На одном языке с кошкой

Читать «На одном языке с кошкой»

0

Елена Клюсовец

На одном языке с кошкой

© Клюсовец Е., текст

© Лысенко О., иллюстрации

© Издательство «АСТ», 2021

* * *

Я хочу выразить огромную благодарность всем своим подписчикам в Instagram, потому что их стремление что-то узнать у меня, расспросить – прежде всего дало сильнейший толчок для меня самой. Именно они со своими вопросами заставляли проходить курсы по фелинологии, скупать все книги по зоопсихологии, подтягивать английский и получать иностранные сертификаты по этой специальности, а главное – искать ответ у своих подопечных снобиков (котов, которые живут с нами).

Спасибо вам за доверие и за ту неподдельную любовь, которую вы дарите мне каждый день!


Введение

Меня зовут Лена. Уже более шести лет я веду страничку в Instagram @vlenika. Там я рассказываю о жизни своих подопечных снобиков (котосемье британцев), провожу прямые эфиры для своих подписчиков, пишу посты по зоопсихологии и даю консультации по поведению кошек.

Дело в том, что уже более пяти лет зоопсихология кошек – это моя профессия. Началось все с желания понять тех существ, которые живут со мной бок о бок. К сожалению, это оказалось не так просто, ведь в России полезным животным всегда считалась собака, а вот кошка – всего лишь атрибут одиноких женщин и бабушек. Но я не сдавалась. Все доступные книги на русском языке я скупила и проштудировала. Увы, информация в них была либо очень скудной, либо устаревшей. Пришлось искать знания в зарубежной литературе. Конечно же, были изучены от корки до корки книги Джексона Гелакси и Джонсон-Беннет Пэм, помогли научные знания Конрада Лоренца, изучение работ голландского ученого Николаса Тинбергена и еще очень многих людей, которые посвятили всю свою жизнь психологии животных. Потом я не побоялась пройти несколько курсов по зоопсихологии и получить международные сертификаты по этой специальности. При получении знаний от иностранных специалистов я периодически себя ловила на мысли, что в нашей российской действительности их все равно необходимо подстраивать под наш менталитет и быт. Так и вышло. Консультируя каждый день, приходилось не только следовать знаниям, полученным в «школе» зоопсихологии, но и придумывать свои новые инструменты, которые помогали решить ту или иную проблему за более короткий срок.

Около двух лет назад мы в соавторстве с Верой Благовещенской написали книгу «Кот. Инструкция по применению». Она произвела фурор, так как содержала в себе всю ту новую передовую информацию, которой так не хватало владельцам кошек. В ней же был раздел «Зоопсихология». Мы постарались отразить актуальные вопросы, с которыми сталкивается человек, живущий с кошкой. Уже тогда я понимала, что нужна отдельная книга на эту тему, потому что видела неподдельный интерес и спрос читателя.

Но вскрылась и другая проблема. Каждый день я консультировала онлайн по несколько человек. Консультация заключалась в том, что владелец кошки описывал свою беду, я высылала анкету со стандартными вопросами, на которые нужно было ответить. По этим ответам и по результатам последующей консультации мы разрабатывали план действий, который нужно было проводить в жизнь. И каково же было мое удивление оттого, что на вопрос анкеты «какие меры принимались вами для устранения данной проблемы» в 80 % люди честно признавались, что били свое животное, закрывали его на несколько дней в ванной комнате или же тыкали носом в кучу при каждой попытке хождения мимо лотка. В первое время меня это ужасало. Я не понимала людей, силой пытавшихся решить проблему, которая никогда бы не разрешилась таким образом. Но спустя время после многочисленных консультаций я поняла, что это происходило больше не из-за жестокости по отношению к животному, а скорее из-за бессилия перед сложившейся ситуацией. Люди элементарно не знали, что делать при таких проблемах, и не понимали своих подопечных. Тогда передо мной встала еще более важная задача: написать книгу именно о психологии кошек. Мне действительно хотелось показать и рассказать людям, что насилие – это не решение вопросов, что с кошкой действительно можно договориться, ее можно понять и сделать так, чтобы она сама захотела делать все правильно. Возможно, Вселенная меня тут услышала – и издательство АСТ предложило написать книгу о кошках. Именно поэтому я с радостью согласилась на предложение о сотрудничестве и искренне верю, что, возможно, прочитав эту книгу и воспользовавшись ее советами, несколько десятков, а то и больше семей (а кошку я тоже считаю членом семьи) станут счастливее.

Свою книгу я задумывала как своеобразную инструкцию по решению тех или иных поведенческих проблем, связанных с кошками. Единственное, я очень хотела не уйти в глубоко занудное изложение и сделать книгу легко читаемой и доступной для всех. Давайте оставим научные, сложные термины для профессионалов, ну а мы с вами поговорим о серьезных вещах на простом языке. Ведь самая главная наша цель – не казаться умным, а научиться понимать тех кто живет с нами рядом. А я обещаю вас научить этому.

Сразу скажу, что все поведенческие проблемы мы, разумеется, не сможем с вами здесь разобрать. Однако я отвечу на все те вопросы и освещу те темы, которые очень часто встречаются у меня на консультациях и которые требуют отдельного внимания и разбора. А главное, я покажу вам, почему кошка так делает, что ее к этому мотивирует и как вы можете решить проблему в кратчайшие сроки.

Глава 1. Язык кошек

Я не стану углубляться в историю происхождения такого вида, как кошка, вы это сможете узнать из многих источников, а мне бы не хотелось дублировать информацию, да и занудой я обещала не быть. Скажу лишь, что считается, что начало этого вида было в Африке. Своего величия кошка достигла в Древнем Египте, когда она была не просто кошкой, а священным животным, которому поклонялись и которого боготворили. В средневековой Европе было уже совсем иное отношение людей к кошкам. Зачастую в те времена эти животные считалась спутниками ведьм, а за свой черный окрас легко могли быть сожжены на костре со своей хозяйкой. По окончании Средневековья люди потеряли предубеждение к этому зверю, кошка стала спутницей многих фермерских хозяйств, отлично охраняла урожай от непрошеных грызунов. А спустя несколько столетий она уже становится домашним питомцем и излюбленным компаньоном. Сейчас, по статистике, в каждой третьей семье в России проживает это чудесное животное, и, более того, каждый второй опрошенный допускает, что в его семье может появиться еще один питомец.

Но мне очень хочется с вами поговорить более подробно о строении кошки и о функционировании ее организма, потому что именно эта информация будет полезна для понимания поведения животного.


Органы чувств кошки

Обоняние

Изначально кошка для человека не