Глаза цвета жизни. Война

Читать «Глаза цвета жизни. Война»

3

Татьяна Захарова

Глаза цвета жизни. Война


Глава 1

Тессаура

В голове набатом било это страшное слово «Война». И как я поняла, не у меня одной. Случайно встретилась взглядом с Мариссией и увидела в её глазах слезы. Понимая, что стихийную реакцию подавить уже нельзя, слово взял ректор.

— Так, адепты, успокаиваемся. Война ещё далеко. Деканы факультетов прошу в мой кабинет. — и исчез вместе с королем в портале.

Вспышки порталов разнеслись по разным уголкам Главного холла Академии. В зале осталось несколько преподавателей и пришибленные адепты. Радостная музыка, что лилась из кристаллов, резонировала с настроением в зале. И кто-то явно не выдержал этого и выключил кристаллы.

— Тесс. — позвал меня Дамиан.

— Сейчас я никуда не пойду, — отмахнулась я и высвободилась из его объятий. Подошла к испуганной Мариссии и спросила тихо. — Что-то случилось?

— Мой папа с братом сейчас в Трамбиле. А от него до Алехно полдня пути. — она вцепилась в мои руки, как утопающая.

— Тихо, спокойно. — шептала я. — Наши маги успеют организовать оборону Трамбиля. А в это время проведут эвакуацию города. — убежденно говорила я. И вроде это начало действовать. Дамиан подошел ближе и обнял меня за талию. — Миан, — начала я и прикусила губу. — Можешь построить портал к моей комнате? Хочу разговорники взять. С Кьюном поговорить: он должен знать больше о ситуации на границе.

Дамиан кивнул, и через минуту я уже забирала из тумбочки разговорники все скопом. В первую очередь я, действительно, связалась с Кьюном.

— Ты знаешь, что произошло в Алехно? — сразу после приветствий спросила я. Наши друзья как-то сразу подтянулись к нам.

— Да, мы в курсе. — мрачно ответил Кьюн. — Формируем подкрепление для обороны Трамвиля, но полностью пограничную крепость оголять не будем. Вдруг неприятель решит напасть ещё в одном месте.

— Как думаешь, они специально атаковали в Новогоднюю ночь, когда все отвлеклись на праздник?

— Тесс, — он измученно выдохнул. — Там такая армия, что им нет резона что-то выгадывать. Наши только и успели подать сигнал бедствия, как их смели волной. Насколько я понял, выжил единственный маг, у которого хватило резерва построить портал сразу в столицу. Его отступление прикрывал целый десяток. И они полегли за ту минуту, что он строил переход.

— Мы его видели, — прошептала я. — Кьюн, ты говоришь так, будто мы обречены.

— Тесс, одни мы не справимся с этой тьмой. — боевик отвлекся на минуту. — Наши старшие послали разведчиков — поисковиков, чтобы посмотреть, что стало с южным Княжеством Арумом. Откуда собственно пришел удар. И даже самые далекие заклинания показывали одно пепелище. Больше этого княжества нет.

— Но откуда они все взялись? — я беспомощно оглядела друзей и невольно задержала взгляд на Дамиане. — Почему мы их не заметили? Такую армию невозможно собрать за день!!!

— Невозможно, — подтвердил Кьюн, с тяжелым вздохом. И снова отвлекся. Я кратко пересказала друзьям слова боевика. — Прости, Тесс. Не могу больше говорить. — напряженная пауза, и он все же признается. — Кажется, к нам тоже гости идут.

— Сколько их, Кьюн?

— Много. — выдохнул боевик и отключил связь.

— Дамиан, — позвала я демона тихо. Прокашлялась и сказала уже громко. — На них тоже напали, нужно королю сообщить.

— Пойдем, — предложил он, кивая на портал. Шаг в переход, и мы уже возле кабинета ректора. Выдохнув, я устремилась к двери. Постучала.

— Да? — отозвался ректор. — Войдите. — послушно открыла дверь и замерла на пороге под десятком взглядов сильных мира сего.

— Прошу прощение, лорд-ректор, ваше величество. — я снова прокашлялась. — На крепость Варнок тоже напали. Буквально минуту назад мне друг, что там служит, сообщил. — Тишина, что воцарилась при моем сообщении, провисела недолго. Сразу несколько человек заговорили одновременно.

— Тихо, — потребовал ректор. — Надо решить главное: будем пытаться удержать крепость или отступим? — Я успела ужаснуться: неужели они оставят гарнизон без поддержки?

— Удерживаем, — распорядился король. И связался по разговорнику с главнокомандующим, судя по отрывистым приказам. — У кого-нибудь есть координаты Варнока? — повисла неловкая пауза.

— Дайте мне точные координаты, — это Дамиан вмешался. — Я смогу построить по координатам.

— Вы ещё здесь? — удивился ректор.

— У меня есть, — очнулся раненный боевой маг. — Но я сейчас на нуле. — Ректор кинул ему накопитель. И с сомнением оглядел нас. Не знаю, что он хотел сказать, но его опередил декан боевиков лорд Леррой.

— Дамиан, проводи Тессу в зал, а сам приходи обратно. У нас есть пара вопросов.

Демон усмехнулся и кивнул. Закрыл дверь и нежно меня поцеловал.

— Не переживай, Саури. — шепнул он и снова легко коснулся губами моих губ. — Все будет хорошо.

Я криво улыбнулась, не в силах кивнуть в ответ. Демон уже построил портал мне обратно в Главный Холл. Друзья забросали меня вопросами.

— Мари, — окликнула я подругу. — У тебя есть разговорник с отцом?

— У мамы.

— Нужно связаться с отцом, пусть бегут из Трамвиля как можно быстрее.

Мариссия кивнула и явно куда-то засобиралась. Я же тем временем связалась с настоятельницей. Она ответила далеко не сразу. И даже не сразу поняла вопрос: есть ли кто-то из наших в Трамвиле? Есть. Следующий, про разговорники, заставил её смутиться. Неужели думала, что я не понимаю, для чего их мастерила все время, что была в приюте? Не дожидаясь ответа, поведала о делах на юге страны и посоветовала сообщить названным сестрам или братьям, что к ним надвигается беда. А следом вызвала Гвена Реутского. К нему тоже было требование известить своих людей в Трамвиле. Есть, конечно, надежда, что наши смогут отстоять Варнок, а после организуют оборону города. Но, честно, она была небольшой.

А спустя минут десять в зале вспыхнуло окно портала, и Тириус, усилив голос, потребовал собраться всех выпускников целительского факультета. Я ринулась к нему первой. Из портала уже затаскивали в зал первых раненных.

— О, Тесса, — обрадовался мне Тириус. Поговорил по разговорнику с дежурным лекарем. Я тем временем собрала волосы в кривую шишку. Ребята уже освобождали столы от посуды. Ещё один портал, и в зал портировался лекарь с сумкой с лекарствами. Портал не закрывал, туда ринулись уже построенные Тириусом выпускники, я тоже было сунулась к порталу, но Тириус меня остановил. — Тесс, возьми тяжелого.

И кивнул на истекающего кровью боевика, которого как раз вносили на носилках. Поспешила к нему. Быстрая диагностика, и рвущееся в испуге сердце. Вдох-выдох. Я справлюсь. Закончив с этим раненным, перешла к следующему. Неожиданно рядом оказался Наставник.

— Что с Варноком? — тихо спрашиваю я.

— Решили оставить, — кратко ответил Тириус. Я вспомнила карту континента: Варнок находится на своеобразном мысе, если смотреть с политической точки зрения. За ним горы, где можно устроить завал, перекрыв тем самым дорогу к Трамвилю. — Сейчас сюрприз в крепости закладывают. И все, кто в состоянии продолжить битву, портируется в Трамвиль. А кто, нет, сюда.

Краем глаза я замечала, что деканы факультетов начали разгонять адептов по комнатам. Только боевиков строят в противоположном конце зала. Переход