Дух. Жизнь – боль

Читать «Дух. Жизнь – боль»

0

Хайдарали Усманов

Дух. Жизнь – боль

От знаний многие печали

– Ах вашу же мать… – Уже никак не сдерживая эмоции, я медленно вывалился прочь из обучающего кресла, сам прекрасно понимая, что в данном случае моё положение действительно критическое. Ну, в таком состоянии по-другому и не скажешь. Ведь головные боли у меня были действительно жуткими. Я практически ни черта не видел от боли. Видимо этот проклятый искусственный интеллект решил на мне отыграться? По-другому понять то, по какой причине он решил вбить мне в голову видимо все возможные знания, какие только было можно вообще найти в этой Вселенной, было просто невозможно! Другого понятия у меня просто нет. Честно говоря, я действительно был в шоке. Таких болей я и врагу не пожелаю. Если тот, по какой-либо глупости, вообще захочет получить подобный набор удовольствий? Лично я получил весьма приличный набор… И поэтому уже заранее ощущал все его прелести. Прелести того, чего никому не пожелаю. И от этого никуда не денешься. Ощущения были действительно просто прекрасные. Мне оставалось только ими насладиться от души. И ведь тут, к сожалению, ничего не поделаешь. Пришлось наслаждаться, если, как говорится, сам полез в это дело. А наслаждение было, скажу я вам, тоже ещё. Но… Да что тут можно сказать? Сам захотел сунуть свой нос в это дело. Сам захотел, сам теперь и расхлебывай. Хотя боль действительно была жуткая. Ну… Тут уж ничего не попишешь. Как и я уже сказал ранее, в данном случае особого значения сами эти болевые ощущения не имели. В первую очередь было важно получить самый возможный максимум. Максимум того, на что я мог рассчитывать. А рассчитывал я, ни много ни мало, на получение знаний. Содружество…

«…Содружество – это объединение различных государств, которое было образовано во время Первой войны с Архами. С самого начала это был Оборонительный Союз. Потом, спустя некоторое время, было решено, что данное объединение очень эффективно при столкновениях с таким серьёзным противником глобального масштаба. Поэтому Содружество и существует уже больше тысячи лет. На данный момент уточнить информацию невозможно по причине банального отсутствия информации того, какой на данный момент идёт год в Содружестве. Летоисчисление в Содружестве идёт от даты образования этой своеобразной государственной организации. Как результат, можно достаточно быстро просчитать выгоду такого сотрудничества, особенно если учитывать тот факт, что все государства Содружества не желают из него выходить. Стоит также учесть факт того, насколько эффективны эти государства в своем технологическом плане. В первую очередь из-за того, что, по сути, продвижение технологических возможностей в первую очередь связано с поколениями технологий, которые постепенно идут вперёд. И всё это связано именно с возможностями тех самых нейросетей, которые были найдены в лабораториях Древних, и технологии производства которых были усвоены Содружеством. Всё это стало возможно именно поддержке той самой системы модульности оборудования. Всё-таки взаимозаменяемость полезна. Когда можно найти модуль, который заменит или даже превзойдёт по своим возможностям предыдущее поколение. Первым поколением технологий Содружества принято считать именно оборудование времён Первой войны с Архами. Так как именно тогда и возникла большая часть технологических решений, которые позволили людям продвинуться как можно дальше в своём развитии. В Содружестве общим словом люди обозначаются все разумные существа, проживающие на территориях государств, входящих в Содружество. Они могут быть как гуманоидами, так и негуманоидами. Есть некоторые виды разумных существ, которые банально отказались входить в Содружество. Но их технологический уровень позволяет этим существам действовать на свой страх и риск в виду того факта, что они способны заставить считаться с собой даже самые продвинутые государства сателлитов Содружества…»

– И что, вот это вся хрень теперь у меня в голове? – Встряхнувшись я довольно нервно оглянулся, пытаясь понять, что же мне теперь делать дальше со всей этой белибердой в моих мозгах. Надо сказать, что информация буквально сама всплывала, как только мне стоило о ней подумать. Это, конечно, всё очень хорошо. Но всё-таки ощущения были весьма неприятные… И уже только поэтому я понимал, что второй раз сесть в это кресло мне вряд ли захочется. Однако, когда искусственный интеллект медицинского комплекса обратился ко мне на интере, или как его ещё иногда называли – стандарте, я вполне спокойно понял, что он хочет мне сказать. Кстати, сразу стоит отметить, что переводчик Аурелии, честно говоря, по большей части неправильно переводил то, что ему предоставлял искусственный интеллект этого медкомплекса. Уже только поэтому можно было понять, всю глупость положения. Теперь я понимал, почему этот искусственный интеллект так явно нервничал. Ещё бы… Да вы сами подумайте… Вы говорите одно, а какое-то электронное устройство, которое в том же Содружестве и на калькулятор не тянет, перевирает всё до невозможности. Я бы на его месте тоже бы психанул. Что видимо и произошло? Ну, что же… Такое тоже вполне возможно.

Теперь же мы с ним могли общаться более-менее ровно. Хотя сразу стоит отметить, что мне немного не понравилось его отношение к вопросу… Я имею в виду вопрос того, что я дикий. Даже учитывая все имеющиеся у меня знания, эта воплощённая искусственная сволочь, продолжала меня именовать диким. И это действительно очень сильно раздражало. Если не сказать более того.

– Вообще-то у этого дикого в руках сейчас ты, как технология будущего? – После его очередного хамства не выдержал я. – Или как ты там говоришь? Только вот хотел бы сразу для тебя уточнить, что в данном вопросе ты в очень плохом положении. А знаешь, почему? Можно смеяться, но проблема именно в том, что ты как раз-таки в моих руках. Захочу – уничтожу, а захочу – дам тебе возможность работать. Всё зависит именно от моего хочу. А никак не от твоего.

Сказать, что искусственный интеллект был разочарован, это не сказать ничего. Только сейчас в первую очередь для меня был важным другой факт. Факт того, что я по крайней мере убедился в том, что мыслю более или менее логически. А значит, промывки мозгов не произошло. Видимо этот искусственный интеллект мне не лгал, когда утверждал то, что это база знаний, в которую входит язык и общие знания по Содружеству? А вот если я захочу изучить что-нибудь касающееся отдельно взятой расы, которых там оказалась действительно очень много, то тогда мне придётся покупать специализированные базы знаний. И они, скажу я вам, стоят недёшево. Единственное, что меня более или менее удивляло, это именно то, что представители Содружества некоторые базы знаний могли поставлять бесплатно? А остальное – за довольно крупные деньги. И весьма специфические