Туманная река 2

Читать «Туманная река 2»

5

Влад Порошин

Туманная река 2

Глава 1

Плохо освещенная светом луны комната стала кружиться перед моими глазами. Я себя почувствовал, как в девстве на карусели, которую раскручивают ради забавы ребятишки, чтобы окружающий мир превратился в мешанину тонких смазанных нитей. Внезапно эти нити стали светлеть и сквозь дымку ускользающего сознания я стал видеть серое небо, реку, которая пряталась в тумане и деревянный испещренный мелкими рунами без перил мост. Когда картинка перед глазами успокоилась, я огляделся. Действительно я сидел на мосту, под которым медленной змеей река. Знакомое местечко, подумал я. Это конец, а где же пистолет, вдруг пришла забавная мысль в голову. С левого края моста в мою сторону двинулся человек, непонятно откуда здесь взявшийся. Одет он был в белую рубаху, перетянутую поясом, и белые штаны. Мне показалось забавным, что борода незнакомца была сплетена в косичку, а на лбу волосы были перехвачены толстой узорчатой лентой. На вид мужчине можно было дать от 40 до 50 лет. Средний рост, спортивного телосложения. Наверняка неплохой боец смешного стиля.

— Что-то не так с моей одеждой? — спросил низким бархатным голосом незнакомец.

Аха, брюки не отутюжены, подумал я, и бороду можно было бы и подстричь, а так для собирателя народных традиций на историческом фестивале, вполне сгодится. Хотя какое мне дело, ходи в чем угодно, только бубенцами не тряси.

— Какими бубенцами? — не понял моих мыслей мужчина в белом.

— Отличный костюм выходного на природу дня, — перевел я тему разговора.

Затем встал и осмотрел свой внешний вид, футболка, джипсы клеш, на ногах же ничего не было. Я был бос, как и незнакомый мне мужчина.

— Скажите, а у вас всегда здесь пасмурно и туман? — спросил я, чтобы хоть как-то прояснить для себя ситуацию.

— В точке пересечения миров не должно быть ни тьмы, ни света, — незнакомец посмотрел на меня хитрыми изучающими глазами.

— Забыл представиться, меня зовут, Богдан Крутов, с кем имею честь? — я попытался извлечь еще чуть-чуть информации.

— У меня много имен, но ты можешь называть меня Велес. Могу ответить на большинство твоих вопросов.

— Да мне все понятно, — я состроил простоватую физиономию, и шмыгнул носом, — жил да был, никого не трогал, работал в меру сил, а потом бах и перенесся из 2018 в 1960 год. Мара сказала, если буду как все, то дни мои сочтены. Ладно, я стал ни как все. Теперь за мной гоняются какие-то черные человечки. Нервную систему расшатывают. Дальше то что?

— Это слуги Чернобога, питаются людскими страхами и страданиями. Такие, как ты им, как кость в горле. А дальше? Хочешь жить умей вертеться. Чтобы черные часто не доставали, сделай оберег от тьмы. В дерене Волоков, под Москвой, найдешь мастера. В крайнем случае, Мара или я, или еще кто из нас, выловим тебя здесь и вернем в твой мир. Честно говоря, не ожидал, что ты окажешься таким прытким.

Велес ладонями вверх развел руки в стороны, и глубоко задышал. Сейчас вернет в мою маленькую комнатенку, понял я.

— Черный сказал, что я не в прошлом, а в другом отражении. Что это значит?

— Отражение — это копия твоего прошлого мира, с той разницей, что отстает по временной шкале на несколько лет или прочими незначительными мелочами, если отражения максимально близки.

— Это как эффект Манделы? — спросил я.

Велес неопределенно мотнул головой и задумался рассказывать мне все или нет.

— Кстати и твой прошлый мир — это тоже копия, — продолжил он, — другого более продвинутого мира. Таких миров-отражений множество. Что очень важно все миры взаимодействуют, если в одном люди живут лучше, то это происходит и в другом. Поэтому для черных ты враг!

Велес стал делать более активные пасы руками.

— А еще я стал замечать, что мое тело сильнее, быстрее, более координированное, память лучше работает, мозги соображают в хорошем темпе, даже слух музыкальный лучше. Это почему?

— Не обращай внимание, — подмигнул мне он, — это эффект перехода, лет через десять иссякнет, может быть.

Затем он сильно хлопнул ладошами над своей головой, и я оглушенный, на секунду потерял сознание. А когда очнулся, в окно пробивались первые солнечные лучи.

Глава 2

Пока коммунальная квартира спала, я сделал зарядку, тридцать раз присел, пятьдесят отжался и быстро принял холодный душ, в принципе другой воды в доме неделями не бывало. Дальше я отварил себе гречневую кашу и задумался, где же мне искать эту деревеньку, Волково? Ни интернета нет, ни карты, Московскую область знаю плохо. Самый простой вариант — это добраться до ближайшего вокзала, а ближайший у меня Белорусский, если повезет, доеду до нужного места на электричке, в крайнем случае, узнаю, где находится это самое Волково. В любом случае решать вопрос с оберегом от тьмы нужно безотлагательно.

— Куда в такую рань? — высунулась из своей комнатенки бабка Фрося, когда я уже завязывал кеды в общей прихожей.

Кстати в поездку я обрядился по-простому, в футболку и в школьные с заплатами шаровары. Мало ли в какие дребеня нелегкая занесет.

— В МУР бабуля нужно заскочить, — широко улыбнулся я, — а то что-то в последнее время осведомители из нашего района плохо работать стали. Может кого в расход уже пора, или за 101 километр, чтоб болтали меньше.

— Какая я тебе бабуля! — взвизгнула старушка и скрылась за дверью.

Почему-то никогда и не сомневался, что ты за бабуля, подумал я, и легкой трусцой засеменил в сторону Белорусского вокзала. На Вокзале после того как меня несколько раз послали на три буквы, мне удалось узнать, что до Волково можно доехать на пароходике от южного речного вокзала.

На пристани, передо мной, предстала следующая картина, в бело черно красных тонах туда и сюда сновало множество смешной ребятни. Белые рубашки, красные галстуки, черные брюки у мальчиков, такого же цвета юбки у девочек. И над всем этим хаотическим движением возвышалась летающая тарелка. Точнее речной вокзал по форме напоминал неопознанный летающий объект. Интересно, чем руководствовался архитектор? Неужели встречей с необъяснимым. Строительный материал же необычного объекта был стандартным, низ кирпичный, верх деревянный, из купола торчал шпиль с красным флагом. Красота. Однако любовался я развернувшейся картиной с двоякими чувствами, билетов в кассе не было. Так как сегодня первая смена отправляется в пионерские лагеря, чтобы мамы с папами немного отдохнули от своих непоседливых карапузов. Можно конечно было путешествие отложить до завтра, но пережитый ночью страх меня двигал только вперед. Поэтому я решил действовать.

— Привет девчонки! — поздоровался я, судя по внешности и огромным растерянным глазам с тремя вожатыми, которые о чем-то перешептывались.

— Чё те надо парень? — влез длинный и прыщавый чувак в красной пилотке и пионерском галстуке, который стоял раздраженно в стороне.

— А ты что девчонка? — удивился я, под хохоток