.

Избыточные возлияния часто сочетаются с обильным перееданием, которое не нужно вашему организму. Это второй опасный фактор больших праздников. Это тоже малоизученный механизм избыточной смертности в наши длинные праздники.

Но мы же умные люди? Мы учтем это и заменим их на прогулку или любую другую физическую активность. Поэтому главный мой новогодний совет — меньше алкоголя и еды, и добавьте активности. Каждый час за столом или в парке это минус или плюс дни к вашей жизни.

Жестко? Но наша жизнь не мягкая соломка.

Забыл сказать, нормальных людей больше, но им приходится жить на фоне того дебилдинга, который создает меньшая часть популяции.

С новым годом! Новоселов Валерий, доктор

Примечание! Я начал писать эту книгу перед Новым 2020 годом, еще ничего не зная о предстоящих событиях на планете. Только недавно, в ноябре 2019 года, я впервые побывал в Китае, в том числе и в провинции Хубей. Я был поражен мощью Китая, его перспективами в ближайшем 5G-будущем. Но отсюда же, именно из этой провинции, пошла та атака, которая поменяла не только обычное течение года, но и экономику, и политику, да и всю жизнь планеты. Да, именно из этой страны пришел новый гость-посланник эволюции в новой генетической короне и события пришедшего 2020 года развивались так быстро и так неожиданно, что это удивило не только людей, но и саму планету. И что в нем такого особенного, сам мир понять не мог. И тогда планета закрыла границы всех стран, остановила движение самолетов, кораблей, поездов и застыла в испуганном ожидании.


Из дневника 25 марта 2020 года. Даже мне с моим жизнелюбием, хочется сказать, что я с трудом выдерживаю среди неожиданно сошедших с ума людей.

Десять правил жизни в любом карантине для человека в возрасте

О режиме

Самое лучшее для всех вместе и каждого в отдельности, особенно человека в возрасте с его возрастзависимыми заболеваниями, пока нет прививок — это соблюдение социальной дистанции. У нас всю жизнь, от продленок и пионерских лагерей, до советской армии и работе в стройотрядах, воспитывали чувство локтя. Даже если вы его не чувствуете, но оно есть. Сейчас чувство локтя в том, чтобы рядом никого не было. Даже на прогулке в парке или в лесу.

Итак, первое правило — если есть возможность, уезжайте на долгий срок на дачу. Даже при вынужденном контакте с соседским здоровым ребенком, одевайте маску. И это второе правило. Если привыкли ходить каждый день в магазин, временно отмените эту привычку на время карантина. Примите себе за правило, что за ваше здоровье отвечаете сейчас в первую очередь именно вы лично. Это третье правило. Это своеобразная вредная привычка — перекладывать ответственность за свое здоровье на медицинских работников. Никаких часто ненужных посещений поликлиник не должно быть, даже если у вас ранее не было свободного времени, и вот оно появилось. Желание посмотреть состояние своих легких на КТ без остаточных на то клинических оснований, нужно побороть, так как ЛПУ сегодня могут быть источником распространения вируса.

Старайтесь соблюдать режим дня. Сон должен наступать в одно и тоже время. Это правило номер четыре. Механизмы сна с возрастом становятся очень хрупкими, старайтесь не поломать их сами. Доказано, что изоляция людей приводит к быстрому старению мозга и его функций, именно поэтому старые одинокие японки совершают мелкие правонарушения, чтобы попасть в заключение и быть среди людей. А пока замените социальное общение на виртуальное в социальных сетях. Кроме того, использование современных гаджетов, смартфонов, с помощью которых вы выходите в сети, также замедляет старение вашего мозга на 30 %. Это пятое и шестое правило карантина. Это же поможет быть на связи с вашими близкими, они всегда смогут прийти к вам на помощь.

О движении

Вспоминайте песню Владимира Семеновича Высоцкого… крепнет вирус в целом мире, ширится, растет заболевание, вспомнили? Это именно про коронавирус. У россиян в возрасте парадоксально низкий уровень текущей физической активности, а тут им надо находиться еще больше без движения дома. Парадокс! Поэтому, седьмое правило, сохранить здоровье чтоб, двигайтесь, ходите по квартире или участку, даже если не хотите. Объем двигательной активности подбирайте индивидуально, кто-то может и бежать на дорожке по часу, а кто-то только ходить по квартире. Старайтесь двигаться по возможности столько же, сколько вы двигались до карантина. Лучше больше. Если есть возможность гулять в лесу и парке, это лучшее, что можно выбрать.