Курьер на полставки

Читать «Курьер на полставки»

4

Натализа Кофф

Курьер на полставки

Глава 1

- Когда утро начинается с неудач, появляются мысли, а не вернуться ли в постель и не проспать ли до обеда? - пробормотала девушка, садясь за руль ярко-красного скутера и надевая на голову шлем.

Верный конек-горбунок послушно заурчал, и Машка улыбнулась, протерла зеркала, поправила рюкзак за спиной и покинула территорию подземного гаража, расположенного под домом, в котором она совсем недавно приобрела квартиру.

«Квартира» в настоящий момент больше походила на место ведения масштабных военных действий, но она принадлежала Машке на законных основаниях и уже этим радовала хозяйку.

Не радовал займ в банке на ближайшие несколько лет, а точнее - на целых пятнадцать. Но этот вопрос был вполне решаемым. Нужно было только найти достойную работу. И желательно, как можно быстрее. Поскольку ежемесячный взнос был немаленьким. Но зато свое, родное жилье!

Юркий скутер, нареченный «Юриком», резво выскочил на дорогу и послушно притормозил на первом же светофоре.

Маша терпеливо ждала, когда загорится разрешающий сигнал, и можно будет тронуться с места. Бросив взгляд на часы, девушка поняла, что на первое собеседование, которое должна провалить - она уже опаздывает.

Но не беда! Это даже к лучшему. Главное - вовремя попасть на второе, то самое, которое могло гарантировать Машке ежемесячные выплаты по ипотечному платежу, приличный ремонт и, покупку широкой, мягкой, удобной, снабженной ортопедическим матрасом из супер-пупер волокон и резной спинкой кровать (!).

Одним словом, планы у Марии были грандиозные.

Оставалось только следовать им: провалить одно собеседование и удачно пройти второе.

Зеленый свет приятно обрадовал рычащего (иногда, попискивающего) Юрика, и девушка аккуратно двинулась с места.

На следующем светофоре Маша заметила, что справа ее подрезает внушительная махина с тонированными стеклами, наглой мордой и громкими басами, от которых дребезжали стекла.

Марианна Выдренко не любила подобных типов, мнящих себя королями дорог. Но тягаться ей с таким зверем, разумеется, не по рангу.

Поправив солнцезащитные очки, Машка без зазрения совести первой пристроилась в нужный ряд, и опустила ногу на землю, удерживая равновесие.

Мысленно сосчитав до трех, коварно улыбнулась.

Разумеется, «король дорог» не смог простить плевок мелкого скутера, посмевшего опередить его. Маша никак не реагировала на сигналы клаксона, когда нарочно замешкалась на зеленом.

Ее улыбка расплывалась еще больше, когда ее скутер, обычно разгонявшийся весьма сносно, тарахтел, пыхтел и стонал, преграждая путь недовольному мачо-мэну, опустившему стекло и пытавшемуся докричаться до Машки.

И, как только выдался момент, монстр обогнал беднягу Юрика с улыбающейся девушкой за рулем. Как гласит народная мудрость: Сделал гадость - на душе радость!

Марианна решила, что двадцатиминутного опоздания на встречу должно хватить, чтобы ее с треском прогнали из офиса новомодной, недавно открывшейся компании «ТранзитЭлит», и прибавила скорость.

Высотное, полностью стеклянное здание внушало если не страх, то уважение. Девушка мысленно присвистнула.

- Что сказать? Народ умеет строить, - пробормотала Мария, верная своей привычке выражать мысли вслух.

И, разумеется, свободных мест на парковке не оказалось. Марианна, не долго думая, ловко впихнула своего Юрика в небольшой просвет между тем самым монстром «короля дорог» и чьей-то малолитражкой.

Убедившись, что выехать можно, и Юрик никого не «цепляет», Машка вынула ключ из зажигания и лихо закинула шлем на локоть.

Внешний вид девушки не совсем располагал к серьезному собеседованию. Для второй встречи у девушки имелось красивое платье из немнущейся ткани, и аккуратные туфли-лодочки. А сейчас она вальяжно вышагивала в потертых джинсах и темно-бордовой куртке с сотней заклепок. Куртка была куплена еще во времена учебы в университете и была дорога Маше, как память. Но, честно признаться, сегодня девушка надела ее исключительно в качестве раздражающего фактора. Слишком уж вызывающей и провокационной была вышивка на спине. Пусть она и успела поблекнуть за последние годы. Но надпись на английском из двух слов просматривалась вполне сносно.

Марианна уже перед самым входом запрокинула голову, рассматривая стекло, переливающееся в лучах солнечного света.

- Красив же, гад! - пробормотала Машка в восхищении.

И сама не заметила, как столкнулась с чьей-то спиной.

Вернее, буквально врезалась в нее, заставляя обладателя спины шагнуть вперед.

Мария пискнула извинения. Но тот, чью спину она протаранила носом, обернулся.

Ровно секунду Марианна Выдренко думала, что бог снизошел с Олимпа и почтил своим присутствием грешную землю.

Вторую секунду Маша думала, что у бога, помимо внешности, еще и удивительный голос.

А на третью - Машка пришла к очевидному мнению:

- Козел! - рявкнула она в ответ на длинную тираду незнакомца, сменившего статус «БОГ» на «животное».

- Ты глаза разуй, идиотка! - орал парень, на вытянутой руке удерживая полупустой стакан кофе.

Судя по пятну на белоснежной рубашке и аромату - капучино был с карамелью и шоколадной крошкой.

От мысли, что козлы уже успели выпить порцию утреннего кофе, а она, Марианна, нет, девушку буквально встряхнуло.

- У меня с глазами все в полном порядке! - не стушевалась Машка. - А вот тебе, судя по всему, утренние феи знатно в них нагадили! Стоишь на входе! Или ты швейцар? Так двери открывай, чего зеваешь, а, парнокопытное?

Бог, он же козел, зло прищурился. Мария вмиг смекнула, что красавчик не часто слышит подобные слова в адрес своей августейшей персоны.

- Да что ты себе позволяешь, метр в кепке?! - возмутился обладатель кофейного пятна на рубашке и торчащей в идеально уложенном творческом беспорядке челки.

Мари хмыкнула, окинула убийственным взглядом высокую фигуру парнокопытного бога.

- Лягушки-колотушки! А ты, гляжу, петух в кафтане, вымахал на стероидах! - фыркнула она. - Только вся сила в рост ушла, в мозгах ничего не задержалось, да?

- Да я тебя сейчас…! - взревел незнакомец.

- Да ты полегче! - захохотала девушка, успев отпрыгнуть на безопасное расстояние от звереющего парня. - Я ведь и охрану позову! А лучше - начальника СБ! Они еще и видео с камер посмотрят. А я в сеть ее солью. И будет у тебя, любитель стероидов, личный ролик на ютюбе! Как гласит народная мудрость: Худая слава, что без кафтана Савва.

Парень умерил пыл, но Марианна поняла, что пора бы убегать от разгневанного незнакомца.

Правда, обернувшись, не смогла лишить себя радости, поставить жирную точку. И банально скорчила рожицу. А потом рванула в сторону стеклянных дверей.

- Очень по-взрослому, - пожурила себя Машка, и, оказавшись в просторном холле здания, вприпрыжку помчалась к стойке администратора.

- Добрый день, я на собеседование. Мне назначено на девять утра. Скажите, я уже опоздала? - с надеждой полюбопытствовала Марианна.

Девушка снисходительно взглянула на чудо в куртке поверх очков. Взяла пару листов со стола и положила на стойку перед соискательницей на свободные вакансии.

- Вам повезло. Начальство задерживается. Успеете заполнить анкету. Я вас приглашу.

Выдренко перестала улыбаться. Взяла белоснежные бумажки и, недовольно хмурясь, прошествовала к небольшому столику.

- Мда, не прет, - пробормотала Марианна Михайловна.

Список стандартных вопросов показался Машке неимоверно скучным. И вместо