Дух. Демоны из прошлого

Читать «Дух. Демоны из прошлого»

0

Хайдарали Усманов

Дух. Демоны из прошлого

Странное ущелье

– Етить – колотить! – Эта любимая присказка Петра, которая вдруг вырвалась у меня вслух, говорила о многом. Моему удивлению не было границ. Так как то, что я увидел в этой расщелине, отмеченной на карте жёлтым кружком, говорило само за себя. Хотя бы по той причине, что тут находилось далеко не то, на что я мог бы рассчитывать. Это был не лагерь учёных, который должен был простоять здесь вроде бы четыре сотни лет. Хотя, это ведь достаточно смешно звучит? Какой временный лагерь выдержал бы такой срок? Нет… Здесь было другое. Довольно широкая расщелина была прямой, как струна. Похожей на искусственно созданную взлетную полосу. Наблюдая за тем, что видел сейчас перед собой, я мог только удивлённо покачивать головой. И не более того… А что я мог сказать в данном случае? Передо мной стояло в ряд четыре челнока! Да -да. Побитые ржавчиной… Кое-где подгнившие, но это были те самые челноки с корабля – колонизатора! Я узнал их очертания по тем рисункам из дневника Петра! И уже только поэтому бы можно было понять, что тот, кто делал данную отметку на карте, сам прекрасно знал о том, где они находятся! Вот только возникает вопрос… Кто именно мог сделать подобную отметку на старой карте?

" Спасибо вам, Егор Сергеевич, за вашу помощь и подсказку! – Мысленно поблагодарил я уже мёртвого человека, сам прекрасно понимая, что если бы не его задумка со старой картой, которую надо было как бы обновить, бродя вокруг города, то ничего бы подобного у меня просто не получилось. – Надо сразу сказать о том, что это было весьма своевременно! Судя по всему, на этой карте и все остальные отметки могут что-то означать?"

И такая мысль появилась у меня не просто так. Всего лишь по той причине, что челноки я уже обнаружил. Немного в стороне от них, в соседней расщелине, можно было заметить остатки какого-то навеса. А так же какие-то бочки, и ящики. Простояли они здесь явно очень долго. Благодаря тому, что воздух был относительно сухой и отсутствовала влажность, всё более или менее сохранилась. Но когда я к ним осторожно приблизился и дотронулся рукой, то одна бочка просто рассыпалась. Что тут поделаешь? Но годы не щадят даже людей, не говоря уже про подобные вещи. Судя по всему, челноки здесь и стояли с того самого времени, как долетели сюда из города? Возникал только большой и фактически душещипательный вопрос… Почему никто не знал о том, что здесь есть практически целая взлётная полоса? Может быть кто-то из помощников капитана корабля – колонизатора намеревался здесь организовать своеобразную базу? Но почему тогда об этом никто не знал? Слишком много Почему сразу же возникло у меня в голове, как только я увидел эту расщелину.

– А ведь и ты появилась здесь не просто так? – Медленно и тихо пробормотал я, проводя рукой по гладкой, словно специально обрезанной поверхности камня, который составлял собой стену этой расщелины.

Честно говоря, я сначала этого даже и не понял… Но когда по привычке начал пытаться составлять план того, что вижу перед собой, а по привычке предпочитал зарисовывать, и рисунок начал более или менее вырисовываться, то понял, что слишком уж искусственно выглядела эта территория. У меня создалось стойкое впечатление, что кто-то взял, и просто то вырезал в камне своеобразный прямоугольник, который можно было использовать как взлетную полосу. А также сделал параллельно этому прямоугольнику пещерные вырезы в разные стороны, как торчат ноги у сколопендры из тела… Парами! Вот и тут пещеры были парные. Все квадратные. Именно в этих пещерах и находилось полусгнившее оборудование, которое видимо сюда доставляли челноками. Но вот же вопрос… Почему никто этого не знал?

"А может быть и знали?" – Неожиданная мысль резко ударила меня в голову, и заставила замереть на месте, когда я понял, что возможно нам просто никто не рассказывал этих подробностей. Так как операция подобного рода должна быть просто обречена на успех. И если происходит что-то не подходящее под их понятия, или же, например, просто провал операции, то об этом стараются умолчать. Ну, кто признаётся в том, что сам был виноват в лишней растрате ресурсов? Да, никто этого не признает.

Так что вполне естественно было и то, что вопросы у меня появлялись всё снова и снова. И их было достаточно много. Честно говоря, в данный момент я просто растеряно бродил по этой территории, пытаясь осмотреться, и понять в конце концов всё то, что я вижу перед собой. И уже только поэтому можно было понять, что ситуация развивается весьма интересно. Хотя бы по той причине, что всё это уже очень сильно походило на какой-то глупый заговор? Я не просто так говорю про глупый заговор. Всё только в виду того факта, что происходящее действительно выбивалось у меня так называемой зоны понимания. Ну, не получилось у вас устроить колонизацию этой планете полноценно… С высадкой, и, как говорится, исследованием соседних территорий вы пролетели? Такое тоже бывает. Просто признайте это, и живите дальше. Зачем врать? Не знаю…

Чем дольше я думал об этой ситуации, тем больше понимал, что всего выглядит весьма странно. Взять хотя бы те же самые кольца районов в городе? Знаете, что они мне сейчас напоминали? Тот самый ареал животного мира, который находился вокруг нашего города. Тот самый огромный лес, наполненный монстрами и тварями, одним кольцом окружал этот пятачок каменистого плато, на котором был организован наш город – поселение. Вторым кольцом, скорее всего, были другие существа. Тоже похожие на монстров. Те же летучие мыши, махайроды и игуаны. Также, я по пути встретил несколько следов, которые явно принадлежали довольно крупным парнокопытным. Помните, в мой прошлый поход, когда я нашёл следы парнокопытных, рядом с которыми шли следы какого-то хищника? Так это были следы махайрода! Вот в чём был секрет… Здесь же, в скалах, где я сначала обнаружил довольно крупных змей, добравшись до этого места я не обнаружил совсем никаких живых существ. По сути, всё получается так, что именно здесь просто некому было угрожать людям. Возникает закономерный вопрос… А что же случилось с группой колонистов, которые основали здесь свою базу? Хотя, сразу стоит заметить то, что что-то непохоже было на то, чтобы у людей были такие технологии? Которые позволили бы создать эту самую взлетную полосу посреди скал.

Аккуратно поглаживая пальцами камень, я неожиданно понял, что в данной ситуации подобная обработка камня совершенно не похожа