Мастер эфира

Читать «Мастер эфира»

0

Андрей Земляной

Мастер эфира

Глава 1

Маленький винт в нужном месте, много полезнее десятков гвоздей, вбитых где, попало.

Алексей Михайлович Сурнин (Левша)

Границы и запреты империи – это не застывшие в вечности стены, а подвижные и изменчивые барьеры, воздвигаемые государством где нужно, и убираемые там, где они не приносят пользы или приносят вред. Собственно, этим и определяется жизнеспособность государства – способностью гибко меняться под воздействием внешних условий, времени и иных обстоятельств. Но в любой стране найдётся много такого, что неизменно на протяжении столетий, или меняется так медленно, что кажется застывшим. Это как правило то, что определяет структуру общественных связей, и сам характер общества.

И одним из таких столпов, является право любой планеты или грозди на отделение.

Процедура весьма проста. Организуется всеобщий референдум, и если более чем три четверти граждан проголосовали за отделение, то в течении нескольких месяцев, все желающие могут покинуть отделяемую территорию, получив жильё и работу с помощью империи, а ещё через семьдесят суток, грузовые порталы на планете погаснут, оставив только один переход, ведущий в приёмную дипломатического ведомства, и соответственно доступный для использования только официальными лицами отделённой территории и не чаще одного раза в год. Как правило пяти шести лет достаточно для того, чтобы развесить на фонарях всех инициаторов отделения, и затеять новый референдум уже о присоединении к империи.

Имперский калейдоскоп. 5 числа месяца гента 1677 года


Империя Тессарин

Имея много денег, можно собрать целые кучи разного барахла. А имея бесконечные хранилища, можно собрать ещё больше.

Алексей Широков, генерал третьего ранга, что примерно было равно генерал-полковнику российской армии, стал командиром бригады особого назначения достаточно внезапно. Император увидел, что из пространства типа Убежище, можно сделать почти бесконечный десантный транспорт, и вдохновившись новыми возможностями, поспешил прокачать попавшую ему в руки карту, до максимального веса, разрешив набрать в бригаду пять тысяч человек из миров, находящихся под протекторатом Широкова, ну и дать кое-какое вооружение с имперских складов.

Четыре тысячи рубаи и тысяча кадровых офицеров России, составили костяк подразделения. Алексей решил воспользоваться оговоркой императора относительно пяти тысяч человек, и дополнительно включил в состав бригады пятьсот кошек ахара, и пять тысяч штурмовых механоидов, сформировав из них подразделения прорыва, и подразделения, которые будут там, где требовалось присутствие не самого умного, но сильного, и хорошо вооружённого бойца.

По его просьбе, кадровое управление Генштаба, нашло три сотни ветеранов – операторов механоидов, техников, и конструкторов боевых машин, которых Алексей подлечил в частных клиниках, вернул здоровье, молодость, и приставил к делу.

Самым полезным в плане снабжения оказались Чёрные Скорпионы. Интенданты дивизии, за небольшую материальную помощь метнули со складов целую гору войскового имущества, а несколько молодых корпораций согласились обкатать боевые машины в реальной обстановке. И всё было бы прекрасно, но возможности и фантазия Широкова упирались в один простой факт. Проход через портал, в Убежище был всего три на три метра. А это значит, что кое-что, приходилось затаскивать и вытаскивать в походном положении, или полуразобранным чтобы вписаться в габариты прохода. И по-настоящему мощную технику тоже было не взять. Основная бронемашина армии Тессарин – штурмовой мех Вайхан – Д22, похожий на черепаху, с двадцатимиллиметровой лучевой пушкой, был шириной в пять метров, и высотой в четыре метра. Имел отличную броню, вооружение и искусственный интеллект последнего поколения, но, никак не пролезал через переход размером три на три метра.

Это конечно больше чем полтора на полтора что было раньше, но всё равно катастрофически мало. И это резко сужало возможности подразделения в тактическом плане. Бригада никак не могла десантироваться сразу большой толпой, а вынуждена была выгружаться тонкой струйкой через узкое горлышко перехода.

Да, благодаря тренировкам, и разным техническим ухищрениям, они делали это довольно быстро, но это не одновременная высадка с десятка транспортов, которые и сами могли поддержать десант ураганным огнём.

Поэтому первыми в бой должны были идти механоиды в максимальном защитном обвесе, и дополнительно усиленные магическими щитами. Они, по задумке штаба бригады, должны были стянуть на себя огонь защитников, и дать возможность остальным воинам выйти и занять позиции. Далее десантировались штурмовики в тяжёлой броне, с приданными ударными мехами, и только за ними остальной состав.

Всё что смог придумать Алексей на тему поддержки с воздуха – это летающие дроны всех назначений, и высокоуровневая ИскРа которая управляла этим летающим стадом.

Бригада получилась довольно злая, но лёгкая, потому что даже частная армия среднего калибра или корпоративная служба безопасности имела на вооружении тяжёлую бронетехнику, штурмовики и транспорты способные принять на борт одновременно до тысячи человек вместе с вооружением и высадить их за считанные минуты.

Зато на территории Мечты, в пространстве Убежища, вырос большой военный городок, где находился госпиталь, полностью укомплектованный всем, что может понадобиться для вытаскивания бойца с того света, огромные ангары, заполненные оружием, боевой техникой и снаряжением на любой случай, от мечей и копий, до энергодоспехов, и волновых пушек.

Плюс комфортабельные дома, парк с огромным бассейном, мощный энергоузел и многое другое. Городок в Мечте, заселялся в случае подготовки к боевым действиям, но небольшие дежурные подразделения были там всегда.

Само Убежище тоже изменилось в лучшую сторону, особенно после того, как Алексей влил в него более пятисот миллионов терс энергии, миллиона кубических километров воды, грунта и другой физической материи. Причём для перемещения таких объёмов, Убежищу не помешали узкие ворота. На глазах у Алексея, три десятка крупных астероидов, и две карликовых планеты просто исчезли, как не бывало, а Михалыч – что-то вроде искусственного интеллекта Мечты, просто ушёл в туман на трое суток, переваривая такое количество вещества.

Но самым ценным приобретением для бригады, были конечно же люди. Рубаи, которым было тесно в мире Аруби, и тысяча ветеранов боевых подразделений Российской армии и флота. Поначалу некоторые из получивших вторую молодость начинали чудить, но мозгоправы были начеку, вовремя останавливая зашедших не туда. Русские быстро наладили конструктивное сотрудничество с расой рубаи, тем более что на них не давила память о зверствах прошедшей войны, и они строили свои отношения с чистого листа. Коты тоже не остались в стороне, а активно налаживали контакты, ведь воевать им предстояло в смешанных группах. Хотя были и те, кто плохо что-то расслышал, и был отправлен по прежнему месту жительства, обременённый серьёзным штрафом.

Люди, рубаи и коты были поделены на пять полков, по восемь рот в каждом, плюс батальон управления бригадой, и хозяйственно – бытовой батальон, в котором служили три сотни молодых и привлекательных женщин, что в перспективе должно было решить проблемы, но вот в первое время только создавало их.

Поскольку из- соображений секретности служащим