Не быть GAVном

Читать «Не быть GAVном»

0

Сергей Буканов

Не быть GAVном

Введение

Любой может стать любым. И я не перестаю удивляться и соглашаться с данным высказыванием. Ведь это правда. И инвалид может стать чемпионом, и простой студент – миллионером, и всемирный любимец публики – изгнанником. А можно просто быть говном и радоваться жизни. В этой книге мы затронем лишь те черты характера и навыки, которые помогут любому стать тем, кем он хочет, и добиться выдающихся результатов. Да, эта книга о предпринимателях, но приведенные советы могут использоваться не только в предпринимательской деятельности, но и в любой профессии, если вы намерены НЕ БЫТЬ ГОВНОМ, а добиться в ней успеха.

Достижение цели «не быть говном» базируется на трех «китах»/навыках – это решительность, самоорганизация и оптимизм. Почему именно эти вещи играют большую роль и имеют большое значение для формирования лучшей версии себя? Почему в нашем мире существуют компьютеры, дома, самолеты, прекрасные сады и урожайные огороды? Всё это было сделано людьми. Просто в один момент у людей появилась потребность во всех вышеперечисленных благах цивилизации, а у единиц – идеи по удовлетворению потребностей. И именно эти единицы, которые смогли свои идеи воплотить в жизни, были преисполнены решительностью для реализации своих задумок.

Но, согласитесь, у многих приходили в голову мысли о разных изобретениях. Почти все люди от них отмахиваются, забывают и продолжают жить дальше. Единицы из тысяч попробуют это реализовать, набросав эскиз или прописав на бумаге свои мысли. И лишь к единицам из сотен тысяч людей придет успех, они смогут создать и запатентовать свое изобретение. Всё дело в решительности. Именно эти единицы изобретателей обладают ей. Но как она проявляется и у кого?

Решительность, как правило, присуща людям, которых в народе называют «белыми воронами». Эти люди уверены в себе, в своем успехе, даже если переживают сейчас не самые простые времена, их идеи вызывают скепсис и неодобрение со стороны окружающих. Уверен, что вы сможете назвать не один пример выдающихся инженеров, художников, музыкантов, изобретателей…

Недавно посмотрел фильм «Богемская рапсодия» с элементами биографии Фредди Меркьюри, и это как раз тот случай «выдающегося воронизма». Обычный парень из небольшого пакистанского города с посредственной внешностью благодаря своей смелости и решительности смог стать звездой, вошедшей в мировую историю.

Другой пример, которым я восхищаюсь, это братья Райт, которые являются изобретателями самолета, и я ценю это изобретение даже больше, чем двигатель внутреннего сгорания или космическую ракету, потому что они сумели объединить земные технологии (двигатель) и оторваться от поверхности.

Решительностью всегда можно охарактеризовать сильных и выдающихся людей, вряд ли вы сможете назвать решительным человека, который мнется в магазине и боится попросить продавца-консультанта о помощи, которая ему нужна при выборе того или иного товара.

Но, к сожалению, НЕрешительность всё чаще становится спутником по жизни, и она проявляется в мелочах. Как часто вы попадаете в ситуацию, когда приходите в кафе и не можете определиться, чего вам хочется и, следовательно, вы не можете сделать выбор? Казалось бы, если ты находишься в приличном месте с отличными отзывами или просто в знакомом месте, в меню которого ты уверен, что тебя останавливает выбрать любую позицию? Времени тратится достаточно много на подобный выбор.

В первой части книги приведено много рекомендаций для прокачки решительности, уверен, что, внедрив хотя бы 30 % рекомендаций, вы незамедлительно получите результат.

Решительные люди – это прекрасно, но без вектора направления они похожи на ураган, сметающий всё на своем пути. Люди без вектора хаотично и бесцельно двигаются, поэтому, когда мы стали более решительны, необходимо позаботиться о своей самоорганизации.

В моем детстве я смотрел старый советский фильм «Сказка о потерянном времени», где дети учились ценить время за счет своей молодости. Сейчас редкий подросток знаком с ним, их время и молодость уходит в никуда. Ценности времени часто не понимают именно дети и подростки, потому что они редко сталкиваются с концом жизни и всерьез задумываются об этом. Я начал ценить жизнь только в возрасте 20–22 лет, до этого момента был уверен, что буду жить вечно и смерть обойдет меня стороной. Но как только я стал замечать, что время идет всё быстрее, а успеваю всё меньше, мне стало страшно. И именно поэтому я занялся самоорганизацией, расставлением приоритетов и распределением рабочего и семейного времени. Также я стал понимать, что мои близкие так же не вечны, как и я. Поэтому сейчас стараюсь уделять им достаточно времени, ведь никогда не знаешь, когда ты видишь их в последний раз.

На эти размышления меня натолкнул один случай, который как раз случился в тот переходный период. Из новостей я узнал, что рядом с подъездом был расстрелян известный в нашем городе боксер. Я не был знаком с ним и мало слышал о его успехах, поэтому зашел к нему на страничку одной популярной социальной сети. Последняя запись с его тренировкой перед соревнованиями была сделана за несколько часов до его смерти. Мне стало жутко. Осознание накрыло почти мгновенно.

Методом своих экспериментов со временем, проб и ошибок, перебрав кучу книг по тайм-менеджменту, перелопатив море информации о концентрации, медитациях и утренних ритуалах, мной была выработана особая методика, позволяющая проживать каждый день максимально продуктивно и приятно.

Главный принцип самоорганизации – не издеваться над собой, не делать что-то против своей воли и прислушиваться к себе. Если вам некомфортно заниматься спортом с утра до рассвета, занимайтесь в обеденное время или вечером. Не доставляют удовольствия силовые тренировки – замените их на групповые, к примеру.

Кроме проблемы невозможности управления своим временем в целом, также возникает сложность с провождением времени с семьей и близким. Часто перед предпринимателями возникает подобная проблема из-за бесконечных задач на работе и неумения (или нежелания) делегировать свои обязанности своим сотрудникам. Создать бизнес, который будет приносить регулярный доход – это прекрасно, но бизнес мы начинали не для того, чтобы проводить 24 часа в сутки в офисе, а чтобы стать более свободными. К слову говоря, я об этом очень подробно писал в своей книге «Эффективные Миньоны». Не буду повторяться.

Тема самоорганизации становится важнее с каждым годом. Количество задач, которые нам приходится выполнять, постоянно увеличивается, а времени на них остается всё меньше.

Появилась даже теория, утверждающая, что время в его привычном значении постепенно сжимается. Орбита Земли с каждым годом изменяется, понемногу приближаясь к Солнцу. Мощная гравитация Солнца замедляет вращение планеты. Скорость движения снижается, а время, напротив, бежит быстрее. Сутки, как и раньше, состоят из 24 часов, но это совсем другие часы. Если сравнить нынешнее время с тем, что было тысячу лет назад, получится всего 16–20 часов. Подробные материалы по этой теории можно найти в интернете.

Уверен, что и без этой