Няня для майора

Читать «Няня для майора»

4

Няня для майора

Аля Миронова

Глава 1

Инна

Шёл обычный рабочий день, такой же серый, как и все предыдущие. Но я была лишь рада, ведь мой необходимый минимум по жизни – быть невидимкой. И кабинет у меня под стать. Каморка под запасной лестницей. Архив, в общем. Практически никто и никогда сюда не суётся, я ведь занимаюсь электронным документооборотом, контролем за исполнением распоряжений, ну и канцелярия вся на мне. Ко мне приходит только Лилия Николаевна, секретарь, да директор – Илья Романович, пару раз заглядывал, узнать, оправдывает ли работа мои ожидания. Оправдывает, еще как!

Сегодня вторник, двадцать пятое мая. Через пару дней лето, а это значит, что работы прибавится. Ведь, в период отпусков обязанности с одного перекладывают на другого, а мне все это нужно контролировать, спасибо, что только по почте и внутреннему чату. Ну и главному списки регулярно подаю, естественно.

Мне с кабинетом не просто повезло, а очень подфартило. Иметь свой запасный выход, которым, невзирая на упреки охраны, я пользуюсь на постоянной основе; свой санузел и почти пустой этаж, ведь здесь рядом находится только архив, КТП, и склад какого-то арендатора.

Поэтому, когда дверь в мою обитель распахнулась – я аж подпрыгнула. Но не сразу увидела посетителя из-за монитора, и вскоре стало понятно, почему. В мой кабинет забрел малыш, на вид ему – лет пять, но может и больше, просто мальчик не крупный.

– Привет, малыш, – робко поздоровалась я. – Ты как сюда попал?

Мальчик лишь молча пожал плечами.

– Не бойся меня, дружок, я сама всех боюсь, – глупо улыбнулась. На самом деле это правда – я действительно всех боюсь.

Мальчик закрыл за собой дверь и пошел мне навстречу, а я в это время уже вставала из-за стола.

Очаровательный рыженький парнишка с большими карими глазами оказался одетым в джинсовый комбинезон с голубой футболкой под ним. Удивительно, как голубой цвет оттеняет его глаза.

Не делая слишком много шагов вперед, присела на корточки и протянула руки. Все-таки, он ребенок, я не должна боятся такого пупсика, тем более, что дома ждут Пашка и Мишка, которые ненамного старше этого персонажа.

– Меня Инна зовут, будем знакомы? – малыш улыбнулся и подошел ко мне, пожал обе руки.

Надо хоть что-то узнать о мальчике и искать родителей – просто так, из ниоткуда, он сюда попасть не мог.

– А ты представиться не хочешь? – робко спросила ребенка. Мой гость лишь поджал губы и отрицательно покачал головой.

Страшная догадка посетила меня. Вот же дурочка!

– Ты не разговариваешь, да? – малыш лишь грустно кивнул.

Я не выдержала, и притянула его в объятия. Мальчик сначала замер, а потом и сам прижался ко мне, тихонько всхлипывая. Бедная кроха. Интересно, а с кем он здесь, где его родители? Точно! Я же должна сообщить на пост охраны, иначе, как родители смогут найти сына?

– Дружочек, ты не голоден? А то у меня обед начинается, я бы перекусила.

Правильно, ребенку нужно найти занятие, чтобы он и от меня не сбежал, а не то странная картина получится.

Мальчик подозрительно посмотрел на меня. Боже, у такого малыша, и такой пронзительный взгляд!

А потом произошло то, чего я не ожидала: мальчик показал мне рисунок на майке, отстегнув нагрудник комбинезона.

– Дональд, тебя так зовут? – малыш лишь отрицательно помотал головой на мою первую ассоциацию.

– Может быть ты Дак?

И снова тот же жест. Я призадумалась. Дональд Дак, как его еще можно назвать? Точно!

– Утенок?

Малыш заулыбался и довольно кивнул. Я попала точно в цель. Ну и чудно, значит, контакт налажен, а я теперь знаю, как называть безымянного малыша и о чем с ним поговорить.

– Ну что, Утенок, кушать будем? Моя тетя напекла умопомрачительные блинчики, хочешь?

Заманивая рыжика к столу, быстро выуживаю из термосумки коробочки с едой, одну из них кидаю в микроволновку. Да, у меня есть и личная печка, и чайник, и сумка-холодильник. Ведь я настолько привыкла к уединению, что и в местную столовую тоже не хожу. Поэтому, меня хорошо снабжает ссобойками тетя Зоя. Общественным транспортом, к слову, я также не пользуюсь: я пробегаю остановку вперед, через лес, к старой насосной башне, а там меня подбирает или дядя, или сестра, и отвозят домой. Не люблю я людей. Боюсь их.

А вот Утенок меня быстро очаровал. Юный рыжий красавчик. Пока блинчики разогреваются, мальчик с интересом заглядывает в контейнер с салатом, коробочку с нарезкой. Фыркает. Я поняла – сладости! Точно, детки же все хотят глюкозу. Достаю еще и шарлотку с глазированными сырками. Угу. Кормят меня, как на убой, только, к счастью, на мне ничего не откладывается.

И вот, пока Утенок, с вновь возникшим любопытством, изучает обновление набора продуктов, я быстренько строчу на пост охраны сообщение:

«Мальчик, лет пяти-восьми, мелкий, в джинсовом комбинезоне и голубой футболке, у меня».

Отправить. Какая же прекрасная штука, внутренний чат. Я иногда завидую программистам и системным администраторам – они такие крутые штуки придумывают, а я… Трусиха. Не смогу пойти куда-то еще учиться, да и просто общаться с кем-либо желания нет.

Бояться людей начала после, так называемого, дня посвящения первокурсников. А начиналось все многообещающе. Когда я поступала на специальность ПГС (промышленное и гражданское строительство) технического университета, на меня обратил внимание первый красавчик, старшекурсник, общественный деятель, Макар Стрельников. Он занимался помощью абитуриентам в ходе работы вступительной кампании. Поступила я легко, школу окончила с золотой медалью, поэтому мне было все равно, куда идти учиться дальше, а родители сориентировали, чтобы у дяди под боком была.

И вот, Макар начал оказывать мне знаки внимания, а после первого сентября и вовсе – открыто ухаживать. Это очень льстило. Нет, я не страшилка, а очень даже ничего. Рыженькая, худая, среднего роста. В школе занималась биатлоном – отец настоял, да и климат позволял.

За развитием моих с Макаром отношений, казалось, следил весь универ. Я влюблялась в него, а иначе и быть не могло. Моя жизнь стала сказкой. Только вот, я не знала, что и у сказок бывает плохой финал, а принц может оказаться чудовищем.

Макар пригласил меня на праздник, посвященный первокурсникам – его у нас проводили в середине октября, чтобы «малыши» уже успели влиться в ритм университетской жизни. На официальной части все было идеально, а мой кавалер – галантен и учтив. Дальше, по плану, мы оказались на закрытой вечеринке. Это что-то нереальное! У меня строгие родители, да и спортивный режим в прошлом, накладывали на мою жизнь множество ограничений, коих не было у сверстников. И, вот здесь, на этой вечеринке, я впервые дала себе возможность расслабиться. Яркие