Травник. Магия камня

Читать «Травник. Магия камня»

5

Назимов Константин

Травник. Магия камня

Пролог

Зима, дороги заметает, растительность впала в спячку до весны, травнику в такое время года не так-то легко пополнять свой источник. Однако, у меня уйма дел, магия дома исправно делится энергий, а предстоящая сессия вызывает, мягко говоря, озабоченность. Чего греха таить? Имеется куча хвостов и задолженностей. Необходимо закончить курсовик по истории магии, погрузиться в вычисления по математической артефакторике, подготовить несколько докладов по другим предметам, но нет желания. Встал и подошел к окну, рассматривая как снег медленно кружится в воздухе. А еще скоро Новый год. Как, с кем и где его праздновать — не решено, подарки не заказаны, шампанское не куплено…

— Мороз, — задумчиво улыбнулся я, непроизвольно вспоминая недавние события.

Не могу сказать, что первую половину курса валял дурака, банально не хватало времени. Ну, эту отмазку для себя придумал и теперь ее как мантру повторяю, хотя и понимаю, что нерационально распределял время. Потратил много сил на изучение огненных големов-муравьев, из одного даже достал два камня-накопителя. Продвинулся ли в изучении искусственных существ? Однозначного ответа нет, задумку неизвестного мастера големов понял, но до конца разгадать не сумел, у меня совершенно другой подход к их созданию. Печально то, что заложив свои алгоритмы, я не смог «оживить» муравьев, они остались обычными куклами. Мне даже Жейдер попенял:

— Хозяин, ты убил одного из наших врагов! Я же предлагал действовать последовательно!

Мой питомец продолжает самостоятельно обучаться, все больше и больше потребляет информацию в информе. Просит придумать как ему читать книги. Из-за небольших габаритов Жейдеру неудобно перелистывать страницы и охватывать глазами текст, трансформироваться же для чтения книг слишком затратно и надолго этого не сделать.

— Каким образом? — задумчиво осматривая муравья прикрученного магическими путами к каменному топчану, поинтересовался я. — Алгоритм подчинения не сработал, доступ к памяти так и остался закрыт.

Да, полное перепрограммирование одного экземпляра, доставшегося мне в качестве трофея, не принесло желаемого результата. Источник голема разрушился, у него оказалась какая-то установка для самоуничтожения. Со вторым экземпляром все вроде бы шло неплохо, удалось переписать базовые правила, подчинить себе, так в тот момент показалось. Память муравья ничего не показала, она оказалась чиста, если не считать определенных навыков работы с огненной стихией. Это еще одна загадка, которую не разрешил. Базовые умения обязаны где-то храниться! Но их так и не отыскал. И вот, когда перепроверил все посылы и алгоритмы, Сверчок и Жейдер подстраховывали, направил в муравья поток новых установок, то тот полыхнул огнем и растекся на ложе! Точнее, камень превратился в огненную массу, температура в лаборатории стала критической и мне пришлось ретироваться за дверь. Магия дома и мой питомец истратили прорву энергии, когда блокировали распространение стихии огня.

— Этак можно и фундамент поместья расплавить! — сказал сам себе, осматривая остатки лаборатории с причудливыми формами плавленного камня. — Н-да, очередной урок и усвоить его необходимо.

Дело в том, что мне приходилось читать постулаты в древних книгах, о запрете магам древности брать в плен боевых големов врага. Случались прецеденты, когда переподчиненные магические существа исправно служили новому хозяину, но до определенного момента. Так что не сильно-то и расстроился, что задуманное не получилось. Зато оптимизировал своего питомца, тот легко может справиться с десятком таких муравьев. Основу взял стихию холода и научил Жейдера созданию ледяного копья, поглощающего стужу и замораживающего структуру вражеского голема. Признаюсь, самостоятельно могу только один такой удар сделать в сутки, энергозатраты огромны и мой источник вычерпывается чуть ли не до дна.

В итоге, у меня в подвале поместья находится одна оболочка голема-муравья и пепел от второго. Надо бы от них избавиться, но руки пока не дошли. Тем не менее, ни грамма не жалею, что со своим начальником охраны ввязался в авантюру. Многое удалось узнать, в том числе и что спокойно можно противостоять любому искусственному существу. Главное понять, как к проблеме подойти и что в ответ использовать.

— Привет, — улыбнулся, отвечая на телефонный звонок.

— Здравствуйте, Станислав Викторович, — раздраженно заявила внучка губернатора Хабарска.

— Стелка, ты чего? Неужели все еще дуешься за проигранный заезд? — расплылся я в улыбке.

— Простите, не очень удобно это обсуждать, — ответила та. — У меня к вам просьба, не согласитесь ли посмотреть одного человека, от которого отказались целители?

Озадачила! Она при своем деде так ко мне обращалась, кстати, княжна тоже спокойно при отце меня по имени называет. Не могу сказать, что вхож в резиденцию князя, но пару раз туда приглашали, со Стешей и Стеллой чай и кофе пил. Олег Александрович моему присутствию не удивился, даже поинтересовался делами и уточнил про клановое соответствие. Не сразу понял, о чем он говорит, Стеша пришла на помощь:

— Стас презентовал мне и Стелле новый аромат клана «Парфюмеров», — княжна протянула отцу флакончик духов. — На мой нюх, — она хихикнула, — очень недурно. Понюхай!

Князь последовал просьбе дочери, удовлетворенно кивнул, осмотрел флакон и вернул его обратно, а потом поинтересовался у меня:

— И как, приносит прибыль создание ароматов?

Больное место! Наверняка все знает! Увы, кроме расходов и подтверждения статуса клана от лицензионного отдела княжества, ни грамма прибыли, одни убытки. Господин Ванулин так дело организовал, что если доход и возникнет, то очень не скоро. Перед подписанием договора изучил с юристом чуть ли не каждую буковку, запятые, но подводных камней не нашли. А вот глава аж двух кланов сумел спокойно так заявить, что амортизацию станков и оборудования мы с ним делим поровну. Это вроде как обычный производственный процесс. С учетом того, что про арендную плату он не забывает, переложил на меня вопросы оплаты коммунальных услуг, возможных штрафов, то в реальности получается, что он ничего не делает, а денежки получает. Ничего, через полгода соглашение можно разорвать. К этому времени подыщу другие варианты. Уже не так плохо смотрится кредит на строительство. Правда, Сергей Сидорович пытается давать обещания, что как только у него дела нормализуются, то мы с ним заживем и деньги рекой польются. Ни на грош ему не верю! Если он провернул аферу и стал главой двух кланов, перебрасывает активы перед уплатой налогов, перепродает сам себе производства, то шанс, что окажется честен стремится к нулю. Но, надо отдать должное, как предприниматель господин Ванулин очень хорош.

— Партии небольшие, можно сказать — минимальные, пока работа идет в минус, но если ассортимент расширится и на рынке его оценят, то доход появится, — ответил я князю.

— Возможно, мы к этому разговору еще вернемся, — потер переносицу Олег Александрович и, пожелав нам хорошо провести время, покинул апартаменты дочери.

Это случилось где-то с месяц назад, но на тему духов ни с кем больше разговора не возникло. Даже Стеша ничего не