Другая Сторона: Адаптация

Читать «Другая Сторона: Адаптация»

3.14

Другая Сторона: Адаптация

Глава 1. Другая Сторона

Вступление

Любая сложная, развивающаяся система достигает предела, после которого она либо разрушается, либо переходит на новый уровень развития. Человеческая цивилизация достигла этого рубежа через 200 лет после запуска первого человека в космос.

Пролог. Торговец

Торговец скрывался на обратной стороне Луны. Сам он, правда, себя Торговцем не называл, он себя вообще никак не называл. В эту звездную систему он прибыл пару столетий назад. Поиски длились еще дольше. Ожидание не утомляло его — на борту не было живых существ. Торговец был одним из миллионов автоматических кораблей, разосланных по этому сектору Галактики. Его задачей был поиск молодых цивилизаций.

Ожидание закончилось к середине XXII века, когда сканер Торговца зафиксировал наличие изменений, которые люди пока не могли заметить.

Хозяева, отправившие Торговца в поиск, не интересовались минералами, металлами или любыми другими материальными ресурсами. Им не было дела и до самих людей. Уровень развития этих существ перерос потребность в стандартных ресурсах — людям просто нечего было им предложить. Даже обитаемые территории этого сектора их не интересовали: во-первых, Земля находилась очень далеко, а во-вторых, в Галактике были законы, которые никак нельзя нарушать. Эти законы запрещали открытые конфликты между молодыми цивилизациями, к которым относились и создатели Торговца, и за этими законами стояли силы слишком могущественные и непонятные, для которых расстояние почти не имело значения.

Но эти законы не запрещали заключать сделки и требовать их исполнения при условии, что другая сторона получает всю информацию об их последствиях. Поэтому, когда на Земле появился нужный ресурс, пришло время Торговли.

Глава 1. Другая Сторона

Отрывок из интервью корреспондента Анна Красниковой с Дугласом Коттербейном — членом международного комитета по связи с расой тамедиан:

А. Красникова: Здравствуйте, уважаемые зрители! Я Анна Красникова, и мы находимся в офисе у г-на Коттербейна, которого вы все хорошо знаете. Дуглас, здравствуйте!

Д. Коттербейн: Добрый день, Анна!

А. Красникова: Дуглас, прошло уже почти четыре года, как состоялся первый контакт между нашими цивилизациями, и представитель тамедианцев обратился к мировому правительству с предложением о сотрудничестве. Завтра у вас планируется третья международная конференция комитета по связям с расой тамедиан.

Д. Коттербейн: Да, и я с нетерпением жду завтрашнего дня! Как вы знаете, дружественная нам цивилизация Тамедиан желает, чтобы человечество развивалось. При первом же контакте мы получили пакет технологий, применение которых вы уже можете видеть в обычной жизни. Одни только антигравитационные платформы чего стоят! А как обогатились наши знания о Вселенной!

А. Красникова: Да, даже школьные учебники пришлось переписывать. Но насколько всем известно, основная повестка конференции, которая начнется завтра, это второй пакет технологий.

Д. Коттербейн: Абсолютно верно, Анна. Наши ученые уже изучили предварительные данные, речь идет о совершенно уникальных вещах! Как оказалось, наш мир значительно сложнее, чем мы думали. Тамедиане предложили нам совместное исследование явления, о котором все мы так много слышали — Другая Сторона…

А. Красникова: Это очень интересно, но как мы все знаем, во второй пакет входят технологии, связанные с омоложением! Есть ли уже результаты тестирования?

Д. Коттербейн: Да! Завтра результаты будут объявлены и, уверен, они не разочаруют. Большего пока сказать не могу…

***

Из засекреченного отчета исследовательского отдела базы Толмач — министру защиты порядка мирового правительства:

Количество добровольцев второй экспедиции на Другую Сторону составляет 357 человек. Все добровольцы имеют военную подготовку и прошли жесткий отбор. Участники экспедиции отправлялись группами. Всего вернулось 297 человек. Потери составили 60 человек. Среднее время нахождения участников на Другой Стороне: от 15 до 45 дней.

Контейнеры-сборщики модулированного энергетического порошка (порошок МЭ, далее — пыльца) показали себя хорошо. Результат экспедиции: 152 г пыльцы.

Экипировка была разработана согласно рекомендациям представителей тамедианцев (кодовое название — Торговец).

Для сокращения дальнейших потерь необходимо улучшить экипировку и разработать оружие из добытой пыльцы на основе рекомендаций Торговца.

*** 

Отрывок из докладной записки президенту мирового правительства от премьер-министра:

Считаю необходимым подключить региональные правительства с целью увеличения добычи пыльцы и запустить программу тренировки добровольцев из числа гражданского населения для заброски на Другую Сторону в течение следующих двух лет. Без этого мы не сможем выполнять условия сделки с Торговцем и собрать необходимое количество пыльцы. Нам необходимо набрать от 20 до 25 миллионов активных сборщиков пыльцы в течение последующих пяти лет.

Глава 2. Алекс

Алекс точно знал, когда его жизнь изменилась. С этим связано первое и самое яркое воспоминание из детства: вместе с группой одноклассников он отправился на ночевку в один из заповедников — редкое событие в мире, в котором осталось лишь несколько уголков, где человек мог побыть один наедине с природой.

Свобода пьянила, и уже за полночь, когда друзья разошлись по палаткам, он сидел у костра. В какой-то момент Алекс посмотрел вверх — звездное небо было необычайно ярким, казалось, что мириады звезд зовут его. Он почувствовал бесконечное пространство и бескрайность Вселенной, ему казалось, что он частичка этого пространства и что все звездное небо часть него. Ощущение было настолько глубоким и отличающимся от всего остального его небогатого опыта, что он невольно перестал дышать. Сколько длилось это состояние Алекс не запомнил — возможно, несколько минут, возможно, несколько мгновений; оно было вне времени, точнее, он не ощущал ни хода времени, ни наличие мыслей, только чувство протяженности, свежести и парения. Позже он узнал, что многие люди испытывают похожие ощущения в юности при взгляде на звездное небо, но потом забывают об этом.

На следующий день он никому ничего не сказал, только был задумчивым и молчаливым больше, чем обычно. С тех пор это переживание не потускнело, а так и оставалось самым значимым впечатлением его жизни и определило путь, который он выбрал.

Вернувшись домой, Алекс решил, что хочет связать свою жизнь с изучением космоса. Он составил план, в котором прописал, что должен сделать, какие знания и навыки получить, в какой университете пойти, чтобы добиться своей цели. В старших классах, пока его сверстники играли в виртуальные игры или развлекались, он учился и проходил стажировку для старшеклассников в исследовательском центре. После школы поступил в нужный университет, завел нужные контакты и вот через несколько лет наконец поступило назначение — лаборант на базу на орбите Юпитера.

База была немаленькой и могла поддерживать жизнь нескольких тысяч обитателей. Попадали туда в основном состоявшиеся специалисты, поэтому Алексу пришлось приложить немало усилий, чтобы добиться назначения, но он справился.

Жизнь редко идет так, как ее задумывает человек, так и жизнь Алекса резко изменилась. На финальной медкомиссии, которая не должна была вызвать никаких вопросов, он узнал свой приговор — болезнь Котлера. Применение пищевых консервантов, разработанных в начале XXII века, стало вызывать дисфункцию таламуса у крайне маленькой группы людей. Таламус