Шоу Драконов. Помощница

Читать «Шоу Драконов. Помощница»

0

Пролог

«Мир шести полисов содрогнётся от невероятного и феерического шоу драконов. Сюжет – загадка! Место – загадка! Наездники – загадка! Смотрите вверх, чтобы ничего не пропустить…»

Глава 1. Коул

Я смотрел в искаженное гневом лицо своего дяди, ловил эмоции отчаяния от Лонгера Толла и думал: как так вышло, что я из наездника дракона стал медленно, но уверенно превращаться в защитника сирых и убогих? Точнее, красных и прекрасных.

Причина моего появления в одном из официальных кабинетов нашего грандмэна лежала без сознания рядом. Сильная и смелая наездница Высокого цирка знаменитая Надира Вумен.

Сейчас она меньше всего походила на мечту каждого мужчины Солитдара. Особенно после того, как пыталась покончить жизнь самоубийством, наглотавшись особого настоя из оксидарской дурман-травы. Дура.

Хотя, может, не все так плохо. Может, она просто переборщила с дозой и поэтому решила полетать со спирали без дракона. По совершенно невероятной случайности именно дракон ее и спас. Даже не ее.

Сегодня к нам в цирк привезли подарок от правящих для Надиры. Подарок весьма редкий и такой для неё желанный. Это был совсем молодой маленький дракончик вида огненный шар. Она мечтала стать наездницей именно этого вида.

Должно быть, это стало для нее последней каплей. Поэтому она не только напилась и накурилась, но и хлебнула настоя. А потом пошла в таком виде покорять спираль. Ее помощник, перед тем как трусливо сбежать, рассказал, что она раскинула руки и бросилась вниз.

Если бы этот маленький и хрупкий дракон не порвал цепь и не бросился к ней навстречу… Тогда бы после шикарного шоу завтра мы бы устроили шикарные похороны.

А ещё было примечательно, что правящий примчался сюда лишь спустя каких-то полчаса после происшествия. И теперь требовал расправы над женщиной, беременной его же ребёнком. И почему я этим сейчас занимаюсь?

Я потёр переносицу. Потому что больше некому. Сбоку от меня стоял напряженный Дир. Он старался держать свой обычный подобострастный вид, но получалось плохо. Да и в присутствии моего дяди это было лишним.

– Ещё раз спрашиваю: что она сделала?

Вперёд выступил Лонгер. Он буквально провонял первобытным страхом. Словно стоял один на пустынном плато, а над ним парила чёрная смерть. Хотя не уверен, что дракон был бы страшнее человека, стоящего напротив. Наслышан о нем.

– Она споткнулась. Хотела отработать несколько трюков на вашем подарке, вер Перей.

Я крайне удивился. Ещё один защитник? Я-то думал, что придётся попотеть, а тут такое. Даже странно. Неужели наш грандмэн где-то прятал яйца все это время?

– Мне доложили, что она снова напилась и прыгнула со спирали. Не дурите мне голову! Ни один дракон и близко бы не подошёл к этой беременной шлюхе.

Я скривился. В этой комнате Редмонту не было нужды притворяться. Здесь не было ни электората, ни других правящих. Только двое упрямых мужчин и одна усыплённая женщина.

– Ваша информация недостоверна.

Казалось, моим голосом можно было резать глыбы льда Нортдара. Именно этот полис закалил меня в детстве, именно он отзывался во мне в такие минуты. Редмонту это было знакомо.

– Ее помощник все видел. Эта идиотка пошла против моего слова!

– Эта отчаявшаяся женщина просто перебрала с успокоительным и неосмотрительно решила оценить столь долгожданный дар свыше.

В каждом моем слове слышались презрение и издевка. Пожалуй, во всем Солитдаре один я и мог себе это позволить – общаться так с председателем правящих. Потому что был равным ему по статусу. Если не выше…

– Щенок, ты смеешь мне перечить?!

Я кивнул Диру, и тот понял меня без слов. Схватил за руку Толла и без особого сопротивления с его стороны вытолкал того за дверь. Ни к чему нам свидетели.

– Как сын и наследник Верховного правящего я имею право закрыть это дело. Поэтому давай сделаем вид, что мы друг друга поняли. Делай с ней что хочешь, но убивать и мучить ее я больше не позволю.

Он скривился от злости. Я видел, как корежило его от каждого моего слова. Редмонт не мог мне ничего противопоставить. Ничего. Но, вне сомнения, этот мой выпад председатель запомнит надолго. Ещё один враг. Я спросил:

– Твоё решение?

Он напряжённо посмотрел на меня, а потом расслабился и сменил тактику. Вальяжно развалился на диване и сказал:

– В обсервацию ее. Пусть сгниет там. Хотя нет: сначала родит, а потом сгниет. Никто не вправе мне указывать, что делать, она это прекрасно знала. Ребёнок? Мне плевать, что с ним будет. Ещё один безродный выкормыш. Летиция знает, что с такими делать. Подобных гелид через ее руки прошла добрая сотня, не меньше. Взять хотя бы ее последнее увлечение, Минерву Сицил.

Я напрягся. Что-то подсказывало мне, что это именно та девчонка, про которую шла речь в случае с Овайо. Ещё одна моя проблема. Интересно, где ее носит все это время? Толл должен был позаботиться о том, чтобы ее доставили домой ещё вчера вечером.

Мой дядя, с которым мы теперь были знакомы гораздо ближе, чем хотелось, уже покинул комнату, и я тоже не стал ждать, что за этим последует. Все разошлись, а труппа из «Бейли» наконец-то оставит это место навсегда.

Глава 2. Коул

Хотя должен признать, что наше совместное шоу вышло более чем интересным. Даже мне понравилось. Живое и динамичное, не требующее от меня ничего, чтобы мне не нравилось. Эта Овайо смогла устроить так, что комфортно было всем участникам. Даже драконам.

Под воздействием дара они нам подчинялись, но редко испытывали удовольствие от происходящего. Но в этот раз их глаза горели азартом и чем-то новым. Что сказать: я вообще сегодня не брал под контроль Унита! А такое бывает крайне редко.

Люди до сих пор думают, что чтобы быть наездником и управлять драконом, нужно что-то особенное. Секрет, который передаётся из поколения в поколение. Ещё одна шутка, чтобы создать вокруг шоу и футская таинственный флер.

Наездники не уникальны. Более того, им может стать любой человек с даром, а таковых с каждым годом становится все больше и больше. Я слышал мнение, что на самом деле в каждом человеке он скрыт – просто ждёт возможности проявить себя.

Возможно, не выбери я в своей жизни роль наездника драконов, то смог бы заняться изучением этого вопроса. Но я не видел смысла. Правящих устраивал существующий порядок вещей. Они были больше заняты соперничеством полисов, чем тайнами прошлого.

С завтрашнего дня Срединный цирк «Бейли» отправляется в турне по другим циркам всего нашего мира. Наверняка будет собирать полные арены. Цирки в Ихтрамаре и Монстдаре самые большие и шикарные, в моем родном полисе тоже ничего. Запад и восток не отличаются роскошью, там намного больше развит спорт с драконами.

Кому что.

С одной стороны, мне было безумно жаль расставаться с маленькой прислугой,