Андрей. Книга 5: Гонка Уровней

Читать «Андрей. Книга 5: Гонка Уровней»

5

Глава 1. Бой насмерть

Гонка уровней? Что за хрень?

Землетрясение прекратилось.

— Андрей! — в наушниках раздался встревоженный голос Мэй. — В небе!

— Вижу, — я глубоко вздохнул и постарался взять себя в руки. Ещё раз посмотрел на гигантскую чёрную сферу в небе.

— Она видна из любой точки Земли!

— Если кто-то попытается долететь до неё — скажи. Буду следить.

— Поняла… Андрей, что за Гонка Уровней? — растерянно спросила Мэй. — Теперь каждый может вызывать рейтинг. Там люди, зомби, мутанты и даже некоторые Монстры.

— Отправляйтесь пока без меня, — я обернулся к портальщику, который нихрена не понимал.

— Да.

Я кивнул испуганному доктору, с нежностью посмотрел на Аню. А когда все ушли через арку портала, быстро зачитал Мэй сообщение, которое получил от Тёмной Сферы.

— Андрей, до нас начали доходить десятки сообщений. По всему миру зомби и мутанты взбесились! Они нападают друг на друга и на людей!

После слов Мэй я увидел, как вдали зашевелилась земля. Крысы. Серый ковёр нёсся к нашему небоскрёбу. Завыла сирена.

— Всем подготовиться к отражению атаки! — прогремел голос Сохатого по всем динамикам небоскрёба.

— Пиро и его люди попали в окружение в Африке! — продолжила сыпать плохими новостями Мэй. — Ему срочно нужна помощь. Мутанты и зомби будто с ума сошли! В Вашингтоне грызуны снова вылезли из всех щелей!

Я заскрипел зубами, наблюдая, как к нам приближается смертельно опасный ковёр из мутантов, сжирая всё на своём пути. В том числе тех жителей нашего квартала, что вышли за пределы небоскрёба. Что делать? Куда лететь?

— Мяу!

Из здания повалили кошаки и рассредоточились по всей территории квартала. Штук десять кошачьих кружили в небе.

Крысы замедлились, но не отступили. Ну а дальше началось форменное истребление. Не знаю почему, но грызуны не могли нормально сражаться против котов. Они сильно тупили и буквально позволяли себя сожрать. Это гены предков такую злую шутку с ними сыграли? Или у кошаков есть особая аура?

— Скажи Пиро, что скоро буду, — решил я. — Тут, похоже, и без меня справятся.

Я быстро связался с Сохатым и Бао. Они уже были в курсе ситуации и сейчас организовывали людей и помогали кошакам с истреблением крыс.

— Новая информация, — голос Мэй чуть не заставил меня застонать. Слишком много она вестей приносит, и не всегда хороших. — Взбесились только тупые мутанты, зомби и Монстры. Все, кто обладал хотя бы зачатками разума, — в норме. И их подчинённые тоже. Полина и её город сейчас под атакой “диких” зомби и мутантов. Как и города Сангиса.

Снаружи раздался ультразвуковой мяу-вопль, и сразу после — сотни предсмертных крысиных визгов.

— Вовремя мы с кошками договорились, — пробормотал я.

Наконец, открылась фиолетовая арка и появился наш портальщик. Я быстро перенёсся в Сангис, а оттуда, не медля ни секунды, в Инь-Ян. В голове успела только мелькнуть мысль, что если я так и не смогу найти лекарство для Ани — попрошу Тёмную Сферу её вылечить.

После того как червь ушёл, Пиро и Торнадо начали обратное переселение. Найденную для новой базы пещеру оставили в качестве секретного места, где можно в случае чего спрятаться. Неплохо было бы там бронзовый город основать.

В портальном зале замка меня встретила встревоженная Торнадо.

— Андрей…

— Я всё знаю, — перебил я. — Нужно спешить.

— Да, — Торнадо кивнула. Она не могла броситься на помощь Пиро, потому что прямо сейчас Инь-Ян тоже атаковали мутанты.

Я вылетел из кланового замка и увидел сотни птиц, бешено наседающих на город. Вдали виднелась чёрная сфера. Как и говорила Мэй — её видно из любой точки Земли. Я активировал Кровавый Туман и полетел вперёд, пачками уничтожая мутантов. Более сильные, конечно, выживали, только я не отвлекался на них.

— Можешь Леви послать в крепость Игоря-Молотобойцы? — попросила Мэй. — С юга прут толпы сумасшедших зомби, наши не справляются.

— Да.

Я быстро связался со своим Демоном и направил его на юг. Блин, как-то всё хреново. Снова куча народу помрёт.

— Андрей, твоя позиция в рейтинге упала до тридцать седьмого места.

А вот и начало бешеной конкуренции. Немного зазевался — ушёл вниз. И хрен его знает, когда Тёмная Сфера решит завершить Гонку Уровней.

— Кто на Пиро напал? — спросил я.

— Гиены и стервятники. Пиро и его люди не успели нормально подготовиться, потери среди бойцов большие.

Я ускорился. Блин, не надо было отправлять его на разграбление африканского города. Но кто же знал…

— Андрей, город Бориса в осаде из-за мутантов. Я вышлю им резерв?

— Да, — сквозь зубы процедил я. Если с родителями или Софией что-то случится — разнесу эту сферу к хренам. Ещё надо узнать, как там у брата дела. Блин.

— Что там справа?

Я чуть замедлился и только сейчас понял, что всё это время слышал какой-то шелест. Присмотрелся в указанном Мэй направлении — оттуда надвигалась туча. Я уже видел подобное.

— Саранча, — мрачно констатировал я. — И летит она на Инь-Ян. Наши не выстоят. Пиро сможет ещё продержаться? Нужно разобраться с саранчой.

— Он передал, что справится. Главное — защити город и Торнадо, — с печалью в голосе сказала Мэй.

— Я постараюсь побыстрее, — буркнул я, развернувшись. Вокруг меня на десятки метров во все стороны хлынул Кровавый Туман.

— Я не могу отправить в Инь-Ян никого, сейчас все заняты, — призналась Мэй.

Хреново это. И Фэн, как назло, больной лежит. И всё эти чёртовы американцы виноваты, чуть не убили его.

В нос ударил гнилостный запах. Я быстро надел умные очки и сразу понял, в чём дело. Это была не просто саранча, а зомби-саранча.

— Вот же хрень…

Я сосредоточился и начал работать одновременно с Кровавым Туманом и Трансформацией. Первый навык мог поглощать кровь жертв и за счёт этого расширяться, но не работал против зомби и был бесполезен против немёртвой саранчи. Но вот если немного изменить…

Воздух вокруг меня зашипел, я усмехнулся. Первые ряды саранчи влетели в мой новый Кровавый Туман и растворились. Вонь стала ещё острее. Даже для меня, того, кто привык к запаху трупов и гнилой плоти, смрад был невыносим, до рези в глазах. А противогаза в моём кольце нет…

Я летел сквозь облако саранчи и сжигал их кислотой. С помощью Трансформации я придал Кровавому Туману свойство желудочного сока червя. Плюс сделал