Призванный герой 3

Читать «Призванный герой 3»

2.67

Вадим Фарг

Призванный герой 3 18+

Пролог

Хэй! Привет народ! Рад вас вновь видеть на страницах моей жизни!

Да вот так вот поэтически и немного пафосно. Или лирически? Не знаю, никогда особо не задумывался по этому поводу.

Так вот, о чём это я? А, точно! Вы снова пришли почитать о приключениях Валерия Смирнова? Приятно, приятно, спасибо вам. Да, сейчас меня зовут Вал. Хотя изредка с издёвкой или, наоборот, томно называют Героем. Именно так, с большой буквы. Что поделать, ведь им я и являюсь.

За всё время успел спасти целый город, несколько сотен душ тархов, избавил посёлок пингов от злобного монстра и вернул мешикам… хотя, стоп, с этим я ещё не разобрался. Точнее, разобрался, но не до конца.

Впрочем, не буду утомлять вас своими приключениями, о которых вы и так много знаете. Ведь читаете третью книгу, значит, вам нравится. Основная масса слилась уже на первом томе. Жалко, конечно, но, наверное, так оно и лучше. Не знаю, ещё не определился.

Но вот о чём вы точно не знаете, так это о моих новых пассиях! Хотите спойлеры? В подробности впадать не буду (включая и сами описания интима), но у меня ведь теперь есть нага. М-да, тифлинг была, орчанка тоже, даже с фурри-оленихой успел покувыркаться, а вот со змеюкой впервые.

Помимо них, встречались на пути и другие расы. Взять хотя бы наяду. Даже так — Наяду. Женщина, сотканная из растений… вот такое, конечно… даже не знаю, что и сказать. А про нежить вообще молчу. Серьёзно, я бы и не рассказал вам, если б книга была в виде рассказика. Но, увы, моя «Повесть временных лет» не умещается на нескольких страницах. Да и заинтересовались ли вы столь коротким пересказом, который, уверен, стал бы из-за этого сухим?

Вот и мне было б неинтересно.

Однако давайте перейдём к делу. Все помнят, на чём я остановил повествование? Правильно, мои вы молодцы! На том, что нас с Вероной забросило хрен пойми куда. Рядом море, солнышко, песочек… казалось бы, можно радоваться и отдохнуть. Вот только времени на отдых абсолютно нет. Где-то далеко в джунглях остались мои подруги, а за нами идут золотые плащи и ушастая наёмница. Кстати, так и не узнал, кто она. Но всё ещё впереди, и ответ вас может удивить.

Ну а пока… читаем проду.

Я старался.

Глава 1

— Так, погоди, — я покачал головой, всё ещё приходя в себя. На мгновение даже стыдно стало за вопрос, который собирался задать, — То есть мы на юге Минетрии? На самом юге?

— Апис, — нага нахмурилась и чуть приподнялась, будто демонстрировала своё превосходство. И это мне не понравилось. — В пещере ты казался более разумным. Что же сейчас не так?

— На вопрос ответь, — грубо отозвался я.

Верона недобро хмыкнула, но всё же снизошла до ответа.

— Да, ты всё правильно понял — мы на самом юге. Но где именно, сказать точно не могу. У меня не настолько развита «Осязание».

— Осязание?

— Ещё одно моё умение, — с усмешкой произнесла та. — Не ты один обладаешь несколько способностями…

— Да, да, это я уже понял, — перебил я нагу. — Объясни, что такое твоё «Осязание»? То есть, ты можешь ориентироваться на местности?

— Грубо говоря, да, — кивнула змеюка. — Но только там, где есть вода — это моя стихия. Я могу чувствовать её тепло или холод, а из этого делать выводы. В отличие от тебя, я многое повидала и запомнила места.

— Запомнила места… — тихо повторил я. — Выходит, ты здесь уже бывала?

— Не совсем, — нага осела и потупила взор. — Просто вода напоминает ту, что я ощущала много лет назад. Вот и решила, что мы находимся где-то неподалёку.

— Значит, рядом есть место из твоего прошлого? Мы можем туда попасть?

— Не самая лучшая идея.

— Почему?

— То место… — она замялась. — Плохое.

— А поподробнее?

Пару секунд змеюка молчала, обдумывая, говорить мне или нет. Но потом тяжело вздохнула и произнесла:

— Жертвенник.

— Так вы ещё и жертвы приносите?! — вспылил я. — Охренеть просто!

— Ну, знаешь ли, — нага вновь выпрямилась и попыталась раздуть псевдокапюшон, но ничего не вышло. — Про ваш народ я тоже мало чего хорошего слышала. Жадные, наглый и похабные коротышки!

— Аписы?! — рассмеялся я. — Тогда ты будешь неприятно удивлена, когда узнаешь обо мне чуточку больше!

С этими словами раскрыл разум и мысленно бросил в собеседницу всё своё прошлое. Образы земной жизни, Призыв, Дракона и Акру, Зельду и Эридиуса, а также плащей, бандитов и абсолютно всё, что со мной произошло в Минетрии.

Нага широко распахнула глаза и присела на хвост. Она отрешённо смотрела поверх моей головы с раскрытым ртом. Прошло около минуты, прежде чем Верона пришла в себя.

— Что? — с усмешкой переспросил я, сидя на песке и глядя на ошалелую змеюку. — Удивлена?

— Так ты… — шёпотом начала она. — Призванный?

— Ну да, — пожал плечами, будто это было обычным делом. Впрочем, для меня именно так всё и складывалось.

— А Акра — твой Призыватель?

— Ага.

— Боги, — нага поднялась и поползла ко мне. — Так почему же ты молчал?

От подобного напора я вскочил на ноги и попятился.

— Эй, эй, давай вот без этих ваших штучек. Я и так злой на вас, как собака.

— Зря, — заигрывая, прошипела та, остановившись в метре от меня. — Ведь Акра — моя Госпожа. Богиня, если тебе будет так проще понять. И я готова служить ей и её подданным верой, и правдой.

— Но я и не собирался ей подчиняться, — выпалил я, так как такая формулировка мне совсем не нравилась.

— Ты не понимаешь, Вал. Богиня призвала тебя в наш мир не просто так…

— Это я уже слышал, — прервал нагу. — Но я этого не просил. Бегать по вашему миру в поисках приключений на свою задницу? Нет, спасибо, уж лучше домой.

— Но ты не сможешь вернуться, ведь там…

— Да, это я тоже помню, — вздохнул в ответ. — Ладно, с этим мы разобрались…

— Нет, Вал, — она подползла вплотную, отчего её полные груди оказались перед моим лицом. — Ты не принял мои услуги.

— Эм, я снова тебя не понимаю. Это какая-то клятва верности?

— Она самая, — Верона улыбнулась, обнажив десятки острых зубов. — Так ты примешь меня в свои слуги?

Ну ни фига себе. Впервые ко мне с подобным предложением обращаются.

— Хм… — я не знал, что ответить.

С одной стороны, нага весьма полезная спутница. У неё интересные умения, есть навыки выживания, в конце концов, она знает эти места лучше меня. Да и прокачиваться я буду активнее. С другой, почему я должен ей доверять? Вот расслаблюсь на секунду, она и оторвёт мне голову. Что тогда? Правильно — ничего хорошего. И даже «Плоть демона» не спасёт, если такая сильная баба захочет прикончить меня спящего.

— Думаешь, после всего, что произошло, я могу тебе доверять? — прищурившись, спросил я.

— Почему нет? — искренне удивилась та. — Я для