Новая Империя

Читать «Новая Империя»

5

Пролог

Фердинанд

Вместе с Цунгаром мы прошли огромный путь, который занял много времени, однако был насыщен столькими событиями, что я попросту забыл о своих отчётах. Но что было странно, никто из коллег даже не попрекнул меня за это. Пришлось подгадать время и выбраться из капсулы, чтобы всё разузнать.

Каково же было моё удивление, когда я узнал, что мои коллеги поголовно погрузились в объятья Рейнеи и сейчас вовсю захватывали империю Эренвар. Вот значит как, веселятся и без меня. Впрочем, ладно. Раз такое дело, то я также могу чуть дольше насладиться тем миром и больше времени уделить Лайле. Последнее время, её глаза будто искрились от предвкушения чего-то невероятного, но вот чего именно, сложно было сказать.

Мы обогнули Монтерийские горы через Карха Эрис или, как говорили остальные, Страна Красных Песков. Пейзаж здесь отдаленно напоминал марсианскую поверхность, разве что имелись многочисленные оазисы с багровыми растениями. Удивительное и очень необычное место. Помимо этого в западной части этой страны водилось огромное количество самых разных Монстров, которые жуть как мешали продвигаться. Если бы не Цунгар, то вся наша команда благополучно успела бы погибнуть не один десяток раз, это даже притом, что мы с каждым новым днём становились всё сильнее и сильнее.

Бог мечников отдавал нам весь лут с монстров и даже готовил во время дневного отдыха. Лишь его большой шатер позволял переждать палящие лучи безжалостного солнца. Ночью же было идти намного легче, разве что Вивири иногда ворчала, вызывая улыбки на лице Вальда и Рельмиры.

Больше всего мне не понравилась встреча с саламандрой, которая могла выдыхать длинные струи жидкого пламени, охотно пожирающего даже песок. С ней было непросто справиться, однако Цунгар подсказал, как можно одолеть столь сильное чудище. Странствующий мечник знал так много, что его можно было считать ходячей энциклопедией. И это было большим плюсом, ведь столько важных знаний об этом мире я не смог собрать за всё предыдущее время пребывания в Рейнее.

Постепенно Цунгар отходил от битв, и уже сражалась только наша команда, лишь изредка прибегая к помощи нашего покровителя. Мы уже лучше стали понимать силы друг друга, так что наша эффективность, как боевой единицы заметно возросла. Иной раз мы частенько ждали, пока вернётся с пар троица студентов, но это время мне даже нравилось, ведь я мог провести его вместе с Лайлой.

— Фер, через некоторое время мне нужно будет выйти и я какое-то время не смогу быть вместе с вами. Давай встретимся в Халаэлении? — сказала она.

— Если у тебя есть какие-то проблемы, то расскажи мне о них. Думаю, что я смогу помочь с чем угодно, — решительно ответил я, так как не хотел разлуки. Слишком уж я привык, что Лайла рядом со мной. Такого человека, как она, очень сложно найти и я готов отдать всё своё состояние, лишь бы быть рядом с ней.

— Не волнуйся, с этой задачей я смогу справиться сама, и надолго я точно не задержусь, — улыбнулась эльфийка.

— Тогда держи, — я написал на пергаменте свои контакты и передал ей в руки. — Можешь связаться со мной в любое время.

— Спасибо, — она поцеловала меня в щёку и разлогинилась, исчезнув, будто призрак. Я покачал головой. Веду себя, словно влюбленный мальчишка. Слишком уж Рейнея обостряет все чувства, но поделать с этим я ничего не мог, да и не хотел. Дальнейший путь был ещё тяжелее, но я с боем прорывался через злобных тварей, зная, что меня ждёт Лайла.

Владимир Арконов

— Как себя чувствуешь? — спросил я у своей гостьи.

— Ничего не бойся, — сказала Наташа, помогая, привстать Лайле из капсулы.

Эльфийке потребовалось время, чтобы отойти после переноса сознания в новое тело.

— Где я? — спросила она.

— Там, куда ты так хотела попасть, — ответил я. — Будет интересно посмотреть, как она воспримет наш мир.

— Так у вас всё-таки получилось это сделать, — удивилась она, а потом ощупала себя и коснулась своих ушей. — Не может быть, вы смогли воссоздать моё тело…

— Это было непросто, но для меня нет ничего невозможного, особенно когда мне помогает такая замечательная девушка, — я посмотрел на свою Наталью, которая улыбнулась в ответ. — Держи одежду, Наташа тебе со всем поможет, а я буду ждать вас в кабинете.

— Ой, — только сейчас девушка сообразила, что на ней ничего не было, поэтому пыталась прикрыться.

— Да чего я там не видел, — спокойно сказал я и усмехнулся, когда Лайла покраснела ещё больше, однако не стал смущать её и дальше, и покинул лабораторию.

Хорошо, что её сознание нормально прошло процесс переброски в новое тело. Пусть с Натальей мы уже экспериментировали по переносу сознания в тело эльфийки, однако ментальный слепок Лайлы сильно отличался от людских, поэтому я опасался каких-либо неучтенных нюансов, о которых мог не знать. Однако всё обошлось. Впрочем, Система не переставала следить за ней и здесь, так что сможет вовремя меня предупредить, если что-то пойдёт не так.

* * *

Пришлось подождать девушек значительно дольше, чем я рассчитывал, а всё потому, что из какого бы мира они не были, есть у них всех общие черты. Так случилось и здесь. Когда Лайла увидела обширный гардероб Натальи, то просто не смогла устоять перед желанием всё перемерить. Это ещё хорошо, что современная одежда более универсальна, чем старая, и способна подстраиваться под размеры самых разных людей, в разумных пределах конечно.

Эльфийке понравился строгий офисный костюм темного цвета с синими контурами индикаторов. Надо же, какой интересный выбор для жительницы лесов. После они наконец-то заявились ко мне в кабинет, где буквально всё заинтересовало нашу гостью из другого мира.

— Что это за артефакт? — спросила она.

— Тостер, — спокойно ответил я. Забавно, что она обратила внимание на один из самых старых приборов в моём кабинете.

— И что он делает? — с интересом посмотрела на меня девушка.

— Просто поджаривает хлеб.

— Но для этого же можно развести костёр, а не тратить энергию артефактов, — нахмурилась она.

— Просто Владимиру нравятся антикварные артефакты, которые давно никто не использует, — пояснила Наталья, заставив меня вздохнуть.

— Лучше отвлекись немного и посмотри сюда, — указал я на монитор. — Прежде, чем мы направимся на вершину нашего здания, Наталья расскажет тебе правила поведения, а заодно покажет путь, чтобы ты была готова к тому, что тебя ждёт и не отскакивала от автоматических дверей.

Также пришлось уложить волосы эльфийке так, чтобы скрыть её длинные ушки, но это мы отработали с Натальей