Эликсир Власти

Читать «Эликсир Власти»

0

Люси Пьерра-Пажо

Тайны Лариспема. Том 3. Эликсир власти


Originally published under the title

Lucie Pierrat-Pajot

Les Mystères de Larispem 3. L’élixir ultime


Издание осуществлено в рамках Программ содействия издательскому делу при поддержке Французского института

Cet ouvrage a bénéficié du soutien des Programmes d'aide à la publication de l'Institut français


© Gallimard Jeunesse, 2018

© Cover illustration by Donatien Mary

© Издание на русском языке, перевод на русский язык, оформление. ООО «Издательский дом «Тинбук», 2021

Глава 1

Откровения в небесах

Пока Лариспем стремится в будущее, Франция погружается в прошлое, как прокисшее жаркое – в остывший соус.

Цитата, которую приписывают Гюставу Фиори

Действие происходит в небе недалеко от Лариспема. 1899 год


– Твоего отца… зовут Феликс… Феликс Вольевр. И он… аристократ.

Управительницу было едва слышно. Чтобы успокоить боль, она пыталась глубоко дышать. Натанаэль старался не упустить ни слова. Нужно было во что бы то ни стало запомнить все, что она скажет. Пока же он совершенно не понимал, о чем речь.

– Он работал… с Луи д'Омбревилем… чтобы приготовить эликсир… Я следила за ним… Когда я поняла, что они что-то затевают… я сделала так… чтобы его арестовали. Потом… после смерти Жака я навещала его в тюрьме… Не говорила об этом никому… ни Максу… ни Гюставу… И… мы полюбили друг друга. Он сам сделал мне инъекцию эликсира… Так нужно было, чтобы…

Управительница еще сильнее побледнела, судорожно сжала руку, которой прикрывала рану, и потеряла сознание.

– Управительница! Приди в себя, прошу тебя!

Натанаэль неловко похлопал ее по белым как мел щекам. Она не имела права умирать! Только не теперь, когда он наконец оказался с ней наедине в аэростате, который относило все дальше от Лариспема. Не теперь, когда она призналась, что родила его, и начала рассказывать о Феликсе. Так вот как, оказывается, зовут его отца!

– Управительница! – закричал он что было сил, задыхаясь от отчаяния и боли.

Женщина с трудом открыла глаза. Натанаэль наклонился к ней, чтобы расслышать все, что она сможет произнести. В кабине «Духа Коммуны» было шумно, повсюду гулял ветер.

– Мне холодно…

Подросток поднялся. Он ничем не мог ей помочь. Он не умел управлять этим проклятым аппаратом, но мог хотя бы попытаться задраить люк. Держась за стены, Натанаэль приблизился к отверстию. Ледяной ветер проникал под одежду. Один неловкий шаг – и он разобьется. Мальчик осторожно посмотрел вниз. Его худшие опасения подтвердились. Земля была похожа на мозаику, сложенную из зеленых и бурых квадратов. Аэростат уже успел набрать высоту.

Держась за стену одной рукой, другой Натанаэль попытался задраить люк. Внезапно до него донесся рокот, похожий на шум мотора. Подросток прислушался. К протяжному гулу «Духа Коммуны» теперь отчетливо примешивался еще один звук, пронзительный и резкий. Можно было подумать, что к ним приближается аэростат поменьше.

Натанаэль оставил люк в покое и посмотрел в иллюминатор. Так и есть. Совсем рядом с ними летел маленький двухместный дирижабль с опознавательными знаками Стражи. В тесной кабине сидел мужчина. Он яростно нажимал на рычаг, чтобы как можно плотнее прижаться к «Духу Коммуны». Его машину сносило ветром, крошечный дирижабль периодически задевал обшивку большого. Лопасти пропеллеров дрожали в потоке воздуха и могли сломаться в любую секунду. Внезапно луч солнца упал на лицо пилота. Это был Максим Сэвер. Глава Стражи, человек, в жизни которого не было ничего важнее Лариспема и управительницы.

Натанаэль судорожно сглотнул. Максим непременно решит, что это он ранил управительницу. Ведь больше здесь никого нет. Терзаясь сомнениями, юноша смотрел в иллюминатор, не в силах двинуться с места. Наконец он принял решение. Он не сможет спасти управительницу в одиночку. Ему нужна помощь. Если, конечно, спасение еще возможно. Пусть Сэвер арестовывает его, если хочет. Но пока что он может быть полезен.

Натанаэль подошел к пульту управления и наудачу опустил самый большой рычаг. Аэростат начал снижаться. Дирижабль Стражи приблизился к люку. Пилот выбросил веревку и ловко зацепился крюком за борт, затем аккуратно пришвартовал аппарат к «Духу Коммуны». Натанаэль наблюдал за ним со смесью надежды и страха. Максим в один шаг преодолел расстояние между двумя аэростатами и, столкнувшись нос к носу с подростком, непроизвольно отступил назад. Его брови сошлись в переносице.

– Так это ты! – воскликнул он.

Конечно же, глава Стражи узнал его. И был совсем не рад встрече. Натанаэль поднял руки и глазами указал на управительницу, неподвижно лежащую на полу.

– Гражданин, прошу тебя, помоги ей!

Максим побледнел.

– Что ты с ней сделал?

– Ничего. Случайная пуля.

– Закрой этот чертов люк! И проверь, висит ли там еще мой дирижабль.

Натанаэль повиновался. Наконец ему удалось задраить люк почти полностью. В ушах гудело. Подросток подошел к Сэверу, державшему управительницу в объятиях. Глава Стражи осмотрел повязки, наложенные Натанаэлем, и нахмурился. Все было ясно без слов.

– Максим?

Мишель открыла глаза и улыбнулась, узнав Сэвера.

– Мадам, – прошептал он. – Простите меня… Я должен был быть там! Должен был защитить вас! Умереть за вас и Лариспем…

Управительница прикрыла глаза.

– Умирать за правое дело не всегда правильно… Максим… Прошу вас… Живите… найдите Феликса… Только он может приготовить противоядие… победить Братьев… И позаботьтесь о… моем сыне…

Она оперлась на руку Максима и попыталась сделать еще один вдох. Рукав Сэвера тут же стал красным от крови. Одно мгновение, и Мишель откинула голову назад. Больше она уже не двигалась.

– Нет! – простонал Натанаэль.

Не говоря ни слова, Максим крепко обнял Мишель. Его глаза были сухи. Через некоторое время он уложил управительницу на пол, скрестил ей на груди руки и пригладил чуть тронутые сединой волосы. Медленно поднялся. На его лице читались боль и ярость.

– Я старался, – поспешил оправдаться Натанаэль. – Я сделал все, что мог!

– Замолчи! Ни слова больше. Нужно убираться отсюда, – резко ответил Сэвер.

Натанаэль моргнул. Его тело словно затекло. Каждое движение требовало усилий. Он не мог оторвать глаз от бездвижной фигуры, лежащей на полу. Управительница Лариспема, его мама, только что умерла.

Максим в спешке готовился покинуть борт. Он ушел в сторону кают, в которых не успели довести до конца отделочные работы, и вернулся с парой досок, ведром стружек и канистрой, в которой, по всей видимости, был спирт или растворитель. Затем он поднял пиджак, которым сам же укрыл управительницу, и бросил его испуганному подмастерью.

– Рви!

Не отдавая себе отчета в своих действиях, Натанаэль выполнил приказание. Максим взял полоски ткани, испачканные кровью, обильно полил их из канистры и положил под груду досок.

– Вы что, хотите… – начал было Натанаэль.

– Да, – перебил его Сэвер.

Он вытащил из кармана серебряную зажигалку и поджег дерево. Пламя мгновенно вспыхнуло.

– Быстрее!

Сэвер потащил Натанаэля за собой, открыл люк. В пространство аэростата вновь ворвался ветер, раздувая пожар. По кабине полетели искры. Красные языки поползли по обшивке из светлого дерева и панели управления из ценных пород. В медных рычагах и