Теория смыслов. Книга о том, как смыслы порождают энергию, предопределяют нашу жизнь и формируют судьбу Вселенной

Читать «Теория смыслов. Книга о том, как смыслы порождают энергию, предопределяют нашу жизнь и формируют судьбу Вселенной»

0

Елена Нам

Теория смыслов. Книга о том, как смыслы порождают энергию, предопределяют нашу жизнь и формируют судьбу Вселенной

© Е. Нам. Текст, 2021

© ООО ИД «Ганга». Издание, 2021

Предисловие

Мой небесный корабль несется в ночи,А я потеряла от бездны ключи.Откройте мне двери, мне нужно найтиСвое отраженье на Млечном пути.Мне нечем дышать, этот воздух не мой,Я просто хочу возвратиться домой,Не блудным юнцом под отеческий кров,А звездною пылью далеких миров.


Меня неотступно преследует ощущение, что идея этой книги родилась вместе со мной и сопровождала меня все годы. Но воплотиться во что-то зримое, в то, что можно прочитать и о чем можно размышлять, она смогла только сейчас. Более того, только в процессе написания книги стала ясна и сама ее Идея. Просто однажды я поняла, что должна сесть и что-то написать, иначе никогда не смогу жить нормальной жизнью, если вообще смогу жить. Структура книги, ее содержание, ее смыслы ― все это рождалось по ходу работы. Сама работа заняла три месяца. Столько времени понадобилось, чтобы развернуть в некий текст все то, что скопилось в самых глубинах, самых дальних закоулках моего мозга и было извлечено оттуда благодаря Идее. Эта книга ― итог какого-то очень важного этапа моей жизни, который длился от рождения и до сегодняшнего дня. Не написав ее, я не смогла бы вступить в новый этап своей жизни. Поэтому эта книга очень важна для меня. Насколько она окажется важной и нужной для вас, мои читатели, покажет время.

Введение

Каждая эпоха формирует свой язык описания для фиксации и передачи другим поколениям своего опыта проживания в мире. Это значит, что этот язык является наиболее адекватным выражением этого опыта. И это ни в коем случае не означает, что люди прошлых эпох заблуждались. Просто описать все происходящее с ними они не могли никак по-другому. Можно воспользоваться классической исторической классификацией и рассмотреть определенные эпохи: Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. В каждом языке описания можно выделить ключевые понятия, которые определяют главный смысл этих эпох. В эпоху первобытности и древних цивилизаций вся жизнь человека была связана с миром духов и богов. Взаимоотношения с ними определяли саму суть бытия древнего человека. В эпоху средневековья все смыслы мира сосредоточились вокруг идеи единого Бога, творца и пастыря всех существ. Эпоха Нового времени стала периодом развития и господства науки. Мировоззренческие особенности этих трех эпох сформировали три картины мира: мифологическую, религиозную и научную. Эпоху Новейшего времени многие склонны связывать с господством новых технологий и называть технологической эпохой. Однако новые технологии непосредственно связаны с научным знанием и вряд ли сами по себе способны сформировать новую картину мира.

Тем не менее мы понимаем, что живем в новую эпоху, эпоху, которая явственно заявляет о себе, активно формирует новое мировоззрение, но до сих пор еще не готова рассказать об этом с помощью нового языка описания. Книга, которую вы держите в руках, призвана (конечно же, в определенной степени) устранить этот пробел. Она рассказывает об информации и о том, как человек перерабатывает информацию в знание. Слово «информация» является ключевым понятием современной эпохи. И своими смыслами оно выходит далеко за пределы научной сферы знания и информационных технологий. Оно определяет суть жизнедеятельности современного человека, его способ взаимодействия с окружающей его реальностью. Поэтому современную эпоху мы с полным правом можем назвать не эпохой Новейшего времени, а эпохой Информации, поскольку это название определяет ее сущностную характеристику. Основная задача этой книги ― способствовать формированию нового мировоззрения, определению его основных характеристик, которые помогут каждому из нас более осознанно и ответственно проживать свою жизнь.

Наступление новой информационной эпохи можно условно обозначить рубежом XIX–XX вв. Именно в этот период появляются такие новаторские методологические подходы в философском знании, как семиотика и феноменология. Они сосредоточили свое внимание на том, как человек получает информацию, с помощью каких инструментов ее перерабатывает и каким образом информация влияет на нашу жизнь. Все размышления, которые вы найдете в этой книге, находятся в русле этих двух подходов и при этом значительно расширяют их эвристический потенциал.

Семиотика ― это наука о знаках, как средствах передачи информации. Основателями этой науки, а точнее методологии, считаются швейцарский лингвист Ф. де Соссюр (1857–1913 гг.) и американский философ и математик Ч. С. Пирс (1839 ― 1914 гг.). Семиотика полагает, что человек, создавая культуру, удваивает реальность, поскольку знаки, как носители информации и элементарные частицы культуры, хоть и являются выразителями отдельных свойств реальности, но при определенных условиях могут ее заменять и даже подменять. Кроме этого семиотика предполагает, что принципы языковой коммуникации мы можем распространить на любые способы передачи информации, выработанные человеком в рамках его культуры. Поэтому язык, его структура и его особенности функционирования в социуме могут стать основой для анализа всех остальных культурных явлений.

Основатель феноменологии Э. Гуссерль (1859 ― 1938 гг.) провозгласил лозунг: «Назад к самим вещам!». Что это значит? Феноменологическая редукция (возвращение назад, восстановление предыдущего состояния), провозглашенная Э. Гуссерлем, выводит из игры все формально закрепленное знание (как бы аннулирует его, возвращает нас к состоянию, когда этого знания просто не было) и предлагает опираться только на знание непосредственное, которое связано с опытом, а значит основано на прямом контакте с миром. Как часто мы не спешим соприкасаться с миром, потому что нам кажется достаточным прочитать, что пишут о том или ином явлении или использовать готовый мыслительный шаблон, чтобы это явление проанализировать и дать ему оценку. При этом мы неизбежно теряем свою связь с миром, погружаясь в иллюзорное существование и даже не замечая подмены. Феноменология, как научный продукт, очень сложна для понимания, но нас это не должно беспокоить, ведь мы не будем придерживаться строгих научных стандартов, обеспечивающих высокие рейтинги в научных журналах. Мы будем использовать этот подход в той мере, в которой он сможет помочь нам в создании удобного для нас языка описания реальности.

Казалось бы, два этих научных подхода предлагают двигаться в разных направлениях: феноменология предлагает вернуться к первоначальному опыту, который выходит за те пределы, где господствует знак; семиотика, наоборот, предлагает погрузиться в закономерности функционирования мира знаков. Однако, двигаясь именно в обоих направлениях, можно достичь интересных результатов. Конечно, нельзя сказать, что этого никто не делал. Семиотика и феноменология давно и плодотворно сотрудничают. То, что предлагается вашему вниманию в этой книге, это еще один «заход», еще одна «претензия» на такого рода взаимодействие, однако без претензии на строгость и безупречность научной аргументации.

В современной системе научного знания существует пробел, который до сих пор с трудом поддается заполнению.