Дорога в новую жизнь

Читать «Дорога в новую жизнь»

0

Дмитрий Дэвид

Дорога в новую жизнь

Пролог

История, как и многие другие, подобные ей, начинается вполне себе заурядно, а возможно, и закончится также. Герой нашего произведения родился в небольшом городе, в обычной, ничем не примечательной семье. Семей таких множество – ни бедная, ни богатая, не то чтобы интеллигентная, но и далекая от маргинальности, другими словами, «как все». Отец все время работал, пытаясь прокормить домашних. Мать занималась бытовыми вопросами. При этом ребенок всегда был сыт, неплохо одет, да и вообще, в целом обеспечен материально. Казалось, он вполне мог быть доволен своим детством. Да-да, только казалось. Как увидим дальше, это лишь внешняя сторона вопроса.

Он ходил в обычную школу, неплохо учился, но и не слишком хорошо, разумеется, – он ведь казался заурядным. Под словом «учился» имеется в виду, что ходил на уроки, получал оценки, а не знания. А как же еще? Ведь современная школа не занимается собственно образованием человека, она формирует «продукт», который может вписаться в существующую систему общественных отношений и поддерживать ее функционирование. Другими словами, не учит ребенка думать и принимать самостоятельные решения, а наоборот, формирует из него своего рода «зомби» – носителя стереотипов культуры. Готовит «ведомых», а не «ведущих». Этот ребенок, впрочем, отличался от таких вот остальных. Отличие невозможно было определить по внешним признакам. Оно носило внутренний, сущностный характер. Так в чем же было дело?

Именно в подходе к обучению и крылось отличие нашего героя от заурядности общей массы. Его не интересовало усваивание стереотипов. Не хотелось этому ребенку быть «продуктом» системы образования. Все было сложнее.

Ему нужна была истина. Почему? Как из окружающей мальчика гнетущей, даже, можно сказать, отупляющей обыденности могло родиться что-то столь нестандартное? Он и сам не знал. Очевидно, так было решено свыше. А может быть, так вышло абсолютно случайно, без участия предопределения. Хотя кто сказал, что явления, кажущиеся нам случайными, не могут по своей сути быть предопределены?

В детстве он даже не мог сознательно уяснить для себя своего стремления к истине. Было лишь ощущение стремления к «чему-то большему». Непонятное, однако достаточно сильное, чтобы его можно было заметить.

Это стремление предопределило скуку, которую вызывали у мальчика школьные уроки. Конечно, когда ты стремишься к большему, разве может быть интересно слушать учителей, которые, как это ни печально, сами-то не всегда являются кладезями знаний? Разумеется, нет.

Все то же стремление отличало нашего героя от большинства его сверстников и, как следствие, сделало его чужим среди них. Парнишке было скучно общаться с ровесниками, он же казался им «у себя на уме». Общество его отторгало. Он, в свою очередь, не стремился быть принятым этим самым обществом. При этом совсем уж изгоем он не был – в конце концов, разговаривал с окружающими, поддерживал с ними неплохие отношения, но всегда соблюдал дистанцию. Ибо, как уже сказано выше, хоть и не осознавал еще разумом характера своего отличия от большинства, но, тем не менее, ощущал его. Возможно, это ощущение отличия, помимо стремления к истине, и стало одной из причин выбора пути, по которому наш герой в дальнейшем пойдет.

Была в нем еще одна особенность, примечательная с самого детства – желание создавать. При этом не важно, что именно создавать. Существовала в этом ребенке какая-то внутренняя потребность почувствовать себя создателем. Мальчик брался за многое – пробовал рисовать, писать стихи, заниматься музыкой. Даже разбирал бытовые приборы, чтобы затем собрать их заново. Да, много чего пробовал. Беда в том, что из этого ничего не получалось – ни целостной картины, ни стиха, ни музыки. Разобранные приборы так и оставались разобранными. В общем и целом, ни намека на творческий талант в нем не было. Желая создавать, наш герой в лучшем случае не создавал ничего, а в худшем – что-то разрушал.

Пожалуй, можно еще кое-что добавить. У этого ребенка с ранних лет была скрытая способность к управлению людьми. Можно даже сказать по-другому – к манипуляции. Этот навык он приобрел очень рано, еще в детском саду.

Какой-то задира, то ли Славик, то ли Женя, то ли еще хрен знает кто, тогда доставал его. Конечно, мальчуган не хотел мириться с таким положением дел. У него появился план. Как-то раз он договорился с одним из ребят, чтобы тот, в обмен на игрушку, разобрался с этим то ли Славиком, то ли Женей, то ли еще хрен знает с кем. План сработал даже лучше, чем ожидалось. Задире крепко досталось. Настолько крепко, что тот никогда больше не попадался нашему юному манипулятору на глаза.

Мальчик, таким образом, рано уяснил продажную сторону людей. Парнишка понял, что, дав им то, чего они хотят, можно получить то, чего хочет он. Этот урок был усвоен им на всю оставшуюся жизнь. Урок, а также навыки манипуляции. К ним он, впрочем, редко прибегал. В школьные годы не использовал вообще, за ненадобностью. Тем не менее, понимал, что возможно придет время, когда эти умения понадобятся.

Вот в принципе и все, что можно сказать про детство этого человека. Кажущаяся заурядность, стремление к истине, дистанция в отношениях с окружающими, желание создавать и отсутствие таланта, а также рано приобретенная способность манипулировать людьми. Так всего несколько слов порой могут описать значительную часть человеческой жизни.

Ах да, имя и фамилия у нашего героя тоже были вполне себе заурядными – Максим Смирнов. Или же просто Макс.

С его детством, пожалуй, разобрались. Теперь перейдем к юности. Закончив школу, Максим поступил на юридический факультет в университет родного города. Почему юридический? Наверное, посчитал, что эти профессиональные навыки так или иначе будут ему полезны. Не потому, что Макс хотел работать по специальности. Нет, дело, скорее было в том, чего он не хотел. А не хотел он, чтобы юридические механизмы когда-либо были использованы против него. Макс хотел научиться, во-первых, от них защищаться, а во-вторых, сам использовать их.

Отношение его к процессу обучения не поменялось. Максим по-прежнему стремился к познанию истины. Однако теперь это стремление уже было осознанным. Он уяснил, что не может представить свою жизнь без постоянного интеллектуального развития. Помимо юриспруденции он выборочно изучал экономику, психологию, мистицизм. Другими словами, накапливал знания, которые помогли бы ему приобрести власть, а впоследствии удержать и преумножить ее.

Здесь уместно задать вопрос. Зачем Максиму нужна была власть? Ответ кроется все в том же стремлении к познанию истины. Наш герой рано понял, что общество устроено несправедливо и делится на две группы людей: властвующих и подвластных. Это открытие сделало для него невыносимой мысль о том, что он находится среди подвластных. На данной ступени познание истины представлялось ему недостижимым. Максим осознал, что если уж общественный