Не оглядываясь назад

Читать «Не оглядываясь назад»

5

Андрей Вербицкий

Хроники Зареченска — 3


Примечания автора:

Художник © Валерия Осадчук 2020


* * *

Пролог



Утро началось с гулкого рычания повозки варваров. Недавно проснувшиеся воины похватали оружие и замерли в ожидании. Младший сотник Каранил тенью метнулся к окну, чтобы самому увидеть приближающийся транспорт и оценить степень опасности. Как и все ишхиды, участвовавшие в первых столкновениях с неизведанной расой, он успел понять, что не каждая повозка несет угрозу. Однако опыт, полученный в боях, показал, что и недооценивать хитрость дикарей смерти подобно.

Поднимая пыль, иногда притормаживая, дабы объехать препятствия, по дороге мчалась повозка белого цвета. Каранил испытал облегчение. Повозка явно не предназначена для войны — маленькая, какая-то вся гладкая и на крыше отсутствует стреломет. Острое зрение младшего сотника позволило хорошо рассмотреть сидящих внутри двух дикарей. Крутящий колесо управления напряженно всматривается вперед, в то время как сидящий рядом с возницей молодой варвар крутит головой по сторонам и что-то неустанно лопочет.

Неожиданно повозка сбавила ход и затормозила как раз напротив дома, где отряд Каранила провел эту ночь. Оба дикаря открыли дверцы и вылезли наружу. Одеты они были немного в другую форму, нежели воины, с которыми довелось сражаться. Да и оружие лишь отдаленно напоминало используемое дикарями на войне: какое-то длинное и без изогнутой коробки для металлических стрел. Но сотник не обманывался на этот счет. Мало ли какую пакость удумал извращенный разум пришельцев.

Дикарь, с побелевшими волосам на голове, что-то сказал на своем курлыкающем наречье более молодому, после чего оба исчезли во тьме соседнего здания.

— Богиня благоволит нам. Она указывает нам путь к достижению цели, — зашептал подошедший Чтец Душ.

— Считаете, уважаемый Ардонил, что стоит захватить дикарей и допросить? — так же тихо поинтересовался младший сотник.

— Да.

— А вы сможете… — Каранил недоговорил.

Чтец недовольно поджал губы и немного грубо перебил:

— Я Чтец Душ. Для нас не существует препятствий.

Младший сотник отвернулся, чтобы Ардонил не заметил печать скепсиса на лице. Чтец чрезвычайно обидчив, и ссориться с ним во время выполнения задания не входило в его планы. Да и зачем на пустом месте наживать себе врага, когда таковых в округе полно.

— Хорошо, — немного подумав (больше для того, чтобы показать, что именно он командир отряда, а не маг), произнес Каранил. И тут же начал отдавать приказы.

Четверо воинов активировали амулеты «Тень Маалуса» и, визуально превратившись в колыхающееся прозрачное марево, резво двинулись выполнять приказ младшего сотника.

Каранил тоже очень хотел пойти, но вовремя одернул себя. Если не доверять собственным подчиненным, опыт которых не меньший чем у него, то можно смело ставить на карьере крест. Хороший командир не только отличный воин, но и организатор, способный воспитать толковых исполнителей приказов. У такого ишхида отряд будет востребован даже после его гибели. Настоящий командир славу добывает не столько клинком, сколько умом. Эту простую истину он понял давно и благодаря следованию по выбранному пути сумел добиться успехов в ратном деле. Всего каких-то десять сезонов назад Каранил был обычным воином. Теперь он младший сотник и вся родня гордится его достижениями.

В доме, где скрылись полуразумные варвары, раздался крик, который тут же захлебнулся. Младший сотник сжал челюсти, но не шелохнулся, лишь мысленно укорил себя за самовосхваление.

Слава всем Богам солдаты справились. И вот один из варваров спеленатый по рукам и ногам движется к их временному пристанищу. Со стороны казалось, будто пленный сам плывет по воздуху. Несущих его воинов сокрытых магией почти не было видно.

Каранил не удержался и облегченно выдохнул. Наверняка богиня Фэйлиа услышала его нескромные помыслы и предупредила от дальнейшего развития самомнения, едва не сорвав операцию по захвату дикарей. Младший сотник возвел очи к небу и прочитал краткую молитву благодарности покровительнице Дома Железного дерева и мысленно пообещал, что не свернет с выбранного пути Чести.

Чтец Душ устало оттолкнул пускающего слюни варвара и привалился спиной к стене. Каранил не спешил с расспросами. Дал возможность Ардонилу прийти в себя и собраться с мыслями. Будучи лишенным каких-либо магических сил, младший сотник иногда завидовал магам, но никогда Чтецам. Он соглашался, что умение быстро выпотрошить пленника без долгих и неприятных пыток полезно в военном ремесле, но ковыряться в чужом разуме… Нет — это не для него.

— Что узнали? — Спустя время мягко поинтересовался младший сотник, уж слишком долго сидит и молчит Чтец.

Ардонил разомкнул веки. Глаза его еще были какие-то мутные, словно Чтец выпил кружку перебродившего сока камптуса.

— Давно не видывал столько грязи в мыслях. Воистину полуразумные варвары. Нет ни капли почитания к Фэйлиа. Они даже не знают кто она такая! — возмутился Чтец.

Один из магов протянул флягу Ардонилу. Тот опустошил ее большими глотками и окончательно пришел в себя.

— Это обычные мерзкие вахани[1]. Мысли этих варваров одна сплошная выгребная яма, из которой заслуживающие внимания сведения нужно буквально по крупицам выискивать. Времени у нас мало, поэтому пришлось работать грубо. — Чтец Душ с презрением посмотрел на человека, ставшего благодаря его «стараниям» идиотом и продолжил. — Что я могу сказать… Врагов в этом странном городе десятки тысяч. Это не много, но и не мало, учитывая на что они способны. Как и предполагалось, пришли они из другого мира. Кто из богов так зло над нами подшутил, наслав этих дикарей в наш мир, они не знают. Воинов среди пришельцев предостаточно, но, к сожалению, точное число этот вахани тоже не ведает. Одно ясно — оружие имеет почти каждый житель. Сами понимаете, что это значит, — Ардонил кивнул на захваченное вместе с полуразумным варваром ружье. — Это оружие для охоты. Всего два заряда, но в умелых руках убивает не хуже, чем боевое.

— Вахани слышал что-нибудь о Мастере Ветра? — задал важный вопрос Каранил, пытаясь скрыть недовольство. Вот кто Чтеца торопил? Зачем так быстро сломал разум пленного? Надо было работать тоньше и выудить больше информации. Эх…

— Никаких упоминаний о магах, работающих со стихией воздуха я в его памяти найти не смог, — между тем ответил Чтец. — Нам необходим еще один пленник. Более сведущий в делах города пришельцев.

— Нужен, поймаем. Это все что ты из варвара вытянул?

— Да.

— Тогда собираемся и выдвигаемся, — приказал младший сотник.

— А что с этим? — осмелился задать вопрос один из воинов.

— Добейте из его же оружия. Подчистите тут все. Следы не должны указывать на наше присутствие.


Глава 1


Почему-то все думали, что ишхиды оставят людей в покое минимум на месяц. Бер тоже так полагал поначалу. Принимал желаемое за действительное. Первая информационная «ласточка» прилетела, откуда уже никто и не ждал — от пленных ишхидов. После многодневных избиений, перемежающихся попытками магами клана достучаться до их сознания, один из ишхидов жестами показал, что непротив пообщаться.

Удача улыбнулась Михаилу