Болезни отменяются

Читать «Болезни отменяются»

0

Дин Орниш, Энн Орниш

Болезни отменяются

Простые изменения образа жизни для профилактики заболеваний

Научные редакторы Мария Кардакова и Мария Ильина

Издано с разрешения Random House, a division of Penguin Random House LLC


Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.


© Dean Ornish, M.D., LLC, 2019. This translation published by arrangement with Ballantine Books, an imprint of Random House, a division of Penguin Random House LLC

© Перевод на русский язык, издание на русском языке, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2020

* * *

Посвящается Люку и Джез, благодаря которым в нашей жизни так много любви


Вступление

Вот уже более двадцати лет я удостоен чести работать с Энн Орниш – моей женой и партнером, лучшим другом, матерью моих детей, которая поддерживает меня во всех начинаниях. Все это время мы работаем бок о бок и продолжаем развивать и дорабатывать собственную программу изменения образа жизни.

Эта книга представляет собой квинтэссенцию наших знаний о силе действия лайфстайл-медицины[1]. Создавая этот метод, мы постепенно поняли, что совершенно простые вещи могут менять очень многое, и теперь рады поделиться своей теорией.

Энн – директор по разработке программ и нашей цифровой платформы в некоммерческом Научно-исследовательском институте профилактической медицины (Preventive Medicine Research Institute). В сферу ее внимания входит также создание сайта www.ornish.com и информационной системы Empower, предназначенной для обучения по нашей программе пациентов всех больниц, клиник, медицинских учреждений и врачебных объединений. Расходы на обучение покрывают «Медикэр»[2] и другие страховые компании по всей стране (США).

Вклад Энн в развитие и совершенствование этой программы слишком велик, чтобы его можно было подробно описать. Она высококвалифицированный и опытный специалист по медицине без лекарств, йога-терапии, разработке мобильных приложений, веб-дизайну; более двадцати лет успешно занималась разработками в области здорового образа жизни и валеологии[3].

Эта книга также стала результатом совместной работы. Мы решили, что каждому из нас полезно поделиться с вами идеями, взглядами и опытом. Своего рода инь и ян. Я пишу о научных доказательствах того, почему наша программа эффективна, в главах 1–3 и 4–7. Энн рассказывает в главах 4–7, как функционирует программа, а в разделах с рецептами, упражнениями и советами – как справиться со стрессом.

В книге мы показали, как именно обучаем людей во всем мире. Я обсуждаю с участниками программы научный подход и конкретные исследования, подтверждающие действенность нашего метода, а Энн учит встраивать новые принципы в жизнь.

Неудивительно, что мы с Энн, как муж и жена, вместе представляем свою программу. Мы знаем, что недостаток любви и близости – корень болезней. Если же любовь и интимная жизнь есть, люди здоровы и счастливы. Мы убедились, что те, кто ощущает поддержку и любовь близких, активнее меняют образ жизни и чаще следуют тому, что полезно организму, нежели тому, что его разрушает.

Программа основана на научном подходе и любви, именно поэтому она работает. Мы надеемся, что этим поможем вам стать счастливее, научиться получать удовольствие от жизни, избавиться от проблем со здоровьем и понять, что для вас важнее всего. Наш метод также помогает отыскать внутренние источники спокойствия, радости и благополучия.

Отнеситесь к этой книге – детищу, появившемуся благодаря взаимной любви, – как к источнику нашей любви ко всем. Надеемся, она окажется вам полезной.


Врач Дин Орниш,

основатель и президент Научно-исследовательского института профилактической медицины,

клинический профессор медицины Калифорнийского университета, Сан-Франциско.


Саусалито, Калифорния, 21 июня 2018 г. (день летнего солнцестояния)

Глава 1. Это работает!

Если вы не можете объяснить что-то простыми словами, значит, не до конца это понимаете.

Цитата, приписываемая А. Эйнштейну

Наша любимая кнопка на клавиатуре – отмена действия, Backspace. Нажал ее – раз! – и можно начинать заново.

Мы нередко думали: как здорово было бы иметь такую же клавишу для нашего здоровья.

И вот теперь она есть!

Мы живем в век медицины будущего – лайфстайл-медицины: это означает принятие простых, но при этом серьезных изменений образа жизни, чтобы повернуть вспять – или отменить! – развитие наиболее распространенных хронических заболеваний и даже предотвратить их.

Более сорока лет один из нас (Дин) проводит рандомизированные контролируемые испытания и ведет демонстрационные проекты, результаты которых доказывают, что с помощью совершенно простой программы изменения образа жизни, описанной в этой книге, часто можно дать обратный ход развитию многих распространенных хронических заболеваний. Программу можно сочетать с приемом лекарств и хирургическим лечением или выполнять самостоятельно.

Чем глубже мы изучаем болезни и исследуем биологические механизмы, лежащие в их основе, тем чаще приходится объяснять причины и искать научные подтверждения тому, что простое изменение образа жизни имеет такую силу. Мы видим, как долго держится его преобразующий эффект и как быстро и заметно улучшается состояние человека. Часто речь идет о нескольких неделях и даже меньшем периоде, и это продолжает удивлять нас и вселять надежду.

Мы очень рады, что наши исследования и работы других ученых подтверждают: большую часть распространенных и тяжелых хронических заболеваний, а также возрастные изменения на клеточном уровне можно замедлить или остановить, изменив образ жизни, а в некоторых случаях даже восстановить здоровье, то есть вызвать регрессию заболевания. Это касается:


• ишемической болезни сердца, даже в тяжелой степени;

• диабета второго типа;

• неагрессивного рака простаты на ранней стадии;

• повышенного артериального давления;

• повышенного уровня холестерина;

• ожирения;

• некоторых типов деменции на ранней стадии;

• некоторых аутоиммунных заболеваний;

• эмоциональной депрессии и тревожности.


Наши исследования публиковались в ведущих рецензируемых медицинских и научных журналах и представлены на самых авторитетных медицинских конференциях. Ни одна другая программа изменения образа жизни не получила таких же научных подтверждений снижения тяжести симптомов хронических заболеваний. И это одна из причин, по которым независимая экспертная комиссия из журнала U. S. News & World Report поставила «Диету Орниша» на первое место в рейтинге здоровых рационов в 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 годах.

Осознание – первый шаг к исцелению, а наука – мощный инструмент для повышения осведомленности. Получившие экспертную оценку результаты нашей научной деятельности дают информацию, с помощью которой вы преодолеете самое большое препятствие – скептицизм, сомнения в том, что простое изменение образа жизни за короткий промежуток времени приводит к столь заметному долговременному улучшению. Мы говорим об этом совсем не ради того, чтобы похвастаться, а с надеждой вдохновить вас и дать возможность подняться выше сплетен и распространенных неверных сведений.

Мы использовали высокотехнологичные средства и ультрасовременный научный подход, чтобы доказать, насколько мощную силу имеют простые изменения. Для начала вас может мотивировать именно научный подход, а невероятная польза, которую вы вскоре ощутите, поможет и в дальнейшем придерживаться подобного образа жизни.

ПРОВЕРЕНО И ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО

Стив Джобс научил нас: если человек всю жизнь пытался стать специалистом в определенной области, он с легкостью расскажет о своих изысканиях, причем простыми словами. Хорошо разбираясь в теме, вы без труда сможете донести до людей ее суть.

Например,